Ситуация в Сомали: июль 2010г.

В первый день июля стало известно имя победителя проведенных 26 июня президентских выборов в самопровозглашенном Сомалиленде. Им стал лидер оппозиционной партии «Кульмийе» Ахмед Мохамуд Силааньо. Он получил 49,94 проц. голосов, в то время как уже бывший глава Сомалиленда Дахир Рийале получил всего 33 проц. голосов. Партия Силааньо располагает также большинством в парламенте.

Ранее Дахир Рийале, избранный на пост главы Сомалиленда в 2002 году, пообещал, что в случае поражения мирно передаст свой пост.

В июле множество событий касалось развернутого в Сомали миротворческого контингента Африканского союза /Амисом/. 5 июля Сообщество государств Восточной Африки по итогам чрезвычайного саммита в Аддис-Абебе пообещало выделить дополнительно в состав Амисом 2 тыс. солдат. В итоговом заявлении саммита не уточнялось, какая страна или страны из числа шести участников этого регионального объединения выделит указанный контингент. Участники саммита потребовали от начальников генеральных штабов стран-участниц шестерки провести «немедленную» встречу с тем, чтобы представить Африканскому союзу план действий Амисом в Сомали.

Действующий мандат Амисом предусматривает, что страны — соседи Сомали не могут выделять своих солдат в состав миротворческого контингента. Поэтому теоретически только одна Уганда из числа стран шестерки может выделить дополнительный контингент. Однако дипломатические источники в Аддис-Абебе не исключили в этой связи, что на сей раз солдат в состав Амисом направят Эфиопия или Кения.

В настоящее время численность контингента Амисом составляет 6 тыс. человек. В нем примерно поровну представлены Бурунди и Уганда.

Судя по всему, подобная спешка была вызвана одним — резким ухудшением и без того сложной обстановки в Сомали. Но, похоже, страны шестерки опоздали.

Также 5 июля главарь движения «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годан /Абу Зубейр/ призвал сомалийцев объединиться с тем, чтобы изгнать из страны африканских миротворцев, который в радиообращении он представил как «врагов Аллаха». «Народ Сомали одержал две победы — над США и Эфиопией. Победа над Амисом будет последней, которую необходимо одержать», — утверждал он. Главарь «Аш-Шабаб» вновь озвучил угрозы в адрес Бурунди и Уганды, военнослужащие которых составляют костяк Амисом. «Мое послание народам Уганды и Бурунди такое: вы будете целями ответных действий, вы ответите за убийства сомалийских женщин, детей и стариков, — заявил он. — Вы будете ответственными за убийства, которые ваши руководители и солдаты совершают в Сомали». Как позднее оказалось, эти угрозы не были пустыми.

К этому времени /5 июля/ свыше 40 человек из числа гражданского населения погибли в Могадишо в результате ожесточенных боев между формированиями движения «Аш-Шабаб» и проправительственными силами, которые пользуются поддержкой африканских миротворцев. В этих боях в роли нападающей стороны выступили исламисты, атаковавшие позиции сил переходного правительства и миротворцев.

9 июля в Могадишо состоялась встреча главарей исламистских движений «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия». Эти движения в настоящее время контролируют значительную часть страны и большую часть Могадишо. Заявленной целью встречи было объединение двух группировок в борьбе против поддерживаемого Западом переходного правительства страны. Подобная встреча стала необходимой после того, как формирования этих двух формально союзных движений неоднократно за последние несколько месяцев сталкивались между собой.

Как заявил после встречи представитель движения «Аш-Шабаб», «Абу Зубейр и Шейх Авайас должны прийти в ближайшие дни к окончательному соглашению с тем, чтобы объединить их бойцов в одних и тех же казармах с конечной целью уничтожить врагов Аллаха в этой стране».

Факт встречи подтвердил и представитель «Хизб аль-Исламия» Шейх Мохамед Ибрагим. По его словам, «лидеры двух групп встретились в Могадишо, ее результатом станет широкомасштабное наступление против захватчиков». По имеющимся данным, на встрече главарей двух движений присутствовали также представители «Аль-Каиды».

По состоянию на начало июля движение «Аш-Шабаб» контролировало до 80 проц. территории страны. Под ружьем у него находится порядка 7 тысяч боевиков. В движении различают вооруженное крыло — «Джейш аль-Усра» и религиозную полицию, выполняющую также функцию пропаганды — «Джейш аль-Хизба».

