К истории «Аль-Каиды». Сотрудничество и конкуренция «Аль-Каид» в Азаваде. 2013 год. Продолжение темы

В материале, опубликованном на сайте Института Ближнего Востока 18 марта 2013 года (http://www.iimes.ru/?p=17042), мы выразили сомнение в том, что, как заявили президенты Чада и Франции, были убиты один из руководителей «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» Абдельхамид Абу-Зейд и руководитель «Расписывающихся кровью» (Аль-Мувакки‘ун би-д-дама’, вариант: Аль-Мувакки‘ун би-д-дам), осуществивших теракт в Ин-Аменасе, Мухтар Бельмухтар.

7 апреля 2013 года «Аль-Джазира», которая, по нашим предположениям, находится в контакте со «старой» «Аль-Каидой», подразделениями которой и являются упомянутые выше группировки, распространила опровержение этих заявлений чадского и французского президентов, сделанное руководством «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (Аль-Каʻида фи-биляд аль-Магриб аль-ислами).

image002

Из этого факта мы делаем два вывода. Во-первых, мы были близки к истине в наших предположениях относительно «ликвидации» Абу-Зайда и Бельмухтара. Во-вторых, тема сотрудничества и конкуренции «Аль-Каид» в Азаваде не закрыта.

 

52.28MB | MySQL:108 | 0,553sec