Ирак: о переговорах США с суннитской верхушкой

Наряду с активизацией участия сил НАТО в антитеррористической операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Ираке и Сирии стороны конфликта не оставляют попыток достигнуть и мирного компромисса. Собственно по оценке как американских, так и европейских военных вместе с военной сухопутной операцией это является необходимым условием достижения некой стабильности в Ираке, прежде всего, и минимизации боевой активности ИГ в регионе. Более того, именно такой же точки зрения, с небольшими расхождениями, придерживаются и в руководстве Турции, Иордании и даже Саудовской Аравии.

Мы уже сообщали, что такие консультации велись и до начала активной фазы участия западных стран в операции против ИГ. Тогда авторитетные представители суннитского иракского лобби активно проводили консультации в Вашингтоне, обещая нейтрализацию «исламистской опасности» в обмен за предоставление широкой полугосударственной автономии. На тот период времени в американской столице такой сценарий разрешения кризиса посчитали преждевременным. Прежде всего, видимо, по причине необходимости реализации планов отставки слишком неуступчивого и проирански настроенного премьер-министра Ирака Н.аль-Малики на более готового к компромиссам Х.аль-Абади. А потом необходимо напомнить, что переговоры были фактически сорваны публичной казнью американского журналиста Дж.Фоули. После этого ни о каких переговорах не могло быть уже и речи, просто из-за соображений национальной «гордости». Такой ход руководства джихадистов из ИГ, которые, безусловно, прекрасно были осведомлены о проведении таких консультаций и просчитывали возможные итоги их положительного результата. Из 40 тыс. воюющих в настоящее время на стороне ИГ боевиков, 85% составляют бойцы из племенных ополчений суннитских племен в основном из провинции Анбар. А как эти племена могут очень быстро нейтрализовывать на своей территории действия пришлых исламистов, они показали во время американского вторжения в Ирак. Тогда только нарушение данных ранее обещаний об инкорпорации суннитских боевиков в силовые структуры Ирака, в общем-то, повернуло ситуацию на 180 градусов. Несмотря на все прежние обиды, сунниты отчетливо понимают, что без согласия Вашингтона надеяться на какие-то реальные договоренности с правительством Х.аль-Абади маловероятно. Американцы же в свою очередь также понимают, что любая наземная операция (а без нее достигнуть разгрома джихадистов просто нереально) возможна без осложнений только в случае достижения такого компромисса с суннитами.

По некоторым данным, в этой ситуации может скоро возникнуть некий прорыв. По крайней мере, на следующей неделе члены антитеррористической коалиции по инициативе американцев и саудовцев должны будут обсуждать контуры будущей наземной операции и силы, которые в ней будут участвовать. Пока ясно, что американские войска точно не будут участвовать в этом формате. Речь идет о турецких и иорданских войсках, возможно, в какой-то части саудовских. Но, повторим, что этот вариант будет жизнеспособен только в случае поддержки со стороны суннитских местных племенных ополчений. Или, по крайней мере, их нейтралитета. Осознание этого, похоже, все больше приходит в Вашингтоне, который исчерпал иные варианты воздействия на ситуацию на фоне продолжающейся экспансии ИГ в Ираке и Сирии.

Переговоры на эту тему уже начались. Руководитель племенных ополчений в провинции Анбар Али Хатем Сулейман осуществляет их через бывшего офицера ЦРУ США Джонатана Сетха Гринхила, который уволился из Лэнгли только в декабре 2013 года. До этого он долгое время работал в резидентурах по всему Ближнему Востоку. В том числе и в Ираке, где он в свое время курировал в том числе и проект по созданию лояльных американцам отрядов суннитских племен в Ираке в рамках борьбы с группами «Аль-Каиды». После увольнения Д.Гринхил основал консалтинговую фирму Calex Partners в Арлингтоне (штат Вирджиния) по соседству со штаб-квартирой ЦРУ. Ряд экспертов в этой связи утверждают, что она была создана как неформальный опосредованный канал общения Лэнгли с «неудобными» партнерами, в том числе и из числа террористических групп на Ближнем и Среднем Востоке. Темой переговоров является поддержка суннитами наступления против ИГ взамен на предоставление «суннитскому треугольнику» ровно такой же автономии. какой сейчас обладает Иракский Курдистан. При этом сунниты гарантируют формальное сохранение «целостности» Ирака. Это условие поддерживает сейчас Эр-Рияд, который всерьез обеспокоен перспективой наступления ИГ уже на свою территорию. Отсюда желание скорейшего решения проблемы относительно мирным путем. Помимо Гринхила над этой темой продолжает работать и М.ас-Салих, также представитель Али Хатема аль-Сулеймана, который предпринимал первую попытку установления контакта и проводил консультации с представителями Белого дома по этому вопросу в июле с.г.

В случае достижения компромисса на эту тему суннитская верхушка дает обещание немедленно вывести свои отряды из структуры ИГ и очистить провинцию Анбар от джихадистов. Главным препятствием на этом пути будет позиция Багдада, который пока не готов к такому решению «суннитской проблемы». Вместе с тем другого выхода из этого кризиса, по-видимому, не существует.

52.2MB | MySQL:103 | 0,523sec