Самоотвод аятоллы А.А.Хашеми-Рафсанджани на выборах президиума Собрания экспертов и политическая декларация

Ничего не предвещало подобного финала, тем более, что за несколько дней до выборов президиума Собрания экспертов прозвучало публичное заявление сторонников генерального секретаря клерикальной партии «Джаме-е роханият-е мобарез» аятоллы Махдави Кани о том, что последний не собирается выдвигать свою кандидатуру на пост председателя Собрания экспертов по причине его «уважительного отношения» к аятолле А.А.Хашеми-Рафсанджани. В связи с этим последний также подтвердил информацию о том, что на его предложение аятолле Мохаммадреза Махдави Кани занять пост председателя, последний ответил отказом.

Однако перед самыми выборами президиума Собрания экспертов, согласно сообщению газеты «Ресалат», на заседании Центрального совета партии «Джаме-э роханият-е мобарез», обращаясь к членам этой партии в связи с приглашением принять участие в выборах президиума Собрания, ее генеральный секретарь Махдави Кани неожиданно заявил о том, что он примет в них участие!

Если судить по интервью пресс-секретаря этой организации ходжат оль-эслама Салека, которое последний дал иранскому информационному агентству ИСНА, 2 марта состоялось заседание Центрального совета партии, на котором присутствовал сам аятолла Махдави Кани. На этом собрании были рассмотрены сначала события в стране, а затем и за рубежом. Особый акцент был сделан на событиях на арабском Ближнем Востоке, после чего члены партии стали обсуждать вопрос о месте Собрания экспертов в структуре власти. Ходжат оль-эслам Салек отметил значение Собрания экспертов в конституции ИРИ, а также института «велаят-е факих» . Согласно ему, Собрание экспертов является не только хранителем режима и его руководства, но и важным фактором слоченности. По его определению, «Это Собрание улемов и других достопочтенных личностей играет главную роль в защите веры и велаят-е факиха». Как выяснилось, на этом заседании члены партии попросили Махдави Кани, принять участие в выборах в президиум Собрания экспертов, на что получили от него положительный ответ. Неожиданное изменение позиции аятоллы Махдави Кани и решил вопрос о преемнике аятоллы А.А.Хашеми-Рафсанджани.

Во вторник 8 марта на заседании Собрания экспертов аятолла А.А.Хашеми-Рафсанджани, который вел его, заявил, что в случае прихода аятоллы Махдави Кани на заседание, он поддержит его кандидатуру на пост председателя. Если судить по появившимся откликам в иранской прессе, то можно прийти к заключению о том, что решение А.А.Хашеми-Рафсанджани о самоотводе своей кандидатуры во время голосования было мотивировано желанием избежать раздора в Собрании экспертов – в одном из столпов исламского режима.

В результате, аятолла Махдави Кани получил полный карт-бланш. За него проголосовали 63 моджтахеда из 81 (всего Собрание экспертов состоит из 86 человек) присутствовавших. Согласно положению о Собрании экспертов, Махдави Кани будет исполнять функции председателя в течение двух лет.

На следующий день, 9 марта состоялась заключительная церемония этого заседания в присутствии большинства членов Собрания экспертов под председательством аятоллы Язди – первого заместителя председателя Собрания экспертов. Работа Собрания завершилась принятием политической декларации. Как и можно было ожидать, члены Собрания осудили действия руководителей оппозиции, назвав их «зачинщиками смут и беспорядков». Согласно декларации, «всякого рода волнения и беспорядки, как в виде незрелости общества, так и в виде сочувствия в отношении зачинщиков бунта, означают только то, что они спелись с заклятыми врагами иранского народа».

Вряд ли можно удивляться тому, что в зачитанной декларации моджтахеды с похвалой отозвались о чувстве «ответственности» у духовенства и религиозных центров. Вместе с тем они не забыли упомянуть и о проделанной ими работе, причем уверяя, что «каждый день они все больше и больше убеждаются в компетентности и способностях духовного лидера в деле нейтрализации замыслов врагов и их приспешников [т.е. политической оппозиции] внутри страны».

В декларации нашла отражение официальная позиция властей относительно оценки событий 14 февраля, когда политическая оппозиция вновь заявила о своем существовании . Собрание экспертов потребовало отдать под суд руководителей оппозиционного движения с целью их «законного наказания». Бросается в глаза и примерительный тон Собрания экспертов в отношении президента страны М.Ахмадинежада. Как известно, до недавнего времени оно являлось «камнем преткновения» на его пути политико-экономической деятельности. Теперь, после странной и неожиданной отставки А.А.Хашеми-Рафсанджани с поста председателя, Собрание экспертов заявило и о своем одобрительном отношении к детищу президента — программе целевого направления субсидий.

Декларация не обошла стороной и «подрывную деятельность вражеских сил, не способных остановить стремление Ирана по пути научно-технического прогресса». Назвав выступления народных масс в странах Арабского Востока «волной мусульманских народов к движению исламского пробуждения», члены Собрания призвали их проявлять большую бдительность, терпение и стойкость перед врагами. Авторы декларации потребовали от западных стран воздержаться от вмешательства в дела восставших мусульманских стран.

Декларация обратилась с призывом к религиозным деятелям мусульманских стран «стоять рядом с народом и исламом», с тем чтобы не дать западным странам пожинать плоды этих «благословенных движений» и развернуть их в нужное им направление.

Авторы материалов, посвященных освещению заседания Собрания экспертов, назвали отказ А.А.Хашеми-Рафсанджани от председательства в Собрании экспертов «историческим поступком», подчеркнув тем самим важность подобного шага для сохранения единства в рядах моджтахедов. Членам Собрания экспертов пришлось признать, что любые попытки очернения их деятельности, как и других представителей духовенства являются разрушительным для исламского режима в Иране. В конце встречи с Рафсанджани они призвали всех сторонников режима, в особенности высшее религиозное руководство, экспертов общества, имамов пятничных мечетей, и весь джамаат противостять всем мерам, направленным против духовенства и изгонять из его рядов «экстремистов». Воздавая должное заслугам А.А.Хашеми-Рафсанджани перед режимом, они попросили его по-прежнему пристутствовать на заседаниях Собрания экспертов, и активно участвовать в политической жизни страны.

10 марта, в четверг утром духовный лидер Ирана Али Хаменеи встретился с новым председателем Собрания экспертов аятоллой Махдави Кани, а также с его членами и поздравил их с избранием нового президиума Собрания. Он одобрил «мудрое и деликатное поведение и речи экспертов нации» в ходе проведения голосования в Собрание.

В заключение можно отметить, что проявление неожиданной готовности со стороны аятоллы Махдави Кани с одной стороны, и в такой же степени странный отказ А.А.Хашеми-Рафсанджани выставить на голосование свою кандидатуру на пост председателя Собрания экспертов, свидетельствуют о коордированной работе внутри клерикального содружества. Почувствовав серьезную угрозу существованию этого бастиона «исламского правления» от разъедаемой его внутренней распри, непосредственно связанной с последними политическими событиями в стране и их оценкой, верховная власть решила убрать с поста председателя Собрания аятоллу А.А.Хашеми-Рафсанджани, замеченного в симпатиях к политической оппозиции.

52.23MB | MySQL:103 | 0,578sec