Иран и йеменские хоуситы дестабилизируют ситуацию в Саудовской Аравии

Как сообщило иранское агентство «Фарс», в Саудовской Аравии сформировано новое вооруженное оппозиционное движение «Молодежь Наджрана», провозгласившее своей целью отделение юго-восточной провинции Наджран от королевства. Организация создана спустя десять дней после того, как племена провинции объединились в организацию «Ахрар ан-Наджран» («Свободные граждане Наджрана»), которая также поставила своей целью отделение граничащей с Йеменом провинции от королевства и оказание поддержки йеменцам. Отметим, что указанные сообщения транслируют исключительно иранские информационные агентства. В начале этой недели появились сообщения о том, что сепаратисты из Наджрана захватили несколько КПП саудовских войск; «военную базу», которая, по сути, представляет собой несколько бараков для проживания в них саудовских военных и полицейских; а также аэродром близ Наджрана. Таким образом, некие сепаратисты, в реальности являющиеся ответвлением большого йеменского племени, нанесли значительный ущерб саудовским войскам и расширяют зону своего присутствия. Заметим, что сами саудовцы при этом прямого боестолкновения избегают, а при первых ракетных залпах предпочитают отступать. Хорошо, если организованно.

Отметим, что перед захватом «базы» повстанцы, а есть серьезные основания подозревать, что среди них присутствуют и собственно хоуситы, нанесли по ней ракетный удар системой «Град». По некоторым данным, разработкой операции занимались специалисты из ливанской «Хизбаллы», а информацию о передвижении саудовских войск повстанцам передает разведслужба Ирана VEVAK. Роль этой организации прослеживается, по данным американской разведки, и при атаках ракетами СКАД по базе саудовских ВВС им. короля Халеда в Хамис Мушаит 6 июня с.г. Всего было запущено 12 ракет примерно в 15.00, и из них система «Пэтриот» смогла перехватить только 3. Техниками и наводчиками помимо йеменцев выступали и инструкторы из КСИР, что подтверждается данными АНБ. С большей долей вероятности, что по ошибке и недосмотру саудовского персонала, а также благодаря фактору внезапности данная атака имела успех. Разведданные иранцев учитывали и этот момент «предрамадановской» расслабленности саудовцев. В результате базе нанесен значительный ущерб, что резко снизило ее боевой потенциал в плане организации вылетов боевых самолетов на цели в Йемене. Хорошо, что еще боезаряд ракет был минимальным. А по данным иранских источников убит командующий ВВС КСА Мухаммед бен Ахмед аль-Шаалан. Эр-Рияд в свою очередь утверждает, что он умер в результате сердечного приступа во время заграничного вояжа. Как бы то ни было, в отношении командующего (мы склонны больше доверять версии сердечного приступа, который могли спровоцировать, кстати, и вести о результатах атаки базы), иранцы фактически проверили в деле эффективность системы ПВО одного из своих главных противников в регионе, и, представляется, остались полностью удовлетворенными. При этом и американцы со своим хваленой АНБ и спутниковой разведкой, и сами саудовцы проморгали переброску 12 ракет СКАД в мае с.г., которая производилась среди белого дня. Позднее хоуситы обнародовали в интернете ролик на эту тему.

Совершенно однозначно, что хоуситы в этой связи полностью сохранили свой боевой наступательный потенциал, а также арсеналы тяжелого и ракетного вооружения. Вопреки всем утверждениям саудовского военного руководства об обратном, чтобы как-то оправдать действия (с немалыми материальными издержками) ВВС «аравийской коалиции». При этом в создании сепаратистского движения в Наджране также не обходится без участия Тегерана. В данном случае в основном, конечно, воюют те же хоуситы при полной благожелательности к ним со стороны местных исмаилитов. Тема создания организации «Ахрар ан-Наджран» в данном случае необходима для того, чтобы придать этим действиям характер национально-освободительной войны и вывести ее за рамки сугубо йеменского конфликта. Насколько реальна опасность дальнейшей экспансии хоуситов из Наджрана дальше в Восточную провинцию, которую населяют в основном шииты? Пока она минимальна, даже несмотря на недавние попытки дестабилизировать ситуацию в ней путем подрыва мечетей. Саудовские шииты рассматривают эту ситуацию не с точки зрения массового своего участия в неком восстании, а в качестве рычага давления на Эр-Рияд в плане предоставления им больших автономных прав. А вот что касается Наджрана, то восстание в этой провинции вполне себе возможно, но опять же не с целью похода на Эр-Рияд, а получение от саудовского руководства больше финансовых средств и привилегий. Оружия в этом районе более чем достаточно. Судя по всему, имеются и некие финансовые вливания со стороны иранцев и хоуситов в пользу местной племенной верхушки. Саудовская армия при этом явно не желает там воевать. Так что условия для маленькой экспансии налицо.

Последние по времени взрывы в зейдитских мечетях в Сане в этом контексте можно рассматривать и как попытку организовать некий «ответ» со стороны саудовских спецслужб. Но его эффективность начала снижаться, в первую очередь благодаря принимаемым хоуситами мерам безопасности. Обратим внимание и на то, что совершаются эти подрывы как раз во время переговоров между конфликтующими сторонами или выдвижении кем либо из них неких мирных инициатив по достижению компромисса. Как это и произошло в последний раз, когда формально легитимный президент Йемена А.М.Хади направил в Сану очередной мирный план. Правда, больше похожий на ультиматум. В любом случае, это, конечно, не теракты «Исламского государства» (ИГ), о котором сейчас многие говорят. Кстати, сами хоуситы сейчас все активнее заявляют о том, что они борются со сторонниками ИГ, и вообще являются единственной силой на полуострове, которая может остановить его экспансию. Так что пропаганда ИГ о своем всемогуществе дает интересные результаты, и вскоре бывшие враги-исламисты вполне себе могут превратиться для Запада в главных союзников.

52.2MB | MySQL:103 | 0,516sec