Мавритания готовится стать одним из важнейших газовых хабов на африканском континенте. Как отмечает издание Atalayar, эта страна планирует продать свою первую партию газа уже в 2024 году[i].
Расположенный в десяти километрах от побережья Сен-Луи в Сенегале, огромный газовый комплекс Гранд Торту-Ахмейим (Great Tortue Ahmeyim) официально начинает добычу газа в первом квартале 2024 года[ii]. Это крупнейший проект по добыче «голубого золота» в регионе, которым совместно управляют компания British Petroleum (BP) и ее партнеры Kosmos Energy, Мавританское общество добычи углеводородов (SMH) и Société des Petroleos du Sénégal (PETROSEN). Газовое месторождение площадью 33 000 кв. км содержит запасы в 1400 млрд куб. м, что позволит вести добычу оттуда в течение как минимум 30, а при благоприятном исходе — 50 лет. Это вполне объясняет то, почему Мавритания активно стремится позиционировать себя в качестве потенциального крупнейшего производителя газа в Африке.
Однако Мавритании приходится сталкиваться со многими трудностями. Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проведенному в 2022 году, Мавритания стала «хрупким» государством, особенно в экономическом плане. Страна подвержена серьезным рискам по нескольким направлениям, особенно с точки зрения зависимости от ресурсов, безработицы и дефицита текущего счета.
Может ли новая экономическая стратегия правительства Мавритании, ориентированная на экспорт ископаемого топлива и возобновляемых источников энергии, изменить будущее этой республики?
С населением около 4,8 млн человек Мавритания, по сути, является пустынной страной (более 60 % территории страны занимают пустыни Западной Сахары – авт.) с обширными участками пастбищ и всего 0,5% пахотных земель. В экономическом плане пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на рынок труда, условия жизни и благосостояние населения Мавритании, приведя к росту уровня бедности, которая, по некоторым оценкам, составила 6,3% в 2022 году. Однако за последнее время Всемирный банк отмечает значительное ускорение экономического роста в стране. Благодаря расширению сельскохозяйственного сектора он вырос с 2,4% в 2021 году до 7,1% в 2022 году. В 2023 году экономический рост замедлился до 4,3% из-за снижения темпов роста в добывающей промышленности в результате снижения добычи железной руды и золота, а также небольшого снижения сельскохозяйственного производства.
Власти Мавритании хорошо осознают уязвимость экономики своей страны, особенно с точки зрения ее зависимости от ресурсов. Поэтому особое внимание сейчас уделяется разработке газа после обнаружения значительных запасов на атлантическом побережье. Эта новая стратегия позволила бы перейти от самообеспечения энергией к привилегированному положению среди крупнейших экспортеров газа. По словам Усмана Мамаду Хана, министра экономики и развития производственных секторов страны, «Мавритания обладает огромным потенциалом». Он подчеркнул, что разработка газовых месторождений, а также развитие возобновляемых источников энергии, особенно солнечной и ветровой, сделает республику гораздо более сильной и устойчивой в экономическом плане[iii].
Располагая 700 000 кв. км территории, доступной для строительства солнечных панелей и ветряных турбин, и климатом, который благоприятствует развитию этих видов энергетики, Мавритания также могла бы позиционировать себя как центр возобновляемой энергетики Западной Африки. По данным Hydrogen Insight, немецкий разработчик проекта Conjuncta в марте 2023 года подписал меморандум о взаимопонимании с египетским поставщиком энергии Infinity и Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов по строительству гигантского проекта по производству экологически чистого водорода в Мавритании, который обойдется в 34 млрд долларов[iv]. В рамках проекта может производиться до 8 млн тонн экологически чистого водорода в год.
