Почему не удается урегулировать внутриливийский кризис

Попытки примирить противоборствующие ливийские стороны, как полагает большинство экспертов, натыкаются не только на нежелание самих ливийцев выйти на какой-либо компромиссный вариант решения проблемы, но и на четко обозначившуюся в последние месяцы конкурентную борьбу на этой площадке среди крупных региональных игроков. В данном случае эта борьба вошла в крайнюю фазу обострения: здесь и вновь возникшие разногласия между Катаром с одной стороны, АРЕ, ОАЭ и КСА — с другой, а также традиционное противодействие между Алжиром и Марокко. Причем последние в данном контексте пытаются всеми правдами и неправдами «перетянуть на себя одеяло» главного миротворца и посредника, стараясь организовать реально эффективные мирные консультации именно под своей эгидой и желательно — на своей территории. Активность марокканских властей, организовавших тур консультаций между представителями Всеобщим национальным конгрессом (ВНК) и Палатой представителей в Тобруке, подстегнула Алжир к резкой активизации на этой площадке. И это при условии вспышки собственных внутренних катаклизмов в ряде регионов страны, где явно нарастает социальное возмущение.

В данном случае алжирцы выступают в одном строю с катарцами, которые стремятся создать альтернативный от женевского и марокканского форматов канал прямых консультаций в рамках решения внутриливийского кризиса с вводом в него подконтрольных им фигур. Это, собственно, является главной мотивацией Дохи, столкнувшейся в последнее время с фрагментацией лояльных ей сил внутри Ливии, что чревато в конечном результате и утерей всего того влияния, которое Катар терпеливо нарабатывал фактически с самого начала «революции» по свержению ливийского лидера М.Каддафи. В этой связи Доха старается использовать не только полувоенные способы воздействия на ситуацию, типа финансирования и материально-технического снабжения отрядов исламистской коалиции «Аль-Фаджр», но и попытки поставить под контроль (или, по крайней мере, получить возможность серьезно влиять на них через свои креатуры) процесс достижения мирного компромисса в рамках переговорного процесса. Союзником Дохи в последнем случае выступает Алжир, который серьезно обеспокоился посреднической активностью своего традиционного конкурента в регионе в лице Марокко, а также явно обозначенными стремлениями Каира вновь вернуть себе «пальму первенства» в качестве серьезного политического регионального тяжеловеса. Нащупывание консенсуса для того, чтобы выступать единым фронтом, проходило у катарцев с алжирцами не без проблем, но недавние успехи Рабата явно ускорили процесс достижения неких согласованных правил игры.

Основные копья ломались в данном случае по вопросу участия в миротворческом процессе, , который должен стартовать в Алжире 10 мая с.г. главной марионетки Катара в лице Абдельхакима Бельхаджа. Именно тогда планируется запустить альтернативный от марокканского процесс переговоров между различными ливийскими группами. Такому согласию предшествовали катарско-алжирские переговоры на самом высшем уровне. 8 марта с.г. катарский премьер-министр Абдалла бен Халифа Аль-Тани посетил Алжир, где по некоторым данным, имел краткую встречу и с президентом А.Бутефликой. Двумя неделями ранее, начальник генштаба вооруженных сил Алжира и восходящая звезда на политическом небосклоне генерал Ахмед Гаид Салах, который вообще редко и только по очень принципиальным моментам покидает родину, летал в Доху.

А.Бельхадж, несмотря на все предыдущие заигрывания с юаровцами и заявлениями о разрыве с Дохой, остается на сегодняшний момент главным союзником Катара внутри Ливии. Таким образом, становится очевидным, что все эти метания бывшего командира Ливийской боевой группы (ЛБГ) были своего рода «дымовой завесой», которая призвана публично дистанцировать его от Дохи и позволить войти в переговорный процесс в качестве «нейтральной силы». А.Бельхадж в настоящее время возглавляет созданную им партию «Аль-Ватан», которая большого политического веса не имеет. Но, тем не менее, его отряды в достаточно уверенной степени контролируют ряд пригородов Триполи. На протяжении последних месяцев министр по делам Северной Африки и африканским делам алжирец Абделькадер Мессахель прилагал колоссальные усилия по наведению мостов между А.Бельхаджем, представителем ливийских «Братьев-мусульман» Мухаммедом Саваном, а также руководителем светского Альянса национальных сил М.Джебрилем. Последнего на этих консультациях представлял бывший посланник Ливии в Риме — Х.Гаддур. Он же, скорее всего, и будет представлять АНС и на предстоящих переговорах в Алжире в мае с.г. Алжирцам и катарцам также удалось поспособствовать организации ряда секретных встреч в декабре прошлого года между М.Джебрилем и известным идеологом «Братьев-мусульман» и сторонником А.Бельхаджа — Али Саллаби.

Излишне говорить, что все эти усилия имеют своей целью серьезно минимизировать растущее влияние в Ливии связки ОАЭ-Египет, которые все-таки, несмотря на оппозицию как внутри Ливии, так и за ее пределами, смогли продавить назначение своей креатуры генерала Х.Хафтара на должность главнокомандующего вооруженными силами нового правительства в Тобруке, и тем самым фактически начать этап прямой военной помощи и вмешательства во внутриливийскую ситуацию. Главным препятствием для алжирцев и катарцев на этом пути является сильная оппозиция участие А.Бельхаджа в  переговорах со стороны очень влиятельных групп в самой исламистской коалиции «Аль-Фаджр», представители которой пока предпочитают «марокканский формат».

Очередной раунд переговоров в Марокко прошел в курортном городке Шкират 5-7 марта с.г. Он больших прорывов не принес, но стороны согласились вновь встретиться 11 марта с.г. и снова в Марокко. Стороны были представлены: со стороны ВНК — вице-спикер Омар Хамидиан, со стороны Тобрука — вице-спикер нового парламента Мухаммед Шоэйб, со стороны Бенгази — заместитель местного военного совета Абу Бакр Байра. Бывшего премьера Ливии А.Зидана представлял генеральный консул Ливии в Марокко — Абдельмаджид Сейф аль-Наср, который одновременно является послом крупного племенного объединения аулет слиман из южноливийского региона Феццан. Со стороны марокканцев основной непубличной фигурой, собственно, и несущей на себе основную нагрузку по организации переговоров, является глава спецслужбы  DGED — Ясин Мансури.

52.37MB | MySQL:103 | 0,654sec