К истории «Аль-Каиды». Бывший египетский президент Мухаммад Мурси и «Аль-Каида». Сверхновая «Аль-Каида»? 2013 год

Не мог понять в сей миг кровавый,

На что он руку поднимал!

(Михаил Лермонтов. Смерть Поэта)

Тщательнéй надо!

(Михаил Жванецкий. Тщательнéе)

 В конце июля 2013 года всеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», тесно сотрудничающая с американскими «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост», сделала «вброс» (сразу подхваченный некоторыми, особо наивными российскими экспертами) о том, что на Синае воюет «Аль-Каида на Синайском полуострове». Было даже приведено арабское название этой организации – Аль-Каʻида фи-шибх джазира Синаʾ.

Это – фейк. Так поименованной организации не существует. Наверняка, это – перевод с английского. А по-арабски аль-каидовцы так свою организацию не назовут – по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, если бы они захотели употребить в названии своей организации обозначение района действия, то они не стали бы употреблять слово «полуостров», а употребили бы слово «остров» (араб. джазира) —  как, например, в названии «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (араб. Аль-Каʻида фи-Джазира аль-Араб, букв. «Аль-Каида на Острове Арабов»). Но и это сомнительно; они сказали бы просто: «Синай» К тому же аль-каидовцы предпочитают в названиях своих филиалов использовать старые названия стран и районов – не Афганистан и прилегающие районы Центральной Азии, а Хорасан; не Египет, а Ард аль-Кинана, букв. «Прекрасная земля», не Сирия, а аш-Шам и т.п., — тем самым, кроме всего прочего, подчёркивая своё непризнание существующих государств и государственных границ. И этот район действий аль-каидовцев имеет старинное название – Клизма (араб. Кальзам); это – старинное название Суэца (а именно контроль над Суэцким каналом – цель боевых действий аль-каидовцев на Синае). И, по нашим сведениям, на Синае планируется провозглашение аль-каидовского «Исламского эмирата Клизмы».

Во-вторых, аль-каидовцы не стали бы называть свою региональную организацию с употреблением слова аль-каʻида (араб. «база»). Это означало бы почти сразу попасть в список террористических организаций СБ ООН. И аль-каидовцы выбирают себе другие наименования, как это сделано в отношении действующего в Сирии филиала «Аль-Каиды» — «Фронта поддержки населения Великой Сирии» (араб. Джабха ан-нусра ли-ахль аш-Шам; краткое название Джабха ан-нусра, или просто Ан-Нусра), который, будучи включён в список СБ ООН, недавно переименовался в «Исламский призыв» (араб. Ад-Даʻва аль-исламийя). Свою генетическую и организационную связь со старой «Аль-Каидой» эта организация обозначает соответствующим знаменем.

image001

На нём надпись внизу: Джабха ан-нусра («Фронт поддержки»). Оно является вариантом того знамени «Аль-Каиды», которое Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири продемонстрировали в 1998 году, при анонсировании «Всемирного фронта джихада против евреев и крестоносцев» (араб. Аль-Джабха аль-алямийя ли-ль-джихад дидд-аль-яхуд ва-с-салибийин).

image002

«Новая Аль-Каида» также не употребляет в своём названии слово аль-каʻида, а называет свои региональные отряды (в Тунисе, Египте, Йемене, Египте, России) чаще всего «Сторонники шариата» (араб. Ансар аш-Шариʻа). И принадлежность этих отрядов к «Новой Аль-Каиде» устанавливается по символике – знамени с «печатью Пророка», использование которого восходит к иракскому филиалу «Аль-Каиды» — «Аль-Каиде в стране Двух Великих Рек» (Аль-Каʻида фи-Биляд ар-Рафидайн), основавшей «Исламское государство Ирак» (араб. Давля аль-Ирак аль-исламийя), чьим официальным флагом и стало знамя с «печатью Пророка».

image003

Употребление того или иного знамени (и основанных на нём эмблематики и символики) – очень важный вопрос. С одной стороны, то или иное знамя (или эмблематика в форме «банданы») демонстрирует вложение средств, поступивших от того или иного государства-спонсора. Саудовская Аравия спонсорирует старую «Аль-Каиду» и её филиалы, Катар – «Новую Аль-Каиду» и её филиалы. С другой стороны, используемое знамя показывает, эксклавом какого государства планируются стать захваченные территории, над которыми подымается то или иное знамя, — Саудовской Аравии или Катара. На эмблеме «Фронта поддержки» вся Сирия покрыта знаменем «Новой Аль-Каиды».

