Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров в Израиле заявил, что операция в Рафахе приведёт к хаосу, который восстановит власть ХАМАСа. Его разговор с премьер-министром Биньямином Нетаньяху цитирует 13-й телеканал.[i]
«Даже если вы проведете операцию в Рафахе, в Газе все равно будет большая проблема под названием ХАМАС. Анархия и хаос вновь восстановят его, и поэтому необходимо создать альтернативное правительство, которое построит новое будущее для Газы», — сказал Блинкен.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил, что результатом войны не может быть создание палестинского государства. А жители Газы, даже те, которые не связаны с ХАМАСом, на самом деле не хотят мира. [ii]
«Одна из причин, по которой ХАМАС напал 7 октября, заключается в том, что они хотели разрушить нормализацию отношений с Саудовской Аравией. И общественность в Израиле не будет готова к созданию палестинского государства в качестве итога войны», — сказал Нетаньяху.
Журналистам Блинкен заявил, что вторжение в Рафах не обеспечит безопасность еврейскому государству. А израильские СМИ писали, что он предупредил Нетаньяху о международной изоляции в случае проведения военной операции на юге сектора Газа.
Стоит отметить, что международное давление на Израиль нарастает и приближается к критической точке, ближайшими союзниками США на Ближнем Востоке уже выглядят «умеренные» арабские страны, а не изолированное еврейское государство. Конец войны Израиля против ХАМАСа в сектое Газа по-прежнему не просматривается на горизонте, а цели ее продолжения остаются неясными — не только мировому сообществу, но и очень многим израильтянам.
Ультраправое крыло правительства не отказалось от мечты о «зачистке» сектора Газа от палестинцев и заселении анклава еврейскими поселенцами. В пятницу с публичным призывом к строительству еврейских поселений в Газе выступил комбат 7-й бронетанковой бригады, полковник Офир Каспи — он назвал строительство поселений «единственным решением проблемы» Газы. [iii]
Пресс-служба ЦАХАЛа поспешила сообщить, что полковнику Каспи объявлен выговор за недопустимое для офицера политическое высказывание, он понял свою ошибку и принес извинения. Официально правительство Израиля категорически отрицает, что целью войны с ХАМАСом является изгнание палестинского населения и аннексия сектора Газа. Однако в искренности этих заверений все более открыто сомневаются уже не только арабские страны, но и западные союзники Израиля, которым приходится догадываться о конечных целях войны по реальным действиям израильского политического и военного руководства.
Руководство страны расколото, и противоборствующие лагеря пытаются навязать друг другу свое видение стратегических целей войны по ходу боевых действий, путем «создания фактов на местности». На данный момент видимый миру факт заключается в том, что Израиль, воюя с ХАМАСом, продолжает всеми силами препятствовать созданию любых альтернативных структур гражданского управления в Газе, которые могли бы взять на себя обеспечение первоочередных жизненных нужд голодающего населения.
Никакой внятной политики тут не просматривается. Израильские СМИ сообщали ранее, что военные пытаются опереться в Газе на «сильные кланы (хамулы)», не связанные с местными военизированными группировками, — и в начале этой недели эти попытки впервые принесли видимые плоды: два гуманитарных конвоя благополучно прошли на север Газы под охраной бедуинских хамул, которые обеспечили упорядоченную раздачу муки и круп голодающему населению. [iv]
Однако на следующий день из Газы сообщили, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по конвою грузовиков под охраной бедуинов, два десятка палестинских охранников были убиты; упорядоченные поставки продовольствия снова прекратились.
Глава крупнейшей хамулы был убит. В соцсетях распространили сообщение, что его убил ХАМАС за сотрудничество с Израилем, сама хамула это отрицала и объясняла гибель старейшины ударом ВВС ЦАХАЛа, — сообщает военный обозреватель газеты «Гаарец» Цви Барэль. [v]
Как бы то ни было, объединение хамул объявило, что не желает иметь дела с Израилем и готово сотрудничать в распределении помощи только с международными организациями. «Цель Израиля — сохранить хаос в Газе», — заключил из всех этих событий ветеран израильской журналистики Мирон Раппопорт. [vi]
Казалось бы, ЦАХАЛ, готовящий операцию в Рафахе, не должен возражать против перемещения мирного населения из южных районов Газы в северные. Однако в последние дни израильские СМИ начали писать, что главным камнем преткновение на переговорах о прекращении огня и освобождении заложников является требование ХАМАСа позволить возвращение палестинского населения в северную часть Газы.
По информации Ynet, эта тема поднималась в качестве главной на встречах госсекретаря США с Нетаньяху и министрами военно-политического кабинета. Корреспондент издания Итамар Эйхнер утверждает даже, что это единственная цель визита Блинкена — убедить израильских партнеров позволить палестинцам вернуться на север Газы. [vii]
Однако при чтении израильских газет, особенно левого толка, следует иметь в виду, что вся их редакционная политика направленна на смещения Биньямина Нетаньяху с поста премьер-министра. И поэтому даже при наличии определенных фактов, говорящих в его пользу, их интерпретация в значительно искажает реальность.
Правительство твердит, что вместе с беженцами на север «вернется ХАМАС» — но судя по сообщениям ЦАХАЛа об операции в больнице «Аль-Шифа», террористическая организация никуда оттуда не уходила, а создавать на севере альтернативные структуры власти Израиль не дает.
