Документированные заметки к истории «Аль-Каиды». Аль-каидовские улемы. Часть 3

Имя Абдаллы Аззама и «маркированные» этим именем идеи и проекты теснейшим образом связаны с «Аль-Каидой» и некоторыми другими организациями. Приведём лишь несколько репрезентативных примеров.

В августе 1998 года были взорваны посольства США  в Найроби и Дар-эс-Саламе. Последовавшее расследование показало, что эти взрывы были организованы и осуществлены «Аль-Каидой» под руководством Усамы бен Ладена. Сразу после терактов в информационные агенства было разослано заявление от имени группировки, не дававшей о себе знать раньше и назвавшейся «Армия освобождения исламских святынь» (араб. Джайш тахрир аль-мукаддасат аль-исламийя). В заявлении эта группировка требовала вывода «американских и западных вооружённых сил» из исламских стран, в частности — с Аравийского п-ва, освобождения ряда улемов-заключённых, среди которых Омар Абд-ар-Рахман (тот самый Blind Sheikh, осуждённый к тому времени американским судом на пожизненное тюремное заключение в США – см. выше), а также Сальман аль-Ода (находился в тюрьме в Саудовской Аравии), прекращение любой формы американской поддержки Израиля и т.п.

Сразу нужно отметить несуразность этого названия — «Армия освобождения исламских святынь» (араб. Джайш тахрир аль-мукаддасат аль-исламийя): слово мукаддасат («святыни») применяется в арабском языке только по отношению к христианским святыням. Не говоря уж о том, что с позиций салафизма (а «Аль-Каида» — салафитская по своей идеологии группировка) в исламе нет, не может быть и не должно быть святынь, обозначаемых словом мукаддасат, как таковых. Но прошло уже четверть века, а американцы продолжают употреблять фейковые названия для связанных с «Аль-Каидой» группировок – см.: http://www.iimes.ru/?p=18034. Не исключено, что это название-оксюморон – результат нескольких переводов туда и обратно с языка на язык. Но, правда, в редакцию арабоязычной газеты «Аль-Кудс аль-араби» оригинальный текст этого заявления поступил на арабском языке, и там было именно это название…

В заявлении говорилось, что исполнителем теракта в Дар-эс-Саламе является некий египтянин из «Батальона Абдаллы Аззама» (араб. Катиба Абдаллах Аззам).

Очень вероятно, что это соответствовало действительности: во второй половине 90-х годов «Аль-Каида» (или одно из её «крыльев») концентрировалась вокруг мощного интернетовского портала «Аззам Пабликейшенз» [azzam.com], на котором и размещались «Бригады Абдаллы Аззама» (араб. Катаʾиб Абдаллах Аззам). Физически англоязычный сайт «Бригад Абдаллы Аззама» располагался на сервере в Великобритании, но в дальнейшем обзавёлся «зеркалами» в Германии и Малайзии (коды национальных доменов — [de] и [my] соответственно) и располагался на следующих адресах: [http://www.azzam.com], [http://www.qoqaz.net], [http://www.qoqaz.net.my], [http://www.qoqaz.com], [http://www.qoqaz.de]. Qoqaz (а также cecenija и ichkeriya – см. ниже) в адресах объясняется тем, что первостатейной заботой «Аль-Каиды», выступавшей в тот период под «лейблом» «Бригад Абдаллы Аззама» (вторая половина 90-х гг.) была Чечня. (Да и сам Аззам указал «Кавказию» в качестве «земель мусульман», требующих освобождения, — см. выше.)

Сеть «Аззам Пабликейшенз» (она же «Бригады Абдаллы Аззама», она же «Аль-Каида») работала на создание международно-террористической организации и на мобилизацию моджахедов в разных странах мира для того, чтобы воевать в Чечне (показателен в этом отношении адрес-название сайта http://go.to/qoqaz, рассчитанный на мусульман Дании). С этой целью запускались сайты на разных языках:

албанском — [http://www.albislam.com/lajme/],

боснийском — [http://www.cecenija.de/],

датском — [http://go.to/qoqaz],

индонезийском — — [http://members.muslimsites.com/ipul/chechnya/chfront.htm],

испанском —  [http://www.latinmuslims.com/chechnya/main.html],

малайском — [http://abumuslim.tripod.com/index.html],

немецком [http://www.qoqaz.de],

сомалийском — [http://www.geocities.com/afysb/].

турецком — [http://www.tevhid.de],

украинском — [http://ichkeriya.com],

французском- [http://qoqazfr.tripod.com],

шведском — [http://user.tninet.se/~hsf488k/].

Главным содержанием этих сайтов были труды Абдаллы Аззама о джихаде, как например, опубликованный в то время (скриншот 1996 г.) отрывок из книги Аззама «О джихаде: правила и установления» (араб. Фи-ль-джихад: адаб ва ахкам), посвящённый допустимости и рекомендованности убийства женщин и детей неверных во время боевых действий, —

image001

С начала 2000-х годов аль-каидовская пропаганда и мобилизация открыто осуществлялась с саудовской территории через интернет-портал Alneda.com («Центр исламских исследований» — араб. Марказ ад-дирасат ва-ль-бухус аль-исламийя), которым руководил Юсуф аль-Айири (он же Абу-Катада аль-Макки), воевавший во второй половине 90-х гг. в Чечне. После возвращения из Чечни аль-Айири возглавил «Аль-Каиду на Аравийском полуострове» (араб. Аль-Каʻида фи-Джазира аль-Араб). Убит саудовскими спецслужбами летом 2003 года. (При этом у него было обнаружено личное письмо Усамы бен Ладена.)

