Речь президента США Б.Обамы в Вест-Пойнте: ближневосточная тематика

28 мая президент США Барак Обама выступил с речью в Военной Академии США Вест-Пойнт. В целом его речь строилась вокруг утверждения об исключительности США как государства и приверженности Америки к стабильности и миру во всем мире. Обама подчеркнул, что США выступают за отсутствие конфликтов и войн, а их единственная цель – создание безопасного мира для последующих поколений. Однако Америка готова применить военную силу в случае прямой угрозы национальным интересам. Что касается участия в антитеррористических операциях по всему миру, в частности, на Ближнем Востоке, США поддерживают идею активного участия войск других членов НАТО при заметном сокращении численности американских солдат на земле. Для этого администрация США готова увеличить объемы инвестирования в страны, готовые увеличить свой военных контингент в рамках НАТО. Тем не менее, США не могут оставаться в стороне от происходящих событий в мире, как например, продолжающаяся война в Сирии или ситуация на Украине.

Президент Б.Обама отметил, что за последние годы США добились больших успехов на ближневосточном направлении: были выведена войска из Ирака, сейчас идет аналогичный процесс в Афганистане, был уничтожен глава «Аль-Каиды», а сама организация значительно ослабла. В то же время Америка потерпела значительные потери, в связи с чем Президент Обама готов подвести красную черту под военными операциями США. Он заявил, что следует по возможности отказаться от применения военной силы, а действовать путем дипломатических усилий и экономических санкций.

На протяжении многих лет основной угрозой США выступала «Аль-Каида». Сейчас, когда основные лидеры и полевые командиры группировки уничтожены, США столкнулись с новой проблемой – массовым возникновением локальных группировок и активным использованием актов индивидуального джихада. В Афганистане войскам США удалось нанести сокрушительный удар по «Аль-Каиде», но под большим вопросом остается возможность афганских военных противостоять боевикам. Для этого Америка проводит активную подготовку афганских солдат и полицейских, чья эффективность была подтверждена во время прошедших президентских выборов. Миссия США в Афганистане закончится как только новый глава Афганистана займет президентское кресло.

Сокращение численности военнослужащих и персонала в Афганистане позволило администрации США передислоцировать их в другие страны, в частности, для борьбы с обострившимися угрозами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В связи с этим, президент США обратился к Конгрессу с просьбой увеличить бюджет, отведенный на антитеррористические операции, до 5 миллиардов долларов. Часть этих средств уйдет на подготовку военных в Йемене, поддержание международной миротворческой миссии в Сомали, обеспечение контроля на границах с Ливией и содействие миссии Франции в Мали. Большая часть от этой суммы будет направлена на решение сирийского кризиса. Несмотря на всю сложность ситуации, Барак Обама не видит целесообразности военного вмешательства в Сирию, тем не менее, он намерен всячески поддерживать борьбу против «диктатора, сбрасывающего бомбы на собственный народ». В то же время Америка должна продолжить борьбу против растущего числа экстремистов в Сирии и соседних странах.

Выделение дополнительных финансовых средств также будет способствовать более интенсивной и продуктивной работе с такими странами как Иордания, Ливан, Турция и Ирак, которые столкнулись с массовым наплывом беженцев из Сирии и ростом угрозы собственной внутренней дестабилизации.

Обама также коснулся иранской ядерной программы, назвав ее угрозой для региона и мира в целом. Однако благодаря дипломатическим усилиям и экономическим рычагам, в настоящее время существует реальная возможность решить все противоречия мирным путем. Переговоры показали готовность и желания всех сторон прийти к компромиссу, тем не менее, США должны использовать все возможности способы, чтобы Иран так и не получил ядерное оружие.

Если говорить о таких странах как Египет, Америка признает, что двусторонние отношения строятся исходя из интересов безопасности от мирных соглашений с Израилем до совместных усилий по борьбе с экстремизмом. Поэтому США продолжат активное сотрудничество с новыми властями Египта, однако будут требовать от нового руководства проведения реформ, отвечающих требованиям населения.

В заключение Барака Обама коснулся одной из наиболее актуальных тем, заявив, что, к сожалению, ни одна операция или миссия не способна полностью устранить угрозу, исходящую от таких экстремистских групп как «Боко Харам» и предотвратить массовое похищение девочек в Нигерии. Поэтому необходимо сосредоточить усилия не только на поиске этих девочек, но и помочь Нигерии с развитием системы образования.

В целом, основными акцентами речи Б.Обамы в Вест-Пойнте стали терроризм и уникальность и превосходство США над другими странами. Общий смысл выступления президента США сводится к тому, что США выступают за лимитированное применение военной силы, а именно лишь в случаях, когда затронуты национальные интересы Америки. Иными словами он провозгласил некую доктрину, подразумевающую отсутствие масштабных войн, как, например,  в Ираке и Афганистане. Америка готова поддерживать все страны, стремящиеся к демократическому развитию, а также противостоять глобальной террористической угрозе совместно со своими союзниками. Более того, Обама признал, что США совершили несколько серьезных ошибок, приведших к значительным потерям со стороны мирного населения. Тем не менее, данное выступление во многом выглядит чересчур радужным и местами даже наивным, в частности, это касается «Аль-Каиды» и дальнейшей судьбы Афганистана.

52.52MB | MySQL:103 | 0,608sec