Пакистан: военная операция в агентстве Хайбер

«Военная операция в агентстве Хайбер вошла в финальную фазу, число мест укрытий боевиков неуклонно сокращается», — заявил генерал Рахил Шариф, начальник штаба сухопутных войск Пакистана. Говорить о мире преждевременно, боестолкновения идут повсеместно; район «усеян» самодельными взрывными устройствами (в основном иностранного производства),  большая часть  населения эвакуирована (по данным пакистанских СМИ – 245 482 человек) еще в ноябре 2014 г. Центр дерадикализации в Бара пополняется новыми лицами; там проходят курс реабилитации и  профессиональной переподготовки боевики, перешедшие на сторону центральных властей.

Федеральная армия проводит военную операцию в агентстве Хайбер Территории племен федерального управления (ТПФУ) в течение одиннадцати месяцев. Приказ о начале первой фазы  — Хайбер I —  был отдан в августе 2014 г., т.е. спустя месяц после наступления военных в  соседнем агентстве — Северный Вазиристан (СВ). Действия федералов в СВ были успешными, заставив местных и иностранных боевиков бежать, в частности, в Хайбер, где пакистанская авиация наносила удары по местам их  укрытий.

Хайбер – одно из семи агентств зоны племен Пакистана (Территория племен федерального управления (ТПФУ)), расположенный в непосредственной близости от границы с Афганистаном; значительную его часть занимает долина Тирах, на которой одновременно  расположены  другие административные образования — агентства Куррам и Оракзай,  а также  афганская провинция Нангархар. Хайбер связывает агентства друг с другом, обеспечивая маршрут с севера на юг. Тирах лежит между долиной Ханки и Хайберским перевалом. Один из ее северных хребтов Спин Гар (наивысшая точка которого достигает почти 4800 метров) отделяет долину от афганского Тора Бора, где в 2001 г. после вторжения США в Афганистан скрывался Усама бен Ладен.     Долину населяют пуштунские племена африди, оракзай и шинвари.

Помимо Тираха в районе расположены еще несколько долин  с крутыми склонами, покрытыми густыми лесами. Дорог нет, и в ХХI веке местные жители передвигаются на муллах и лошадях. Это изолированная и недоступная для чужаков местность, идеальная для укрытий,  проход через которую во все времена контролировали проживающие там племена, начиная с империи Великих Моголов. Предания свидетельствуют о частых похищениях людей за выкуп.  Следует упомянуть еще об одной привлекательности региона – плодородные земли пригодны для культивации марихуаны и опиума, доходы от продажи которых значительно пополняют финансовые ресурсы боевиков.

Впервые  федеральные войска вступили на землю Тираха в 2002 г. с целью пресечения проникновения боевиков «Аль-Каиды» в Пакистан после  их поражения в Тора Бора в Афганистане. Армия оставалась там в течение некоторого времени, но вскоре войска были отозваны. Уже в те годы в  долине действовали вооруженные группировки «Лашкар-и-Ислам» (возглавляемая  Мангалом Багхом с 10 мая 2013 г.),  «Ансаарул» Ислам», «Таухидул Ислам», которые между собой вели отчаянную вооруженную борьбу за контроль над долиной. Позднее к ним присоединилась группировка «Джамаатул  Ахрар»  и иностранные боевики, в частности узбеки.
В 2013 г. пакистанская армия вернулась в Тирах, но не удержала полный  контроль над территорией. 

Наплыв  поздней осенью 2014 г.  боевиков (в основном   пакистанских талибов)  из других районов ТПФУ усилил их позиции в агентстве;  7 ноября 2014 г., а пакистанские талибыофициально  заявила  о поддержке  «Лашкар-и-Ислам» .  

В декабре 2014 г. после нападения Движения Талибан Пакистана (ДТП) на общеобразовательную армейскую школу в Пешаваре (погибли более 150 человек, большинство из них дети и подростки) пакистанская армия  активизировала  действия против террористов и в Хайбере. Наиболее ожесточенные столкновения с боевиками проходили в населенном пункте Нарей Баба.

Весной 2015 г. Исламабаду удалось договориться со старейшинами местных племен, которые в прошлом  покровительствовали    нескольким запрещенным группировкам.  В результате одна из них отказалась от вооруженной борьбы против федеральных властей, заявив о сотрудничестве  с политической администрацией в целях восстановления мира и  установления правопорядка в   этом районе. 

Операция Хайбер II (наземная часть) началась 18 марта 2015 г. Именно Тирах среди боевиков считается одним из последних их бастионов в регионе Аф-Пака.   Ожесточенные бои шли за стратегический Maсатулский проход, который ведет к афганской  провинции Нангархар.. Далее сухопутные войска федеральной армии  продвигались в направлении  гор Taхакай и района Сох . В пакистанских СМИ утверждается, что в долине долгое время скрывался лидер ДТП мулла Фазлулла. Именно он, по утверждению командования пакистанской армии, отдавал приказы о нескольких громких терактах. В результате проведенных операций армии удалось заблокировать боевиков, отрезав им пути отступления в Оракзай, Куррам,  т.е. во внутренние районы Пакистана и  Афганистан. 
Исламабад, проводя масштабную военную операцию в Хайбере,  преследуют две стратегические цели: долгосрочная – контроль (в первую очередь, военных) над обширным районом,  который никогда прежде не подпадал под полное федеральное управление; и краткосрочная – блокировать нападения боевиков на Пешавар (административный центр провинции Хайбер-Пахтунхва), который и «примыкает» к долине Тирах. Поддержание режима безопасности  вПешаваре – это гарантия от терактов боевиков; город несет на себе основную тяжесть многих лет борьбы федеральной армии против ДТП.

Согласно информации пакистанских СМИ в результате военной операции в Северном Вазиристане и Хайбере количество актов агрессии сократилось:  терактов — на 64 %; действий террористов-смертников – на 83%; целенаправленных  убийств – на 50% и случаев похищений с целью выкупа – на 77%. 

По состоянию на начало июля 2015 г. операция Хайбер II не привела к реальному фактическому контролю федеральной армии над тремя проходами из Тираха в Афганистан, несмотря на постоянный контроль с воздуха  и укрепление позиций военных в горах. Это означает, во-первых, что  военная операция Хайбер II может быть продолжена до установления полного контроля над долиной Тирах; во-вторых, командование пакистанской армии не отрицает вероятность авиаударов по местам укрытий боевиков в долинах Райгал и Качхол  с целью блокировать передвижение боевиков до наступления зимы.

52.22MB | MySQL:103 | 0,646sec