При этом миру продолжают рассказывать о непрекращающихся попытках «найти решение». В четверг The Wall Street Journal со слов израильских и арабских источников известил общественность, что израильские службы безопасности «втихомолку», за спиной политического руководства готовят совместно с ОАЭ, Египтом и Иорданией новый план распределения гуманитарной помощи в северных районах Газы — на этот раз с опорой не на бедуинские хамулы, а на каких-то «палестинских лидеров и бизнесменов, не связанных с ХАМАСом». [viii]
Сообщение о том, что службы безопасности строят какие-то планы с арабскими партнерами за спиной политического руководства, должно было бы вызвать в Израиле скандал — но нет, никакого скандала не случилось. Раскол между политическим и военным руководством, неспособность правительства управлять событиями — уже не новость для израильтян. Вопросы о целях войны и путях к победе ставят другие — администрация Дж.Байдена, ЕС, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, — кто угодно, только не правительство Израиля.
В отсутствие политических решений относительно послевоенного будущего сектора Газа службы безопасности начали решать вопросы обустройства Газы своими силами. В воскресенье вечером военный корреспондент «Кан» Итай Блюменталь сообщает, что военные собираются раздавать в Газе оружие избранным «авторитетам», не связанным с ХАМАСом. [ix] Хотя эта раздача вызывает определенные вопросы. Газа напичкана оружием и трудно представить, что какая-то местная хамула имеющая вес в анклаве его не имеет для защиты своих интересов и своего собственного бизнеса.
По информации журналиста, этот диковато звучащий план будет обсуждаться в ходе встречи министра обороны Йоава Галанта с министром обороны США Ллойдом Остином. Источники Итая Блюменталя пояснили, что хамулам, согласившимся сотрудничать с Израилем в распределении гуманитарной помощи, необходимо вооружиться для самообороны от ХАМАСа, так как они уже подвергались нападениям.
Замысел выглядит так: Израиль отберет в Газе по своему вкусу «местных лидеров», не имеющих связей с ХАМАСом, США дадут необходимое оружие, и Израиль организует в Газе новые вооруженные формирования в качестве противовеса ХАМАСу. Этим формированиям будет доверено распределение гуманитарной помощи, а потом на их основе планируется «вырастить» в Газе новую местную администрацию, которая не будет связана ни с ХАМАС, ни с ФАТХ и Палестинской национальной администрацией.
Как именно ЦАХАЛ и ШАБАК собираются вербовать «доверенных лидеров», неясно. Речь идет де-факто о попытке создания в Газе новой марионеточной администрации — и нетрудно представить, какого рода местные «авторитеты» пойдут на такое сотрудничество в обмен на оружие. Вряд ли это будут мирные активисты и сострадательные социальные работники.
Стоит напомнить, что Израиль уже «наступал на эти грабли» , когда поддержал ХАМАС качестве «противовеса ФАТХу». Кроме того, 7 октября в приграничных кибуцах массово зверствовали, убивали, грабили и насиловали не только члены ХАМАСа, но и «простые» палестинские бандиты, не связанные ни с какими политическими группировками. Новый «проект» вооружение хамул очень опасен, ведь вновь созданные отряды самозащиты, должны дать отпор бойцам хорошо натренированной армии ХАМАСа. А если они будут «круче» ХАМАС то завтра они подомнут под себя весь сектор Газу, а после того как они станут единами правителями анклава, кто даст гарантии, что они захотят дружить с Израилем?
[i] בלינקן לקבינט המלחמה: «גם אחרי שתפעלו ברפיח — חמאס יישאר» https://13tv.co.il/item/news/politics/state-policy/lc2hm-903988652/?pid=7&cid=902992383
[ii] עסקת החטופים בסכנה? ראשי השב»כ והמוסד יחזרו הלילה לארץ https://www.maariv.co.il/news/politics/Article-1086100
[iii] https://t.me/N12chat/56746
[iv] Международные агентства: в Газе умирают от голода, и помочь уже невозможно https://news.israelinfo.co.il/118587
[v] ישראל עלולה לכונן בעזה שלטון כנופיות ולגלות את חמאס בראשו https://www.haaretz.co.il/news/politics/2024-03-22/ty-article/.premium/0000018e-6297-d134-a58f-63b7bb360000
[vi] המטרה של ישראל היא להשאיר את הכאוס על כנו בעזה https://www.mekomit.co.il/ps/132865/?fbclid=IwAR11AzKBYcb6o90Qe9-Yo4mbDoBuLgjUaWQlK8gij1L0sSUF5V_zPm-vO88
[vii] גורם מדיני: בלינקן בארץ כדי לשכנע את רה»מ לאפשר חזרת עזתים לצפון הרצועה https://www.ynet.co.il/news/article/hjsjsloat?utm_source=mivzakimnet&utm_medium=xhtml&utm_campaign=mivzakimnet
[viii] Israelis Craft Secret Plan to Put Anti-Hamas Palestinians in Charge of Gaza Aid https://www.wsj.com/world/middle-east/israelis-craft-secret-plan-to-put-anti-hamas-palestinians-in-charge-of-gaza-aid-2da63078?mod=middle-east_news_article_pos1
[ix] במערכת הביטחון בוחנים חלוקת אקדחים למנהיגים מקומיים ולחמולות בעזה https://www.kan.org.il/content/kan-news/defense/728225/