Ливия: французкая ошибка

Ливийское противостояние поставило перед мировым сообществом очередную серию вопросов. В частности, как выяснилось из уже откровенных заявлений американских и натовских функционеров, затяжной характер этого противостояния стал для них сюрпризом. Здесь мы снова имеем прекрасную иллюстрацию того, что западники обладают предельно малым, почти микроскопическим видением картины в этом регионе, что называется, «в целом».

Уже становится ясно, что президент Франции Н.Саркози пал жертвой серьезного просчета в своей внешнеполитической стратегии, а источником дезинформации для него стали во многом его катарские друзья и их французские коллеги. Париж, для которого события в Тунисе и Египте, стали фактически «открытием», решил сыграть на опережение в случае с Ливией и серьезно промахнулся. Теперь за эти просчеты отдувается весь блок НАТО, поскольку все эти операции с «точечной бомбардировкой» выходят дороговато, а главное непродуктивно. Отсюда вопросы (пока неофициальные со стороны членов по альянсу): сколько все это будет продолжаться и не пора ли начать процесс перемирия и переговоров. На сегодня такая вероятность Парижем исключается полностью, французы не хотят затрагивать эту тему вообще, ни в каких форматах. Они полагают, что Триполи должен пасть в течение месяца-двух, что они связывают с тем, что у режима Каддафи закончатся финансы и боеприпасы. Насколько такие варианты просчитаны и обоснованы?

Что касается финансов, то точную сумму наличности, которой сейчас располагает полковник, не знает никто. Бывший российский посол в Ливии В. Чамов утверждал, что их хватит месяца на три, после чего режим рухнет, поскольку не сможет платить наемникам. Судя по всему, таких же расчетов из тех же «дипломатических источников» придерживаются и французы. Исходя из этого, они ведут дело «к победному концу», рассчитывая измотать противника. Одновременно предпринимаются усилия по тренировке вооруженных отрядов ливийской оппозиции, правда силами пока только трех десятков инструкторов. Насколько такой тренинг имеет практическую ценность, сказать сложно, видимо во многом речь идет все-таки больше о моральной поддержке и параллельном создании канала получения достоверной информации о том, что происходит в стане повстанцев на самом деле.

Другими словами, началась война на изматывание противника, и здесь у М.Каддафи есть несколько вариантов для маневра. Не будем забывать о том, что Алжир крайне негативно отнесся к бомбардировкам в Ливии. Исходя из этого факта, совершенно оправданно можно ожидать, что основной канал поступления продовольствия и топлива каддафистам, если свои по каким-то причинам перестанут функционировать, будет налажен именно с алжирской территории. Поскольку в том же Тунисе, где к посланцу Каддафи и ветерану путча 1969 года Х.Хамиди, отнеслись довольно прохладно, но с опаской, то говорить о таком канале с тунисской территории, следует с определенными оговорками. При этом, кстати, тунисские банки отказались от замораживания ливийских авуаров, что позволяет Триполи осуществлять трансфертные операции в той же Африке. Не во всей, но во многих странах. Многие африканские государства до сих пор ливийские авуары опять же не заморозили, что позволяет «вытягивать» из них наличность. В условиях практической «непрозрачности» банков большинства стран Африки и повальной коррупции, «обналичивать» через них активы вполне возможно и реально, что сейчас очень активно и делается.

Что же касается вооружения и боеприпасов, то с этим вопросов вообще нет, поскольку контрабандные поставки оружия через зону Сахеля налажены и функционируют уже давно. Через тот же Судан, например. Таким образом, вопрос только в количестве наличности и лояльности племен Триполитании. Причем говорить, что последний фактор связан исключительно с финансовым вопросом, неправильно. Дело в том, что повстанцы сразу же пытались убедить шейхов этих племен отказаться от поддержки Каддафи, причем в самый благоприятный для этого момент растерянности режима в самом начале волнений. Но успеха на этом поприще не снискали.

С другой стороны, Триполи все активнее посылает сигналы международному сообществу о готовности к переговорам с повстанцами. Является ли это признаком истощения материальных резервов, сказать сложно. Скорее, настало время перевести дух, и Триполи осуществляет зондирование позиции сторон на предмет новых голосований по этому вопросу в Совете Безопасности ООН.

Говорить о какой-то самостоятельной позиции Переходного национального совета (ПНС) в этом вопросе не приходится, поэтому пенять на их готовность или неготовность к такому сценарию вообще не следует. Разговаривать необходимо в первую очередь с Парижем, а он к мирному варианту не готов.

В связи с этим возникает опасность раскола страны и бесконтрольного распространения среди населения оружия, что собственно уже и происходит. Кто выигрывает от такого сценария? Совершенно точно, не Париж и не остальные стрвны Запада. В такой ситуации «на коне» оказываются Саудовская Аравия и Катар, которые, свергая Каддафи, убирают еще одного конкурента за влияние в арабском мире, да и в Африке. И дело здесь не в том, что «никто не любит безумного полковника». В Эр-Рияде и Катаре не любят своего конкурента, сопоставимого с ними по финансовым возможностям. То, что ливийская авантюра является во многом катарским проектом, сомнений нет. Катарцы очень оперативно оснастили повстанцев суперсовременным оборудованием, что позволяет «Аль-Джазире» работать очень плодотворно в условиях фактического отсутствия альтернативной «картинки». Затем Катар предложил свои услуги по продаже «повстанческой» нефти, в результате чего указанные операции были фактически заблокированы под благоприятным предлогом. И, наконец, они активно работают над тем, чтобы во главе ПНС встали люди «правильной» политической ориентации. Таковыми сейчас являются А-Х.Гока и Ф.аль-Дегали. Кстати, по данным западных разведслужб, именно вокруг них формируется так называемое «экстремистское крыло» с преобладанием исламистов-салафитов, многие из которых прибыли из Ирака и Афганистана.

Французы решают задачу установления новой системы транспортировки углеводородов, т.н. «среднеземноморское сотрудничество». Так вот в случае хаоса на ливийской территории эта модель становится проблематичной, а вот конкурент «заливников» убирается. Отсюда вопрос, кто выигрывает при таком раскладе, Запад или Восток. Вот этот вариант просчитывают в Анкаре, отсюда и и скрытая оппозиция Турции французским планам свержения Каддафи, отсюда, кстати, и враждебность руководства ПНС к позиции Турции.

В любом случае, свержение Каддафи вновь нарушает баланс сил в арабском мире, и происходит явный перекос центра силы в сторону Катара и КСА. Кстати, двух ваххабитских государств, которые не без основания считают «рассадниками исламистской заразы».

62.85MB | MySQL:102 | 0,581sec