Пакистан: первые ответные шаги на натовские авиаудары

Гражданские и военные власти Пакистана выдвинули первые требования руководству США, НАТО и Афганистана после нанесения авиаударов НАТО по пакистанским блокпостам. Инцидент произошел в ночь с 25 на 26 ноября в агентстве Моманд Территорий племен федерального административного управления Пакистана, пограничного с Афганистаном.

Координационный комитет обороны при правительстве Пакистана, кабинет министров Пакистана и военное руководство страны на внеочередном заседании «подтвердили решимость пакистанского народа и вооруженных сил защитить суверенитет, независимость и территориальную целостность страны любой ценой». Также было принято решение: потребовать от военного руководства США покинуть пакистанскую авиабазу «Шамси»; Исламабад блокировал маршруты поставки грузов НАТО в Афганистан, проходящие по территории Пакистана; военное командование и гражданские власти заявили о сворачивании ряда совместных программ.

Министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар проинформировала государственного секретаря США Хилари Клинтон о решениях, принятых Координационным комитетом обороны, заседание которого состоялось в Исламабаде вечером 26 ноября. Глава пакистанского внешнеполитического ведомства выразила «глубокое чувство ярости, которое охватило Пакистан, когда стало известно о бессмысленной гибели 24 военнослужащих в результате нападений авиации НАТО/МССБ на пакистанский блокпост. «…Подобные нападения являются абсолютно неприемлемыми. Они демонстрируют полное пренебрежение к международному праву и человеческой жизни, нарушают суверенитет… сводят на нет прогресс, достигнутый двумя странами на пути улучшения отношений…»

Авиабаза «Шамси» расположена в 300 километрах к юго-западу от Кветты, столицы провинции Белуджистан. Находящиеся на базе беспилотные летательные аппараты использовались командованием НАТО в операциях против боевиков в соседних провинциях Афганистана. Пакистан уже в третий раз за 2011 год обращается к США с требованием покинуть авиабазу «Шамси». Но на этот раз был выдвинут 15-дневный ультиматум. В двух предыдущих случаях также выдвигались подобные требования: в первый раз после инцидента с сотрудником подрядной организации ЦРУ Раймондом Дэвисом в феврале, второй раз — в июне после рейда и ликвидации Усамы бен Ладена. Ранее сообщалось, что оперативная работа базы была прекращена в апреле с.г., а объект использовался якобы в целях логистики. Исламабад высказывал мнение, что США использовали авиабазу для нанесения авиаударов по приграничным районам Пакистана.

В этот раз Пакистан перекрыл два основных маршрута поставок грузов для НАТО в Афганистан, в том числе на Торхам. Силы НАТО получают около 40% его поставок через этот контрольно-пропускной пункт на маршруте, который проходит через Хайберский перевал. Пакистан не информировал руководство альянса о том, как долго будут закрыты эти маршруты. МИД ИРП заявил о пересмотре условий участия Пакистана в союзнических программах по борьбе с терроризмом. В соответствии с резолюцией совместного заседания парламента страны от 14 мая с.г. Координационный комитет по обороне принял решение, что «правительство должно вернуться и пересмотреть все программы, мероприятия и механизмы сотрудничества с США/НАТО/МССБ, в том числе дипломатические, политические и военные».

Но основной ответ США и НАТО дали пакистанские военные. По сообщениям пакистанской прессы, 26 ноября начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Ашфак Первез Кияни передал по «горячей линии» Генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену заявление, что пакистанская армия прекращает свое сотрудничество с США, НАТО и их союзниками в знак протеста против произошедшего инцидента. Генерал заявил, что «будут приняты все необходимые меры для эффективного реагирования на этот безответственный поступок».

Еще в мае военное руководство Пакистана было подвергнуто резкой критике со стороны местных парламентариев и граждан за рейд американского спецназа с целью ликвидации Усамы бен Ладена. Тогда Пакистан отменил несколько запланированных на эти дни встреч в рамках возобновленной недавно программы подготовки пакистанских солдат американскими военнослужащими. Данная программа была свернута в мае с.г.

