Турция: МИКТА — новая площадка для продвижения глобальных интересов Анкары?

13-14 апреля с.г. министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу принял участие в саммите министров иностранных дел стран-участниц неформального образования МИКТА (англ.MIKTA), названного так по первым буквам стран-участниц — Мексика, Индонезия, Южная Корея, Турция и Австралия. Первая официальная встреча министров иностранных дел неформального образования МИКТА прошла в столице Мексики городе Мехико. Отметим, что идея создать новую неформальную платформу с участием Мексики, Индонезии, Южной Кореи, Турции и Австралии появилась не так давно — 25 сентября 2013 года в рамках 68-й сессии ГА ООН пять стран договорились о создании общей платформы для многосторонних переговоров.

На сайте МИД Турции приводится информация касательно прошедшей встречи министров иностранных дел стран МИКТА. В частности, сообщается, что министры иностранных дел стран-участниц платформы МИКТА в рамках встречи приняли участие в двух рабочих секциях: первая была посвящена вопросам выстраивания дальнейшего диалога между участниками платформы, вторая же — актуальным региональным и международным проблемам, таким как ситуация на Корейском полуострове, в Сирии, Украине и др. По итогам встречи министров иностранных дел выше перечисленных пяти стран было принято совместное коммюнике, в котором стороны выразили свою озабоченность касательно ситуации на Корейском полуострове в свете последнего испытания ядерного оружия Северной Кореей.

Не смотря на то, что инициатором создания платформы МИКТА выступила Южная Корея, Турция также проявила заинтересованность в новом образовании. В комментарии для СМИ глава МИД Турции Ахмет Давутоглу отметил, что «МИКТА не является региональной организацией сотрудничества, она также не является альтернативой какой-либо существующей организации». Министр иностранных дел Турции отметил, что на фоне развития сложных процессов во многих регионах и в целом в мире участники встречи обсудили ситуацию в Сирии, Иране и Украине. Давутоглу также заявил, что ему удалось донести до своих коллег позицию Турции по актуальным проблемам мировой политики. Он также особо отметил важность усилий, прилагаемых Анкарой во время ее временного членства в СБ ООН, таким способом недвусмысленно намекая коллегам по МИКТА на оказание поддержки Турции в выдвижении ее кандидатуры на пост непостоянного члена СБ ООН. По словам А.Давутоглу, министры иностранных дел стран-участниц платформы МИКТА договорились и впредь проводить регулярные консультации по ряду региональных и глобальных проблем. Сообщается, что следующая встреча пройдет в сентябре 2014 года в рамках 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Турецкие эксперты в целом с позитивом смотрят на зарождающееся новое образование на мировой арене, отмечая ряд общих экономических и политических особенностей всех пяти государств. Профессор Стамбульского университета Айдын, эксперт Центра стратегических исследований Ближнего Востока Сюрейя Йигит выразил свою уверенность в успехе нового образования МИКТА. По его мнению, все пять стран объединяет приверженность «западным ценностям», открытой экономике и либеральной демократии. Турецкий эксперт также отмечает следующую особенность МИКТА — все страны-участницы новой платформы связывают формальные и неформальные союзнические отношения с США. Вполне возможно, что в будущем МИКТА станет проамериканской альтернативой БРИКС.

В свою очередь отметим, что делать какие-либо прогнозы о перспективах МИКТА пока рано. Кроме членства в Большой двадцатки и схожих показателях экономического развития, Мексику, Южную Корею, Турцию, Индонезию и Австралию мало что объединяет. Примечательно, что в случае если все-таки МИКТА станет полноценным международным образованием, то почти две трети населения МИКТА составят мусульмане, учитывая, что население Индонезии составляет 253 млн человек (из которых 87% мусульмане), Турции же — 82 млн (99% мусульмане). Что касается Турции, то для ее амбициозных планов стать одной из ведущих держав в мире платформа МИКТА отличный шанс донести турецкую позицию по ключевым проблемам своим коллегам по образованию. В принципе, из слов Давутоглу и так понятно, что на прошедшей встрече он не упустил возможность обсудить с коллегами кандидатуру Турции на место в СБ ООН. Через платформу МИКТА Турция также сможет оказывать некоторое влияние на решения принимаемые на саммитах Большой двадцатки, так как все пять участниц МИКТА являются членами G-20. Таким образом, надо внимательно отнестись к новому зарождающемуся образованию.

52.24MB | MySQL:103 | 0,449sec