11 июля исламисты продемонстрировали, что их угрозы в адрес Уганды и Бурунди не были пустыми словами. В тот день два мощных взрыва прогремели в Кампале. Целями террористов стали два ресторана, где шла трансляция финала чемпионата мира по футболу. В результате взрывов погибли по меньшей мере 74 человека, 65 получили ранения.

Ответственность за совершение терактов взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Одновременно его руководство выступило с угрозами совершения новых терактов. По данным полиции Кампалы, теракты совершили два смертника, которые действовали при поддержке местной террористической сети. Как сообщил в свою очередь главарь «Аш-Шабаб» Абу Зубейр, теракты в Кампале совершили боевики из «бригады Салех Набхан». Салех Набхан — выходец из Кении, ставший впоследствии боевиком «Аль-Каиды». Он долгое время разыскивался в связи с подозрениями в его причастности к терактам против израильских интересов в Момбасе в 2002г. Он был убит в сентябре 2009г. на юге Сомали в результате воздушного удара, который приписывают американцам.

Теракты в Кампале стали первыми, совершенными сомалийскими исламистами за пределами своей страны. Ранее, кроме вооруженной борьбы с силами переходного правительства, они периодически совершали теракты в самопровозглашенных Сомалиленде и Пунтленде.

Как заявил в связи с терактами в Кампале президент Сомали Шариф Шейх Ахмед, его страна «никогда не была в столь критической ситуации, когда вооруженные повстанцы, ставшие главной угрозой для сомалийцев, распространили зону своих действий за пределы Сомали». Он подверг критике международное сообщество за то, что оно, на его взгляд, мало занимается проблемами его страны. «Международное сообщество вплоть до настоящего времени недостаточно работало для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Сомали, — заметил он. — Мы рассчитываем, что сейчас оно поможет нам решить эту проблему».

Как заявил 12 июля представитель МИД Уганды, несмотря на теракты его страна сохранит своих военных в составе контингента Амисом. Более того, 15 июля представитель армии Уганды сообщил о готовности его страны направить в Сомали в состав контингента Амисом дополнительно еще 2 тыс. военнослужащих в случае, если другие страны региона окажутся не в состоянии пойти на аналогичный шаг.

Со своей стороны президент Уганды Йовери Мусевени высказал мнение, что для эффективной борьбы с террористами в Сомали численность контингента Амисом должна быть увеличена до 20 тыс. человек. Он также потребовал предоставить более широкий мандат африканским миротворцам. «Вплоть до последнего времени наши войска находились в Могадишо лишь для того, чтобы защищать порт, аэропорт и президентский дворец. Теперь они /боевики движения «Аш-Шабаб»/ вынудили нас искать их с тем, чтобы затем атаковать», — заметил Мусевени.

15 июля премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави подтвердил позицию своей страны, согласно которой движение «Аш-Шабаб» должно быть уничтожено. Одновременно он отверг какую-либо возможность переговоров с этим движением. Ранее Зенави исключил возможность направления эфиопских солдат в состав контингента Амисом. Он тем не менее предупредил, что Эфиопия вновь направит свои войска в Сомали, если власть там захватят радикальные исламисты.

25 июля в Кампале собрался саммит Африканского союза, посвященный проблемам Сомали. Накануне представлявший Эритрею на саммите глава МИД этой страны Осман Салех предупредил, что Сомали может превратиться в новый Ирак или Афганистан в случае массированного направления в эту страну иностранных войск. По его оценке, приоритет необходимо отдать поиску политических путей урегулирования с участием представителей переходного правительства, движений «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия», автономий Сомалиленд и Пунтленд.

Как известно, Эритрея неоднократно обвинялась в том, что она поддерживает радикальных сомалийских исламистов, видя в них средство противодействия Эфиопии.

На встрече в Кампале по понятным причинам отсутствовал президент Судана Омар аль-Башир.

В ближайшие намерения Африканского союза входит доведение численности контингента Амисом до 10 тысяч солдат. В частности, в ходе саммита было объявлено о готовности Гвинеи направить в состав Амисом батальон численностью 800 человек.

26 июля силы переходного правительства при поддержке африканских миротворцев атаковали позиции движения «Аш-Шабаб» в северных кварталах Могадишо. В ходе боя стороны потеряли по меньшей мере 11 человек, исламисты сожгли один из бронетранспортеров Амисом. Главным итогом боя стало то, что силы переходного правительства овладели здание бывшей штаб-квартиры МВД страны.

В целом, теракты в Кампале наглядно показали, что мировое сообщество недооценило возможность движения «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиды» наносчить удары за многие сотни километров от Сомали. Теперь необходимо эту ошибку очень быстро исправлять.

52.33MB | MySQL:103 | 0,493sec