Об основных событиях в Алжире /октябрь 2012г./

В октябре достаточно много событий вокруг Алжира оказалось связано с кризисом в соседнем Мали.

7 октября министр-делегат при МИД АНДР по делам Магриба и Африки Абделькадер Мессахель начал турне по странам Сахеля, в ходе которого посетил Мавританию, Мали и Нигер. Все четыре еще называются «странами поля» /боя/, поскольку они так или иначе сталкиваются с деятельностью «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» /АКМ/. Как объявило МИД АНДР, цель поездки представителя Алжира – «консультации по ситуации в регионе, и в частности, в Мали, а также по перспективам урегулирования кризиса в этой стране при сохранении ее территориальной целостности, уважении высших интересов народа Мали и народов региона». В поездке Мессахеля сопровождали «высокопоставленные представители минобороны Алжира».

«Страны поля» имеют совместный оперативный штаб, базирующийся в алжирском городе Таманрассет, а также регулярно обмениваются разведывательной информацией относительно ситуации в Сахеле.

23 сентября участники Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и Бамако достигли соглашения относительно условий развертывания в Мали африканского миротворческого контингента с целью последующего освобождения севера страны о захвативших его исламистских группировок во главе с АКМ. Предполагается, что эту операцию тем или иным образом поддержат западные страны. Что касается Алжира, то он долгое время выступал против иностранного военного вмешательства в дела Мали и выступал за переговорное решение кризиса. При этом подчеркивалось, что речь не идет об АКМ и «террористах», а о «движениях, представляющих этнические меньшинства». Таких на севере Мали имеется два – организация светских туарегов Национальное движение освобождения Азавада /НДОА/ и организация туарегов-исламистов «Ансар ад-дин». Однако Алжир тут же «откорректировал» стрельбу, добавив, что диалог возможен только с теми организациями, которые уважают принцип территориальной целостности Мали, что автоматически исключило из числа возможных участников диалога НДОА, требующего независимости Азавада.

Аналогичной с Алжиром позиции придерживается и Мавритания, что было подтверждено 8 октября по итогам визита Мессахеля в Нуакшот.

9 октября по итогам визита Мессахеля в Ниамей было объявлено, что Алжир и Нигер «имеют полностью совпадающие точки зрения» относительно необходимости борьбы против терроризма в Сахеле вообще, и на севере Мали – в частности. Согласно заявлению Мессахеля в Ниемее, «принцип территориальной целостности Мали не подлежит обсуждению, равно как не может быть каких-либо переговоров с террористами и наркоторговцами».

Как представляется, подобная позиция Алжира, исключившего из числа возможных участников диалога НДОА, вряд ли реалистична. Фактически получается, что кроме «Ансар ад-дин» и договариваться то не с кем.

Тем временем страны Запада всеми силами пытались привлечь Алжир к будущей военной операции на севере Мали, понимая, что участие в этой операции Национальной народной армии /ННА/ Алжира обеспечило бы ее успех с минимальными затратами и потерями.

13 октября в Алжир прибыл глава МВД Франции Мануэль Вальс. В опубликованном в тот же день интервью алжирской газете «Либерте» он назвал «отличными» отношения сотрудничества между спецслужбами Франции и Алжира в вопросах борьбы против терроризма. «Идет постоянный обмен информацией, ответственные руководители двух служб хорошо знают друг друга и ежедневно общаются между собой», — сообщил он. Показательно, что Вальс прибыл в Алжир регулярным рейсом одной из авиакомпаний /сравним с поездками российских министров, как говорят французы в таких случаях – sic/, и это никак не уменьшило авторитет страны, которую он представляет.

Одной из целей поездки Вальса в Алжир была подготовка визита в АНДР президента Франции Франсуа Олланда, запланированного на начало декабря. Скорее всего, именно во время визита Олланда и будут приняты самые важные решения относительно возможного участия Алжира в операции на севере Мали – самой Франции это делать немного неудобно, поскольку в заложниках у исламистов находятся несколько французов.

В связи с визитом Вальса глава МИД АНДР Мурад Меделси назвал «преувеличенными» слухи об якобы имеющихся разногласиях между Францией и Алжиром относительно путей решения кризиса на севере Мали. При этом он признал существование неких «нюансов» между Алжиром и Парижем по данной проблематике.

Заметим, что это был четвертый! визит главы МВД Франции в Алжир за последние три месяца.

Возможно, для того, чтобы сделать Алжир более сговорчивым, Олланд 17 октября сделал то, что не делал ни один из его предшественников, хотя этого всегда требовал Алжир – он официально от имени Франции признал «кровавое подавление» манифестаций алжирцев в Париже 17 октября 1961г. «17 октября 1961г. алжирцы, которые вышли на манифестацию с требованиями независимости, были убиты в ходе кровавого подавления их акции. Республика с полной открытостью признает эти факты. 51 год спустя после этой трагедии я отдаю дань уважения памяти жертв», — заявил Олланд в кратком коммюнике. Точное число погибших 17 октября 1961г. неизвестно, называется от нескольких десятков до нескольких сотен. Согласно официальным данным, распространенным префектом Парижа Морисом Папоном, убитых было всего трое, и их смерти были связаны с действиями полицейских, использовавших «право на законную самооборону».