image004

Пусть группировки с названием «Аль-Каида на Синайском полуострове» (Аль-Каʻида фи-шибх джазира Синаʾ) не существует. Но «Аль-Каида» на Синае присутствует в полной мере! И представлена она тремя «потоками». Во-первых, это — локальные (палестинские и египетские) подразделения старой «Аль-Каиды» и группировки, ассоциированные с ней или финансируемые спонсорами старой «Аль-Каиды», — египетско-палестинская группировка «Единобожие и джихад» (араб. Ат-Таухид ва-ль-джихад); «Сторонники Сунны» (араб. Ансар ас-Сунна); «Армия ислама» (араб. Джайш аль-ислам; ошибочно называется в материале «Аш-Шарк аль-Аусат» Аль-Джайш аль-ислами – «Исламская армия»); «Армия [исламской] уммы» (Джайш аль-умма). Во-вторых, там воюют боевики из группировок, ассоциированных с «Новой Аль-Каидой» или финансируемые её спонсорами: салафитская группировка «Совет шуры моджахедов в окрестностях Иерусалима» (араб. Маджлис Шура аль-муджахидин фи акнаф аль-Макдис); «Джихадистский салафитский джамаат на Синае» (Аль-Джама‘а ас-салафийя аль-джихадийя фи-Сина’). В-третьих, там же воюют «моджахеды» из «Партии исламского освобождения» (араб. Хизб ат-тахрир аль-ислами) в секторе Газа, которую давно пора рассматривать по ведомству «Аль-Каиды», о чём заставляет думать знамя «Партии исламского освобождения», один в один совпадающее со знаменем старой «Аль-Каиды».

image005

Такое впечатление, что лет 10-15 тому назад спонсоры старой «Аль-Каиды» выкупили «Хизб ат-тахрир аль-ислами» и перевели её на свой кошт. Если наше предположение верно, то это был хитрый и удавшийся ход: превратить «историческую» «Партию исламского освобождения» в политическое крыло «Аль-Каиды», облегчив тем самым аль-каидовское проникновение на территории, закрытые для открытой, легальной деятельности «Аль-Каиды», например, в США.

«Вброс» «Аш-Шарк аль-Аусат» об «Аль-Каиде» на Синае имеет целью связать бывшего президента Египта Мухаммада Мурси и всё руководство «Братьев-мусульман» с «Аль-Каидой», однозначно террористической организацией. И когда министр обороны генерал А.Ф.ас-Сиси просил у «благородных египтян» мандат на борьбу против «террористов» (они ответили согласием, выйдя на площади египетских городов в количестве 33 миллионов), он имел в виду именно их.

Мухаммада Мурси арестовали по ордеру генеральной прокуратуры Египта, в котором он обвинялся в том, что по-арабски называется тахабур. Агенство Рейтер, которое первым передало это сообщение, перевело это слово как «шпионаж». (Те же самые наивные эксперты, которые поверили в существование организации под названием «Аль-Каида на Синайском полуострове», сообщили, ошибочно называя бывшего египетского президента Мурси «бывшим лидером исламского братства», кем он не был, что Мухаммада Мурси арестовали «по подозрению в шпионаже в пользу США(!)».)

Но тахабур – это не «шпионаж», а «обмен сведениями», «сговор» (с негативными коннотациями). И более-менее осведомлённые эксперты стали трактовать этот «сговор» как сговор с ХАМАСом, боевики которого, придя из Газы и блокируясь с боевыми отрядами «Братьев-мусульман», во время «Революции 25 января» нападали на тюрьмы, в которых содержались члены Ассоциации, и освобождали их, убивая при этом полицейских, охранников и попавших под огонь заключённых.

Что было, то было, и ещё в 2011 году бывший руководитель Службы общей разведки Египта, умерший в 2012 году Омар Сулейман говорил о том, что «Братья-мусульмане» имеют в своих структурах боевые вооружённые группы. Но дело для Мухаммада Мурси и руководства «Братьев-мусульман» обстоит значительно более серьёзно, чем обвинение в «сговоре» с ХАМАСом, тем более, что Мурси был пассивной стороной в событиях начала 2011 года.

