Демонстрации друзов в Израиле

В минувшую субботу по Галилее прокатилась волна спонтанных демонстраций представителей друзского меньшинства. Демонстрации начались после того, как стало известно, что собрание политических и религиозных лидеров друзской общины, состоявшееся в селе Кфар-Ясиф в пятницу, на котором обсуждалось положение сирийских друзов, ограничилось весьма минорным, и, по сути, ни к чему не обязывающим заявлением.

Можно предполагать, что реально принятые на этом собрании решения и заслушанные на нем отчеты не были озвучены по требованию правительства Израиля. Накануне израильский заместитель министра регионального сотрудничества Аюб Кара, ответственный так же за связи правительства с друзской общиной, прямо заявил, что правительство Израиля действует для того, чтобы спасти сирийских друзов, но говорить о том, что делается или предполагается сделать в этом направлении, категорически нельзя. Вероятно, боязнью утечки информации объясняется и тот факт, что собрание лидеров друзской общины состоялось именно в Кфар-Ясифе, селе, в котором друзы составляют небольшое меньшинство (всего 3,2 %), живущее среди христиан (52,6 %) и мусульман (44,2 %), а не в населенном пункте с преобладающим друзским населением.

Так или иначе, но итоговое заявление лидеров друзской общины не удовлетворило многих из их единоверцев. Демонстрации начались в небольшой деревне Эйн эль-Асад, откуда распространились на крупные села Кисра, Янух и Джат. Демонстранты несли друзские флаги (исторически – это флаги автономного друзского государства, существовавшего в 20-е – первой половине 30-х гг. прошлого века под протекторатом Франции на территории нынешней сирийской мухафазы эс-Сувейда) и транспаранты «Кровью и огнем защитим тебя, эс-Сувейда». Они призывали всех израильских друзов выйти на улицы во всех населенных пунктах и потребовать прямого вмешательства Израиля в гражданскую войну в Сирии для того, чтобы спасти сирийских друзов от геноцида.

Выступления израильских друзов начались после прихода сообщений о резне друзских шейхов и молодых мужчин в захваченной исламистскими боевиками деревне Алб-Луза, расположенной в мухафазе Идлиб на северо-западе Сирии. Сейчас исламистские боевики начали проникать в мухафазу эс-Сувейда, большинство жителей которой составляют друзы, что вызывает у израильских друзов опасение, что их единоверцы могут стать жертвами массового геноцида.

Согласно заявлениям друзских демонстрантов, боевики из суннитской организации «Джабхат аль-нусра», получающие от Израиля поддержку в частности в виде оказания медицинской помощи ее раненным, несут ответственность за убийства друзов в Алб-Лузе. Друзские демонстранты в Израиле потребовали от израильских властей использовать свое влияние на «Джабхат аль-нусра», чтобы гарантировать безопасность их единоверцев в Сирии. Следует отметить, что под контролем сил «Джабхат аль-нусра» находится группа друзских сел и деревень в мухафазах эль-Кунейтра и Дамаск (район Хадер), непосредственно примыкающая к северной части границы между Сирией и находящимися под контролем Израиля Голанскими высотами. В этом районе не было отмечено нападений на представителей друзской общины. В субботу организация «Джабхат аль-нусра» опубликовала заявление, в котором просила прощения за «неоправданные убийства друзских граждан в Сирии» и обещала «покарать причастных к этой бойне».

Однако положение друзов в мухафазе эс-Сувейда осложняется тем, что туда начали проникать боевики «Исламского государства», на которых Израиль не имеет никакого влияния. Эта мухафаза не граничит непосредственно с Израилем, а местные друзы, согласно поступавшим ранее сообщениям, не располагают оружием, необходимым им для самообороны.

Следует отметить, что на нынешнем этапе подавляющее большинство израильских друзов, как и друзов Голанских высот, являющихся гражданами Сирии, сохраняет спокойствие и полагается на призывы сотрудничающего с правительством Израиля руководства общины воздерживаться от публичного обсуждения предпринимаемых шагов. В друзских населенных пунктах на горе Кармель, на Голанских высотах и в большинстве друзских сел Галилеи демонстраций пока не было.

52.29MB | MySQL:103 | 0,612sec