Тревожный сигнал для Эритреи

7 июня с.г. министерство иностранных дел Эритреи опубликовало пресс-релиз, из которого следовало, что военно-морские силы этого государства еще в декабре прошлого года пресекли попытки «шпионажа и саботажа» со стороны сотрудников частной охранной фирмы «Protection Vessels International (PVI) Судно с 6 британцами было захвачено в территориальных водах Эритреи в районе остров Ромиа. При них находилось большое количество различного огнестрельного оружия, пули с отравляющими боеголовками, радиооборудование, комплекты биноклей ночного видения и т.п. Указанная структура специализируется на антипиратской активности и укомплектована в основном бывшими сотрудниками спецназа.

Позже стало известно, что еще 11 человек из указанной организации находились в это время в порт Массауа и сумели ускользнуть после ареста своих коллег.

Эритрейские компетентные органы опубликовали данные перехватов СМС, которыми обменивались члены группы. Из них следовало, что они очень тщательно изучали побережье Эритреи в районе острова Ромиа на предмет создания на нем временной базы хранения вооружения и специальной техники. Обращается внимание на факт тщательного промера глубин. При этом британцы действовали неофициально, под статусом туристов. Они использовали быстроходные лодки «скорпион» и неоднократно прибывали на них в Массауа с целью пополнения топлива и запасов продовольствия.

При этом задержанные показали, что их деятельность была исключительно связана с проведением ими антипиратской деятельности. В этой связи эритрейцы выразили недоумение по поводу такой практики, так как в таком случае частные фирмы обычно используют в качестве тыловых баз те коммерческие суда, которые они охраняют, и для пополнения запасов не надо прибывать в порты, тем более неоднократно. Одновременно британцы закупали продовольствие и топливо у частных лиц, минуя официальные конторы. Так для того, для того чтобы избежать контроля эритрейского банка они сфальсифицировали платежные документы Абсолютно нелогичным выглядит и факт нахождения большой группы сотрудников этой структуры в Массауа, а также то, что «туристы» арендовали две используемые ими быстроходные лодки в Джибути. При этом PVI имеет свой довольно большой флот подобных судов. Несколько членов этой группы прибыли в Массауа заблаговременно под видом туристов через международный аэропорт Асмэры.

Одновременно эритрейцы сумели захватить базу на острове Ромиа, в котором также было обнаружено большое количество боеприпасов и пуленепробиваемые жилеты.

Все это дало основание Асмэре обвинить захваченных британцев и структуру, которую они представляют «в подготовке актов саботажа, террористических актов и шпионаже». Всего количество членов подрывной группы эритрейская сторона оценивает в 22 человека, из которых удалось задержать только 6 человек.

Британское консульство факт противоправной деятельности своих подданных признало. Одновременно с этим скандалом Асмэра ввела мораторий на посещение иностранными дипломатами территории страны.

Что из всего этого следует? По данным ряда экспертов, в данном конкретном случае речь идет не о борьбе с пиратами, и не о об актах шпионской деятельности. Эритрейская сторона располагает убедительными данными того, что сотрудники частной охранной фирмы готовили покушение на действующего президента Эритреи в период его приезда в Массауа. Полной огласки полученных уликовых материалов не произошло по просьбе британской стороны и с учетом «политической целесообразности». База на острове Ромиа, готовилась для заговорщиков как промежуточное звено по поставкам оружия и снаряжения. Одновременно через этот остров планировался отход группы. Один из сотрудников PVI Кристофер Колиззон прибыл в Массауа под видом туриста заблаговременно и, судя по всему, курировал работу с местной агентурой. Через нее затем и произошла утечка информации, и большая часть операции проходила уже под контролем эритрейцев.

Кто за этим стоит, сказать пока сложно. Убедительно звучит версия о чисто британском следе во всей этой истории, поскольку традиционных в таких случаях обвинений тех же эфиопов или джибутийцев не последовало. Это странно и говорит в пользу британского следа. Зачем это нужно Лондону, тоже сказать сложно.

Однако не будем забывать, что британцы в настоящее время пытаются играть более самостоятельную от американских союзников роль в странах «третьего мира», доказательством чего является Ливия. С другой стороны, ликвидация президента Эритреи в состоянии была если не кардинальным образом изменить ситуацию в регионе, то очень серьезно ее трансформировать. Та же напряженность между режимами в Эфиопии и Эритреи во многом обусловлена личными неприязненными отношениями. Опять же вспомним каналы поставки через Эритрею иранского оружия в сектор Газа или в Ливию. В любом случае, для Асмэры это очень тревожный сигнал.

52.3MB | MySQL:106 | 0,753sec