Французский регионовед Ален Антиль, научный сотрудник Французского института международных отношений (IFRI), согласен, что Мавритания обладает рядом неоспоримых преимуществ. По его словам, Нуакшот «держит под контролем риски распространения джихадизма уже более десяти лет, имеет лучший демографический контроль, чем его соседи, и политически стабилен, с исполнительной властью, открытой для диалога после избрания президентом Мухаммеда ульд Газуани». Эта открытость к диалогу вылилась в активное участие страны в региональных и международных форумах, на которых правительство Мавритании стремилось подчеркнуть свои ресурсы. Одними из наиболее заметных событий 2023 года были региональный форум MSGBC Oil, Gas & Power 2023, а также Дубайская конференция по изменению климата, или COP 28, которая проходила с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в ОАЭ.
Однако, по мнению Алена Антиля, у Мавритании также есть свои слабые стороны. Среди них он перечислил неэффективную систему образования, семейно-клановый капитализм и слабую инфраструктуру, которая, по его мнению, препятствует открытости целых регионов, несмотря на недавние улучшения.
Квалификация мавританских рабочих, которая остается низкой по сравнению с показателем в более развитых странах, также является проблемой. Но это решаемо: в частности, Абдель Будадья, генеральный директор мавританской компании, участвующей в проекте добычи газа GTA, полагает, что, даже несмотря на эти временные трудности, инвесторы могут доверять местным операторам.
Как отмечает издание Atalayar, в эпоху климатических изменений споры вокруг эксплуатации ископаемых видов топлива сохраняются. В будущем финансирование разработки запасов страны станет сложной задачей из-за глобального энергетического перехода. По данным Африканского банка развития, предполагаемый объем финансирования, необходимый для сокращения выбросов парниковых газов на 11% к 2030 году, составляет 4,8 млрд долларов в год в период 2021-2030 годов.
Однако в Мавритании нет специального механизма климатического финансирования: частный и банковский секторы практически не принимают в нем участия. Кроме того, большая часть из одного млрд долларов, полученных за период 2010-2020 годов, поступает от международных партнеров. Страна также сталкивается с рядом препятствий. К ним относятся недостаточная осведомленность о рисках и возможностях, связанных с изменением климата, высокая стоимость инвестиций, связанных с адаптацией к изменению климата, и ограниченная доступность частных ресурсов, выделяемых на зеленые инвестиции.
Несмотря на это, Мавритания стремится извлечь выгоду из своего природного капитала (газ, зеленый водород, железо, рыбные ресурсы и сельскохозяйственные угодья), оцениваемого в 2018 году в 24,3 млрд долларов, для поддержки климатического финансирования и долгосрочного зеленого роста. Кроме того, первая фаза газового проекта Гранд Торту-Ахмейим должна предоставить дополнительные возможности для корректировки бюджета в размере не менее 0,5% ВВП в 2024 году.
Сейчас, когда европейские страны ищут альтернативных поставщиков энергии, Мавритания приобретает для них новое стратегическое значение. Согласно источникам мавританского правительства в газете La Razón, в настоящее время страна ведет переговоры об экспорте газа и нефти в Испанию и, главным образом, на Канарские острова[v].
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что новая стратегия экспорта газа могла бы позволить Мавритании постепенно выйти из состояния экономической нестабильности. Главный вопрос состоит в том, удастся ли Нуакшоту на практике преодолеть препятствия, налагаемые этой стратегией, особенно принимая во внимание волатильность цен на мировом рынке, и получится ли у него сохранить свою экономическую стабильность за счет диверсификации источников энергии и увеличения инвестиций в инфраструктуру, способную поддерживать транспортировку энергоносителей.
[i] https://www.atalayar.com/en/articulo/reports/mauritania-new-player-in-the-gas-sector/20240105090000195224.html
[ii] https://www.mees.com/2023/8/18/oil-gas/mauritaniasenegal-lng-first-cargo-in-june/e3c1e780-3dc2-11ee-8236-17fbbaf12f68
[iii] https://www.icafrica.org/en/news-events/infrastructure-news/article/mauritania-a-new-player-in-the-gas-sector-672764/
[iv] https://www.hydrogeninsight.com/production/10gw-electrolyser-masdar-and-partners-plan-massive-34bn-green-hydrogen-project-in-mauritania/2-1-1415956
[v] https://africatradenews.com/en/mauritania-new-gas-and-oil-spring-for-spain-and-europe/