17 октября появились явные признаки того, что Алжир постепенно меняет свою позицию относительно возможного участия в военной операции на севере Мали. Как заявил премьер-министр АНДР Абдельмалек Селлаль, Алжир не хочет, чтобы очаг напряженности надолго обосновался у его границ. Он подчеркнул, что после резолюции №2071 Совбеза ООН от 12 октября, предложившей странам ЭКОВАС уточнить их планы по военному вмешательству на севере Мали, «у Алжира нет противоречий с другими странами» по данному вопросу. Он в очередной раз подчеркнул, что Алжир выступает за решение проблем Мали путем переговоров, не исключая одновременно военного вмешательства, которое должно быть исключительно африканским. «Мы полагаем, что необходимо помочь правительству Мали с тем, чтобы оно могло восстановить контроль над всей национальной территорией», — сказал Селлаль.

20 октября на военные приготовления к операции в Мали ответил главарь АКМ в регионе Сахеля и Сахары Яхья Абу эль-Хаммам. В интервью одному из мавританских информационных агентств он предупредил, что любая военная операция на севере Мали будет означать гибель французских заложников, удерживаемых боевиками АКМ. По состоянию на 20 октября АКМ удерживала 9 европейских заложников, в том числе 6 французов.

29 октября в Алжире побывала с визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон. Цель ее визита была очевидной – продолжить давление на Алжир с тем, чтобы он оказал силовое содействие военной операции стран ЭКОВАС на севере Мали. Как сообщили в окружении Клинтон, Вашингтон рассчитывает на «военную мощь» Алжира и «его возможности в части сбора разведывательной информации». По американским данным, хотя президент Бутефлика пока не дал «зеленый свет» алжирскому участию в операции, он не является противником самой военной операции на севере Мали. Алжирские власти после визита Клинтон хранили многозначительное молчание.

6 октября в Алжире в возрасте 83 лет скончался бывший президент АНДР Шадли Бенджедид. Среди руководителей независимого Алжира он был рекордсменом по времени нахождения у власти – с февраля 1979г. по январь 1992г., то есть без малого 13 лет.

Именно при нем после народных выступлений 1988Г. начался процесс демократизации алжирского общества – введение многопартийности, отказ от режима однопартийного правления партии Фронт национального освобождения /ФНО/. Когда на волне демократизации к власти в Алжире едва не пришли исламисты из Исламского фронта спасения /ИФС/, военные в январе 1992г. сместили Бенджедида и передали власть Высшему государственному совету /ВГС/ — коллективному органу руководства страной. В начавшемся затем внутриалжирском противостоянии властей и исламистов погибли до 200 тысяч человек.

1 ноября – в годовщину начала в 1954г. войны за независимость – должна выйти в свет книга мемуаров, работу над которой Бенджедид завершил незадолго до смерти. По случаю смерти бывшего президента в Алжире был объявлен 8-дневный траур. Бенджедида похоронили в Алжире на кладбище Эль-Алия рядом с могилами его предшественников Ахмеда бен Беллы /правил в 1962-1965гг./, Хуари Бумедьена /1965-1978/, и его преемника, председателя ВГС Мохаммеда Будиафа, погибшего в июне 1992г.

14 октября алжирские силы безопасности объявили об уничтожении в регионе Тизи-Узу /110 км к востоку от Алжира/ связника между АКМ и «Аль-Каидой». Буалем Бекаи /боевой псевдоним – Халед эль-Миг/ попал в засаду, устроенную военными  в районе населенного пункта Азру, что в 50 км от г.Тизи-Узу. Бекаи вступил в ряди исламистских бандформирований в самом начале внутриалжирского противостояния. До последнего времени руководил одним из формирований АКМ, которое совершило за последние два года серию громких терактов. В частности, именно он руководил нападением на военный блок-пост близ Азазги в апреле 2011г., когда погибли 14 военнослужащих.

16 октября алжирские силы безопасности объявили о проведении двух антитеррористических операций в Кабилии, в результате которых были уничтожены 4 боевика. Двое из них попали в засаду, устроенную полицейскими близ населенного пункта Айн эль-Хаммам /46 км к юго-востоку от Тизи-Узу/, еще двое погибли в боестолкновении с военными близ Тадмаита /18 км к западу от Тизи-Узу/.

20 октября алжирские СМИ сообщили о гибели двух военнослужащих в регионе Бу-Мердас /50 км к востоку от Алжира/. Исламисты остановили автобус на одной из автодорог и проверили документы у пассажиров. Обнаружив двух солдат в гражданской одежде, они вывели их из автобуса и расстреляли. В районе Бу-Мердас действует один из отрядов АКМ.

В целом, как представляется, Алжир в итоге согласится на военное участие в операции ЭКОВАС в Мали. Вопрос сейчас в том, что он попросит взамен? Тем более что в Алжире /и не только в нем/ хорошо понимают: без его военного участия в той или иной форме операция ЭКОВАС на севере Мали имеет немного шансов на успех.

52.29MB | MySQL:103 | 0,521sec