На этом аль-каидовском сайте имелся постоянный раздел «Абдалла Аззам: Джихадистское воспитание и организационное строительство» —

image002image003

image004

В 2008 году была предпринята попытка воссоздать «Аль-Каиду» без Усамы бен Ладена, который к тому времени превратил эту глобальную организацию в орудие борьбы против династии Саудитов, ставших в его глазах вероотступниками после приглашения ими в ходе войны в Персидском заливе (1990—1991) американцев-неверных на Землю Двух Святынь (т.е. на территорию Аравии). Что затрудняло использование «Аль-Каиды» в видах реализации саудовских геополитических и геостратегических интересов, не говоря уж о том, что «Аль-Каида» стала вести диверсионно-террористическую войну против Саудитов на территории Саудовского королевства. Эта попытка заключалась, во-первых, в том, что стали публиковаться все текстовые и видео-материалы Абдаллы Аззама, в которых, по понятным причинам, нет антисаудовских выпадов и инвектив: Абдалла Аззам погиб в 1989 году, а война в Персидском заливе, сделавшая бен Ладена врагом Саудитов, началась год спустя. Во-вторых, «Аль-Каида», руководимая Усамой бен Ладеном, стала подменяться «пред-Аль-Каидой» — аззамовским «Бюро по обслуживанию моджахедов», созданным Абдаллой Аззамом на саудовские деньги и абсолютно лояльным по отношению к Саудитам.

Очень вероятно, что возрождение «пред-Аль-Каиды» — «Бюро по обслуживанию моджахедов» имело целью вернуть сеть глобального джихада (хотя бы пропагандистски) к тому времени, когда моджахеды — арабские «афганцы» вели «чистый» джихад на поле боя – в Афганистане, не прибегая к осуждаемым практически всеми, в том числе – многими мусульманами, террористическим актам, в том числе – против мусульман. Замысел, по-видимому, состоял в том, чтобы «отмыть» глобальный исламский джихад от осуждаемого практически всеми терроризма, в котором незадолго до этого «прославился» «Благословенный Резник» Абу-Мусаб аз-Заркауи, отрезавший головы всем, кому ни попадя, включая мусульман – как шиитов, так и суннитов.

Ещё одна задача – вывести организации глобального джихада (международного терроризма) из-под режима санкций мирового сообщества. В соответствующих списках Совета Безопасности ООН была (и остаётся) «Аль-Каида», но нет «Бюро по обслуживанию моджахедов».

Была введена в оборот ранее не публиковавшаяся, т.е. новосозданная эмблема «Бюро по обслуживанию моджахедов»: в окружность врисованы Коран и скрещённые автоматы Калашникова на фоне земного шара; по кругу надпись по-арабски Мактаб хидамат аль-муджахидин («Бюро по обслуживанию моджахедов»). По внешнему кругу идут стрелки, которые должны обозначать трансферт моджахедов – воинов джихада по миру, —

image005

Официальные материалы «Бюро по обслуживанию моджахедов» (БОМ) подписывал Абд-ас-Салям Акида, именуемый председателем (араб. ра’ис), или президентом БОМ. Акида – активный член первого поколения «арабских афганцев», соратник Абдаллы Аззама.

3 сентября 2008 года БОМ разместило в исламистском арабоязычном интернете поздравление по случаю Рамадана (http://www.alekhlaas.org/forum/showthread.php?t=171040). По тому, к кому обращался руководитель БОМ, можно понять, на кого в качестве подразделений новой международной организации претендовали создатели обновлённого «Бюро по обслуживанию моджахедов»:

«Талибан» (эмир Исламского эмирата [Афганистана] мулла Мухаммад Умар);

Старая, или «историческая» «Аль-Каида» («Лев ислама» Усама бен Ладен и «его благородный брат» Айман аз-Завахири);

«Новая Аль-Каида» (эмир Исламского государства в Ираке шейх Абу-Умар аль-Багдади и «его благородный брат» шейх Хамза аль-Мухаджир);

«Имарат Кавказ» («эмир Исламского эмирата на Кавказе Умар Доков» [так в тексте, подразумевается Доку Умаров] и его [просто, не «благородный»] брат командир Муханнад [подразумевается саудовский эмиссар «Аль-Каиды» в Чечне Абу-Анас Муханнад]);

«Аль-Каида в странах Исламского Магриба» («наши братья в исламском Магрибе во главе с шейхом Абу-Мусабом Абд-аль-Вадудом»);

«наши братья в Палестине и Сомали»;

«Аль-Каида на Острове Арабов» («наши братья на Аравийском полуострове», «Батальоны Йеменского воинства» [араб. Катаʾиб джунд аль-Яман]);

«каждый моджахед на пути Аллаха на всей Земле».

52.43MB | MySQL:110 | 0,701sec