Бывшему президенту Мурси и его окружению из руководства «Братьев-мусульман» грозит обвинение в государственной измене (араб. хияна узма). И это – из-за сговора с «Аль-Каидой», имевшего целью ликвидацию Высшего военного совета в результате вооружённой провокации на Синае. Руководство «Братьев-мусульман» в сговоре с ХАМАСом, контролирующим сектор Газа, задействовало аль-каидовских боевиков для нападения на пограничные посты, в результате чего было убито 16 египетских пограничников, а на Синае возник очаг напряжённости, не ликвидированный до сих пор, который угрожает самому ценному, что есть у Египта (и что интересует всех, тех же американцев, больше всего), — Суэцкому каналу. Тогда по обвинению в некомпетентности Мурси срочно уволил министра обороны и военной промышленности и начальника военной разведки, тем самым де факто расформировав Высший военный совет, который на тот момент был высшим органом власти в стране и контролировал президента. Это была несомненная тактическая победа «Братьев-мусульман», которые с этого момента и начали выстраивать исламистскую политическую систему в стране. Но Мурси для достижения этой тактической победы вступил в сговор с реальными террористами-иностранцами – «Аль-Каидой» и поставил под угрозу безопасность и целостность египетского государства, президентом которого он был избран. И сейчас военная разведка, в помещениях которой Мурси содержится, собирает доказательный материал для обвинения его – не только и не столько в «сговоре», сколько в государственной измене.

Очень вероятно, что «сговор» будет трактоваться в будущем обвинительном заключении и как контакты с иранцами, которые начали готовить для Мурси создание независимого разведывательного органа, альтернативного господствующей в Египте военной разведке, что крайне обозлило заклятого врага Ирана — аравийские монархии, которые в лице Саудовской Аравии, Кувейта, Объединённых Арабских Эмиратов радостно приветствовали смещение Мурси и срочно выделили Египту прямую экономическую помощь в размере 12 миллиардов долларов.

Эти три линии «сговора» Мурси и руководства «Братьев-мусульман» — с ХАМАСом, «Аль-Каидой», Ираном – очень убедительны для США, которые числят их всех в списках террористов и спонсоров терроризма. И нет ничего неожиданного в том, госсекретарь США Джон Керри заявил 1 августа 2013 года, что египетская армия не совершала военный переворот, а на самом деле генералы, сместив и арестовав ставленника «Братьев-мусульман» Мухаммада Мурси, «восстановили демократию».

В тот же период, когда появился «вброс» об «Аль-Каиде» на Синае и прямые намёки на «сговор» с нею бывшего президента Египта, т.е. в конце июля 2013 года в некоторых египетских СМИ появились сообщения о том, что к протестам «Братьев-мусульман» в Каире присоединились члены «Аль-Каиды». Эти сообщения вполне могли иметь целью закрепить в сознании египтян и иностранных наблюдателей идею о террористическом альянсе «Братьев-мусульман» с «Аль-Каидой». Правда, эти сообщения иллюстрировались такой фотографией, на которой трудно отличить аль-каидовцев, если они там есть, от «братьев-мусульман».

image006

Произведённый нами поиск документального подтверждения этого утверждения дал такой результат:

image007

Правда, на фото с митинга в поддержку смещённого президента Мухаммада Мурси виден не флаг «Аль-Каиды», а «хоругвь» с «печатью Пророка» — важным элементом знамени «Новой Аль-Каиды».

Более того, в другой зоне действия «Новой Аль-Каиды» — на севере Ливана, в Триполи вместо привычных знамён «Новой Аль-Каиды» появились растяжки с «печатью Пророка», как это, например, произошло в 20-х числах июля 2013 года в Триполи, где печально знаменитый Омар Бакри Мухаммад, которому британские спецслужбы дали в своё время сбежать из Лондона в Ливан, проводил «Исламскую встречу Людей Сунны и Согласия» (араб. Аль-Мультака аль-ислами ли-Ахль ас-Сунна ва-ль-Джамаʻа).

image008

Т.е. от знамени «Новой Аль-Каиды» осталась только «печать Пророка» — надпись в кругу по-арабски: Аллах-расуль-Мухаммад, которая читается снизу-вверх и справа-налево; «Мухаммад – Посланник Аллаха». Этот остаток от знамени «Новой Аль-Каиды» появился в символическом обороте аль-каидовцев после ухода в отставку старого эмира Катара, который был инициатором создания «Новой Аль-Каиды», и отказа Катара от старого курса. Не означает ли употребление этой новой символики, ассоциированной со старой, что мы являемся свидетелями возникновения сверхновой «Аль-Каиды», которая наследует «Новой Аль-Каиде», списывая на счёт последней все ошибки, эксцессы и авантюры её спонсоров?

52.38MB | MySQL:110 | 0,521sec