Ситуация в Египте: июль 2010г.

В июле распространилось достаточно много всевозможных слухов о состоянии здоровья 82-летнего президента Египта Хосни Мубарака. В частности, утверждалось, что он страдает от рака желудка либо поджелудочной железы. Всем тем, кто распространял эти слухи, ответил 22 июля сам Мубарак. В тот день он выступил с большой речью по государственному телеканалу по случаю очередной годовщины революции 1952 года, свергнувшей монархию. Его выступление было посвящено социально-экономическим проблемам страны. Те, кто видел это выступление, утверждают, что Мубарак был в хорошей форме.

Что касается слухов о состоянии здоровья раиса /президента — арабский яз./, то они стали распространяться после того, как дважды была отложена встреча между Мубараком и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Мубарак находится у власти в Египте с 1981г. До сих пор президент ничего не дал понять, собирается он или нет вновь выставлять свою кандидатуру на предстоящих в 2011 году президентских выборах.

Что касается встречи с Нетаньяху, то она все таки состоялась 18 июля. В тот же день Мубарак отдельно встречался с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом и эмиссаром Вашингтона Джорджем Митчелом. Главной целью состоявшихся переговоров было зондирование возможности возобновления прямых переговоров между Израилем и палестинцами. Кроме переговоров в Мубараком Махмуд Аббас встретился также с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом и главой Лиги арабских государств Амром Мусой.

Что касается миссии эмиссара Вашингтона, то его главной задачей было убедить палестинцев пойти на прямые переговоры с Израилем. Они были прерваны после начала израильской операции в секторе Газа в конце 2008 года. По расчетам американской администрации, палестино-изральские переговоры могут возобновиться до 26 сентября, когда истекает срок действия моратория на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Тогда же, 18 июля, очередная оценка состояния здоровья Мубарака была дана из Израиля. По мнению министра торговли и промышленности Израиля Биньямина Бен Элиезера, президент Мубарак находится в добром здравии и еще долго будет выполнять функции главы государства.

Тема здоровья Мубарака продолжилась 27 июля, когда были опубликованы выдержки из письма президента АРЕ раввину Овадии Юсефу, духовному лидеру ультраортодоксальной партии ШАС. «Мои проблемы /со здоровьем/ закончились, я в добром здравии, вопреки тому, что писала обо мне израильская пресса», — утверждал Мубарак. Его письмо стало ответом на послание раввина, которое Мубараку передал Нетаньяху в ходе визита в Каир 18 июля. В нем Юсеф желал здравия президенту АРЕ.

Ранее сообщалось, что 6 марта с.г. Мубарак был прооперирован в Германии, где ему удалили желчный пузырь и полип двенадцатиперстной кишки. Представители клиники при университете Гейдельберга сообщили, что удаленные ткани были доброкачественными.

5 июля ушел из жизни египетский интеллектуал 67-летний Наср Хамед Абу Зейд. Его имя получило широкую известность после того, как в 1995 году по иску адвокатов-исламистов Каирский суд признал его «вероотступником» и обязал его жену развестись с ним. Исламисты ополчились на Абу Зейда с обвинениями в ереси после того, как он опубликовал свой труд, касавшийся исследования Корана.

В частности, Абу Зейд выступал против использования религии в качестве инструмента политической борьбы. Он утверждал, что Коран является как литературным, так и религиозным текстом, что противоречило исламскому учению, рассматривающему священную для мусульман книгу как окончательное откровение Бога.

Согласно шариату — основному источнику судопроизводства в Египте, мусульманка не может быть замужем за еретиком. В свое время Абу Зейд и его жена отказались подчиниться приговору суда. Опасаясь за свои жизни, они выехали в Голландию. Тем не менее Абу Зейд периодически приезжал в Египет. Смерть наступила из-за болезни, которой он заболел в ходе поездки в Индонезию. В течение последнего месяца Абу Зейд проходил лечение в одной из больниц Каира.

