Слушание Конгресса США о растущей угрозе «Боко Харам»

21 мая состоялось слушание в Палате представителей Конгресса США на тему растущей угрозы, исходящей от террористической группировки «Боко Харам». Причиной для созыва данного заседания стало очередное похищение «Боко Харам» школьниц в Нигерии. Стоит отметить, что данное слушание Конгресса состоялась спустя 4 дня после международной конференции по противодействию радикальному исламизму в Нигерии, состоявшейся в Париже 17 мая. Она была созвана по причине возросшей угрозы радикализации Нигерии и других стран региона, в которых «Боко Харам» ведет свою деятельность. В работе саммита участвовали президент Нигерии Гудлак Джонатан и лидеры Бенина, Камеруна, Нигера и Чада, а также представители Великобритании, США и Евросоюза. По итогам конференции региональные власти договорились предоставлять друг другу информацию и координировать совместные действия против группировки.

Основными вопросами, затронутыми на слушании Конгресса США стали обсуждение плана спасения 223 похищенных в апреле девочек и шагов для предотвращения подобных событий в будущем, общая ситуация с безопасностью и развитием в Нигерии и соседних странах, а также необходимые меры для пресечения деятельности «Боко Харам» и распространения идей радикального исламизма в регионе. В целом американские законодатели сошлись во мнении, что необходимо вести активную борьбу с «Боко Харам», а в первую очередь, помочь нигерийским властям с освобождением захваченных школьниц. Было подчеркнуто, что в последние годы прослеживается тенденция распространения идей радикального исламизма, которые находят отклик не только среди жителей стран Африки и Ближнего Востока, но и в европейских странах.

В 2012 и 2013 годах США выделили около 36 млн долл. на развитие программ по безопасности в Нигерии. Основными направлениями деятельности специалистов из США стали консультирование и обучение полиции и военных, передача опыта по эффективным антитеррористическим мерам, борьбе с коррупцией, отмыванием денег и финансированием терроризма. Также Госдепартамент США уделил особое внимание программам развития гражданского общества в Нигерии и улучшению информированности граждан, в частности о целях и методах «Боко Харам».

Во вступительном слове Председатель Комитета по международным делам Эд Ройс обозначил две основные цели американской политики по отношению к Нигерии, существующие на данный момент. Первая цель – освобождение пленных девочек в ближайшее время, вторая – устранение существенной угрозы региону в лице «Боко Харам». Он подчеркнул, что цель «Боко Харам» заключается в том, чтобы воспрепятствовать распространению образования и наделению женщин равными правами с мужчинами. В связи с этим, «Боко Харам» похищает и убивает учителей и девочек-школьниц, разрушает школы и активно препятствует развитию нигерийского общества. Данная группировка обладает большим запасом разнообразного оружия, проходит подготовку в лагерях аффилированных групп «Аль-Каиды», а также получает от них финансирование. В целом «Боко Харам» представляет большую угрозу для населения Нигерии и соседних стран, в связи с чем вмешательство США представляется необходимым. В настоящее время США осуществляют помощь и консультирование Нигерии в поиске похищенных девочек. Если говорить о непосредственных причинах заинтересованности США в данном вопросе, то, во-первых, «Боко Харам» представляет прямую угрозу интересам Запада и в первую очередь Америки. Во-вторых, «Боко Харам» является террористической группировкой исламистского толка, а борьба с подобными организациями является одним из приоритетов американской антитеррористической политики. В частности, следует учесть, что действия «Боко Харам» направлены не только против нигерийских девочек и женщин, ведь были случаи похищения и последующего убийства граждан Китая, т.е. существует реальная угроза для граждан любой национальности и гендерной принадлежности непосредственно в Нигерии и странах региона в целом. В-третьих, принципы, которых придерживается данная группировка, противоречат  основным правам и свободам человека.

В слушании приняли участие два эксперта: заместитель госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Сара Сивол и заместитель помощника министра обороны США по делам Африки Аманда Дори. Каждая из них охарактеризовала ситуацию с похищением школьниц как «шокирующую» и «неприемлемую», а распространение радикального исламизма в лице «Боко Харам» – существенной угрозой для стран Африки и Ближнего Востока, а также для стран Запада. Также во время слушания в качестве гостя присутствовала 15-летняя девушка из Нигерии, Дебора Питер, чья семья стала жертвой нападения со стороны «Боко Харам».

С.Сивол в своем докладе коснулась тех мер содействия Нигерии, которые в настоящее время оказываются Западом для освобождения захваченных девочек. В частности, это работа команды специалистов из разных стран, которые предоставляют консультации по ведению переговоров, материалы разведки и логистические услуги Нигерии. США, Франция и Великобритания создали специальный координационный механизм, направленный на улучшение дипломатического  взаимодействия и сотрудничества в сфере безопасности стран региона. Также США совместно с правительством Нигерии выдвинули проект пакета санкций против «Боко Харам» для утверждения в Совете Безопасности ООН.