Но внешнеполитическое ведомство и военное руководство не ограничились только заявлениями в адрес США и НАТО. Протест был заявлен руководству Исламской Республики Афганистан, с которым у властей Исламабада непростые отношения. «Пакистан выразил протест правительству Афганистана в связи с атаками с вертолетов и самолетов НАТО/МССБ, произведенных с афганской земли по территории Пакистана, что привело к гибели людей и нанесению ущерба имуществу». В ноте протеста подчеркивается, что «использование территории Афганистана против Пакистана военными силами НАТО/МССБ является нарушением мандата МССБ при проведении операций в Афганистане. Правительство Афганистана должно принять необходимые меры с целью исключения осуществления подобных действий с ее территории против Пакистана», — говорится в ноте.

Ответы США и НАТО не замедлили себя ждать, но имели принципиальные различия. Министр обороны США Леон Панетта и госсекретарь США Хилари Клинтон выразили свои «глубочайшие соболезнования» правительству Пакистана в связи с инцидентом, заявив, что «поддерживают намерение командования НАТО изучить вопрос… и подчеркивают важность американо-пакистанского сотрудничества на благо взаимных интересов народов».

Заявление Генерального секретаря НАТО о происшествии было сделано в чисто военном стиле. «Я приношу мои глубочайшие соболезнования и сочувствие семьям пакистанских офицеров и солдат, которые погибли или были ранены, а также правительству и народу Пакистана после досадного инцидента, произошедшего вдоль афгано-пакистанской границы. Я написал премьер-министру Пакистана, чтобы стало ясно, что гибель пакистанского персонала является непреднамеренной, так же как и гибель афганского и международного персонала. Это был трагический непреднамеренный инцидент. Я полностью поддерживаю расследование МССБ, которое в настоящее время проводится. Мы хотим определить, что произошло, и извлечь правильные уроки». НАТО подтвердило, что по-прежнему привержено работе с Пакистаном с целью улучшения сотрудничества во избежание подобных трагедий в будущем. «У нас общая заинтересованность в борьбе с трансграничным терроризмом, и Афганистан не должен вновь стать убежищем для террористов…»

Перед Брюсселем стояло несколько вопросов: «какие угрозы, реальные или предполагаемые, привели к воздушным налетам, и почему самолеты союзников открыли огонь по пакистанским войскам», заявляют в штаб-квартире. Ответ не заставил себя ждать. Представитель МССБ сделал заявление, что «обстрел с вертолетов НАТО блокпостов в агентстве Моманд — ответ на нападение. Наземная часть военной операции недалеко от границы в восточной провинции Кунар проводилась национальными силами безопасности Афганистана, которые запросили воздушную поддержку коалиционных сил. Так как операция проводилась в ночные часы, то в темноте и произошел инцидент».

Высказывается мнение, что войска США и НАТО, проводившие военную операцию на территории Пакистана, столкнувшись с сопротивлением, запросили поддержку с воздуха.

Таким образом, в НАТО не признали, во-первых, что инцидент произошел на территории Пакистана, назвав место атаки «афгано-пакистанским пограничьем», и, во-вторых, гибель пакистанских военнослужащих (официально не участвуют в операциях МССБ в Афганистане) в результате авиаудара НАТО признана обычной в результате международных военных конфликтов.

Белый дом поставил себя в непростое положение: с одной стороны, факт авиаудара признан, с другой — Вашингтон крайне заинтересован в Пакистане как в военном, политическом и международном союзнике при урегулировании ситуации в Афганистане. На 5 декабря назначено проведение Международной конференции по Афганистану в Бонне. Белый дом будет стремиться удержать ситуацию и не допустить ухудшения американо-пакистанских отношений.

В то же время ряд американских конгрессменов уже заявили об ужесточении отношений с Пакистаном в связи с требованием закрытия авиабазы «Шамси» и блокированием поставок грузов для военного контингента НАТО/МССБ в Афганистане. Но те же американцы, но уже оппоненты утверждают, что «разрыв связей, как было в прошлом, приведет к усилению влияния исламских экстремистов среди пакистанских военнослужащих».

Исламабад, вероятно, пойдет на свертывание сотрудничества по мирному урегулированию ситуации в Афганистане. В настоящее время рассматривается вопрос об отмене поездки в Бонн на Международную конференцию по Афганистану министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан Хины Раббани Хар, и Исламабад может быть представлен там на более низком уровне. Как заявил МИД Пакистана 27 ноября, «вопрос об участии Пакистана в Боннской конференции рассматривается…»

Окончательное решение будет зависеть от того, как Вашингтон планирует урегулировать проблемы, возникшие в результате авиаудара НАТО.

52.3MB | MySQL:103 | 1,003sec