К вопросу о борьбе за власть в руководстве Сомали

В течение последних двух недель в Сомали наблюдается обострение политической борьбы за лидерство и сохранение своей власти между президентом страны Шарифом Шейхом Ахмедом и председателем парламента Шарифом Хасаном Аденом. Подписание ими 9 июня в Кампале примирительного соглашения по спорным вопросам в действительности нисколько не снизило накала этой борьбы. Очередным ее проявлением стало объявленное 23 июня решения президента о назначение новым премьер-министром Сомали Абдивали Махамеда Али Гаса, занимавшего в уходящем правительстве Махамеда Фармаджо пост его заместителя и министра планирования и международного сотрудничества.

А. Гас, как и М. Фармаджо, является представителем сомалийской диаспоры в США. Будучи выпускником Гарвардского университета и профессором экономики, А. Гас ранее преподавал в Ниагарском университете в США, был советником администрации Пунтленда (автономии на северо-востоке Сомали) и участвовал в экономических проектах Программы развития ООН (UNDP). В этническом плане он представляет племя маджертен (дарод), занимающее правящее положение в Пунтленде. В своей первой речи на посту премьер-министра А. Гас заявил о намерении продолжить курс прежнего правительства на восстановление общественного порядка и безопасности в стране, борьбу с коррупцией и решение острых экономических проблем.

Назначению А. Гаса на пост премьер-министра предшествовала серия консультаций президента с руководством и депутатскими группами парламента, представляющими интересы основных сомалийских этнических групп. Если большинство депутатов, с которыми беседовал президент, поддержали предложенную им кандидатуру, то председатель парламента Шариф Хасан, добившийся ранее отставки М. Фармаджо, изначально выступал против этой кандидатуры и добивался назначения главой нового правительства одного из близких ему политиков (предположительно, Абдирисака Джуриле). Учитывая, что по новый премьер-министр по закону должен быть утвержден парламентом до того, как сформирует правительство, сторонники Шарифа Хасана, которых в парламенте насчитывается немало и может стать еще больше в результате широко практикуемого в Сомали подкупа голосов, могут блокировать назначение А. Гаса премьер-министром.

Против назначения А. Гаса могут проголосовать, как это ни странно, и депутаты от Пунтденда, поскольку президент Пунтленда Абдирахман Фароле также остался недоволен «поспешным решением» президента Шарифа по этому вопросу. Фароле рассчитывал, что новым главой федерального правительства станет бывший министр планирования и международного сотрудничества Пунтленда Али Абди Аваре.

По мнению некоторых политических аналитиков, парламент может проголосовать и против самого «Кампальского соглашения», признав его незаконным. В результате Шариф Хасан получит то, чего он добивался в последние месяцы борьбы за власть – отставку правительства М. Фармаджо (что уже достигнуто) и проведение президентских выборов до 20 августа 2011 года (что формально соответствует положению о сроке переходного периода).

Если А. Гас все же будет утвержден парламентом на пост премьер-министра, и депутаты поддержат «Кампальское соглашение», Шариф Хасан будет добиваться включения в состав нового правительства как можно больше своих сподвижников, среди которых есть бывшие полевые командиры и министры, подозревавшиеся в коррупции. В таких условиях А. Гас, испытывая давление, как со стороны президента, так и со стороны председателя парламента, вряд ли сможет сформировать дееспособное правительство, пользующееся поддержкой широких слоев сомалийского общества.

Таким образом, в ближайшее время следует ожидать продолжения борьбы за власть внутри правящей элиты Сомали, что негативно отразится на общей военно-политической обстановке в этой стране и еще более осложнит урегулирование сомалийского кризиса.

62.83MB | MySQL:102 | 0,453sec