28 июля иранский англоязычный телеканал Press TV сообщил, что Каир отказался выдать въездные визы четырем депутатам иранского парламента, которые хотели через территорию Египта въехать в сектор Газа. Данный сектор, находящийся под контролем исламистов из движения ХАМАС, живет в условиях установленной Израилем блокады. Пограничный переход Рафах на границе между Египтом и сектором Газа является единственным, который не контролируется Израилем.

Из экономических новостей следует отметить соглашение между британской нефтедобывающей компанией BP и ее американским конкурентом компанией «Апач» о продаже последней активов BP на сумму в 7 млрд долларов, находящихся в США, Канаде и Египте. В Египте активы BP находятся в Западной пустыне.

1 июля в Каире начал работу двухдневный семинар, в ходе которого госкорпорация «Росатом» ознакомила представителей египетского энергетического комплекса с российскими технологиями строительства атомных электростанций. «Этот семинар проходит в рамках планов министерства по ознакомлению со всеми доступными ядерными технологиями, прежде чем объявлять международный тендер на строительство атомных электростанций», — сообщило министерство электрификации и энергетики АРЕ.

Ранее сообщалось, что Египет намерен к 2025 году построить четыре АЭС, первая из которых должна быть введена в строй в 2019 году.

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко по итогам состоявшегося в Каире в марте заседания российско-египетской Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно- техническому сотрудничеству, сопредседателем которой он является, заявил, что Россия готова участвовать в международном тендере на строительство первой атомной электростанции в Египте. «Россия готова предложить свой гигантский опыт, свои высочайшие технические решения, свое финансовое сопровождение по этому проекту, ту практику, которую Россия имеет не только на своей территории, но и на территории других стран по сооружению подобного рода объектов», — отметил он тогда. По его словам, с целью реализации подписанного в 2007 году межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии были сформированы четыре рабочие группы, которые очень активно занялись направлениями, связанными с «подготовкой кадров, добычей топлива и топливным циклом».

21 июля стало известно, что Египет закупил у России крупную партию пшеницы в размере 120 тыс.тонн, отказавшись от ее поставки из США. Об этом сообщило агентство деловых новостей Bloomberg. Как отметил аналитик из американской службы «Фронтиа Эг» Ларри Глен, «несмотря на установившуюся в ряде российских регионов рекордную жару, Россия остается сегодня ключевым игроком мирового зернового рынка». Пока неясно, будет ли этот контракт реализован в связи с последовавшим позднее решением В.Путина о приостановке экспорта российского зерна.

Между тем Египет становится одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире. Об этом, как сообщила газета «Аль-Масри аль-яум», свидетельствует исследование местного продуктового рынка, подготовленное Александрийской Ассоциацией продуктов питания.

В нем, в частности, отмечалось, что Страна пирамид ежегодно тратит 17 млрд долларов на импорт более 6 млн тонн продовольствия, что покрывает 60 проц. общего объема внутреннего спроса. Потребление же пшеницы в год на одного человека составляет 180 кг, что в два раза больше среднемировых показателей.

В целом, ежегодные потребности Египта в пшенице составляют 12 млн тонн, из них 6,5 млн Египет производит сам, остальное импортирует. К началу нового финансового года, который наступил 1 июля, Главное управление по снабжению сырьевыми товарами /ГУССТ/ — основной покупатель зерна для правительства Египта — уже закупило на международных аукционах 5,53 млн тонн пшеницы, произведенной в России, США, Франции, Германии, Казахстане и Канаде. Для сравнения, в прошлом финансовом году было приобретено за рубежом чуть более 5 млн тонн.

В исследовании также отмечалось, что египтяне потребляют в общей сложности 220 млн хлебных изделий каждый день, причем правительство субсидирует 30 млрд ег.ф /примерно 5,5 млрд долл/ в год.

По данным Ассоциации, Египет импортирует 90 проц объема внутреннего спроса на чечевицу и растительное масло.

52.34MB | MySQL:103 | 0,501sec