Поддержание мира и безопасности является одним из основных приоритетов внешней политики США в Африке. В связи с недавней трагедией администрация США должна не только приложить усилия для возвращения похищенных девочек домой, но и оказать властям Нигерии помощь в развитии системы образования, позволяющей населению иметь беспрепятственный доступ к знаниям, что в свою очередь будет способствовать процветанию страны.

Нигерия является одним из основных партнеров США в Африке, и поэтому Вашингтон вдвойне обеспокоен ростом исламизма и проблемой безопасности в этой стране. Борьба против «Боко Харам» требует не только военного вмешательства, но и выработки многостороннего подхода для улучшения жизни людей в северной части страны. Тем не менее, администрация США предполагает, что ключевую роль в борьбе с радикальными исламистами должна играть непосредственно сама Нигерия, чье правительство должно выработать эффективную стратегию борьбы с «Боко Харам». Первостепенная задача для правительства Нигерии – провести разведывательные операции, наладить диалог и доверие с населением на севере страны, ликвидировать часть бойцов «Боко Харам». В дальнейшем необходимо заняться выстраиванием эффективных политических институтов, развитием страны, представлением гарантий по соблюдению основных прав и свобод. Что касается вопроса о правах человека, он вызывает особую обеспокоенность у американских политиков, поскольку зафиксировано множество случаев их нарушения нигерийскими властями, что подрывает усилия по борьбе с «Боко Харам». Безусловно, нарушения прав человека со стороны нигерийских военных не идет в сравнение с действиями «Боко Харам», однако, все эти случаи требуют расследования.

Для того чтобы ослабить «Боко Харам» необходимо, в первую очередь, сплотить население Нигерии. Далее необходимо решить проблему с коррупцией в стране, поскольку это препятствует эффективной работе правительства и его антитеррористической деятельности. Учитывая, что в феврале 2015 года в Нигерии пройдут президентские выборы, текущие проблемы представляются особо острыми, в частности, возникает вопрос обеспечения работы избирательных участков на севере страны, где орудует «Боко Харам». Более того, существует угроза, что в 2015 году масштабы насилия и кровопролития лишь возрастут, поэтому Агентство международного развития США планирует увеличить свои усилия по помощи Нигерии в проведении выборов.

Согласно С.Сивол, существует две проблемы, вызывающие серьезные опасения у администрации США. Во-первых, это тот факт, что до недавнего времени власти Нигерии игнорировали факт угрозы, исходящей от «Боко Харам». Во-вторых, тактика данной группировки, в частности, похищение людей, свидетельствует об общемировой тенденции притеснения христианской общины. В связи с этим США призывает мусульманских и христианских духовных лидеров провести конструктивный диалог с целью выработки взаимного уважения и улучшения межконфессионального сотрудничества.

Заместитель помощника министра обороны США по делам Африки Аманда Дори сделала акцент на расширении географической зоны, в пределах которой «Боко Харам» ведет свою деятельность. Она также отметила, что в настоящее время существует множество форм двустороннего и многостороннего взаимодействия с правительством Нигерии, однако необходимо учредить еще ряд механизмом и институтов для борьбы с радикальным исламизмом. Поскольку «Боко Харам» сосредоточен в основном на слабо охраняемых границах Нигерии, то следует приложить усилия для их укрепления и лучшей подготовки пограничных войск. Укрепление границ, в частности, возможно лишь после улучшения взаимодействия и сотрудничества с соседними странами.

Для того чтобы одержать победу над «Боко Харам» Нигерии необходимо провести политические и социально-экономические реформы, улучшить уровень жизни населения. США готовы содействовать Нигерии в проведении данных реформ, предоставить необходимую помощь и консультации. В целом же администрация США считает невозможным ослабление «Боко Харам» без существенных трансформаций политической системы Нигерии.

В заключение слушания конгрессмены еще раз провозгласили свою готовность содействовать нигерийским властям в возвращении похищенных школьниц, проведении реформ и борьбе против «Боко Харам».

Стоит отметить, что в конце мая ожидалось заключение сделки между правительством Нигерии и «Боко Харам», результатом которой должно было стать освобождение школьниц. Тем не менее, сделка провалилась, так как «Боко Харам» потребовали в обмен освобождение ее сторонников. 10 июня «Боко Харам» похитила еще около 20 женщин в том же районе, где ранее были похищены школьницы. .

12 июня британское правительство провело совещание на министерском уровне по проблеме безопасности в Северной Нигерии и распространения радикальных идей исламистского толка. Также не исключается возможность проведения очередной международной конференции, посвященной этой тематике. В целом, международное сообщество весьма обеспокоено усилением «Боко Харам» и тем фактом, что исламистские идеи  все чаще находят отклик среди  населения Нигерии, ближневосточного региона и Африки, а также в странах Запада.

52.33MB | MySQL:103 | 0,529sec