Иракская армия при поддержке США готовит наступление на г.Рамади

США всячески педалируют начало широкомасштабного наступления иракской армии на город Рамади. Тем самым как бы закончились метания между выборами направлений для главного удара между Мосулом и Рамади. Административный центр провинции Анбар был выбран американскими стратегами по ряду причин. Первое – Мосул, конечно, с точки зрения пропагандистского и стратегического эффекта выглядит много предпочтительнее. Собственно, взятие этого города будет означать начало агонии «Исламского государства» (ИГ), как некого вертикально управляемого квазигосударства. И это стояло в планах Пентагона в первую очередь. Но началась российская военная операция в Сирии, и ради успокоения союзников Вашингтону  необходимо было предпринять что-либо и по возможности срочно. На два наступления сил иракской армии просто не хватит. Особенно после того, как руководство курдской автономии в Ираке под предлогом «технической неготовности» подразделений пешмерга фактически отказались наступать на Мосул с севера. По крайней мере, до конца нынешнего года. Эрбиль явно взял курс на накопление сил, и ввязываться в боевые действия в незнакомой и ненужной им, с точки зрения будущих планов по строительству независимого Курдистана, местности они не пожелали. Естественно, не прямо, а оговорив это множеством уважительных причин. По нашей оценке — главная и не озвученная — это стремление сохранить силы перед неизбежным столкновением с шиитами и суннитами за нефтеносный Киркук, который каждая из конфессий считает своим. К этому надо добавить и внутриполитическую борьбу в самой курдской автономии. Столкнувшись с серьезными проблемами в прошлом месяце по вопросу пролонгации своих полномочий в качестве руководителя автономии, Масуд Барзани разыгрывает внутриполитическую партию. Она нацелена, прежде всего, на удаление из правительства фигур, которые входят в оппозиционную партию «Горран», которая к тому же сильно связана с Ираном. Вместо этого М.Барзани пытается создать коалицию с Патриотическим союзом Курдистана и Исламским союзом Курдистана в качестве новых партнеров будущей правительственной коалиции. Это может вызвать обратную реакцию и усиление иранского влияния в курдской автономии, но у М.Барзани большого поля для маневра нет. В сухом остатке – М.Барзани сейчас не до наступления на позиции ИГ. После того, как миссия Пентагона потратила несколько недель на уговоры курдского руководства, было принято решение срочно переориентироваться на Рамади. Тем более, что штурм Мосула, помимо всего прочего, чреват и более серьезными жертвами среди мирного населения в результате применения авиации международной коалиции, нежели чем в случае с Рамади. Напомним, что сейчас для Вашингтона важен пропагандистский аспект операции, США нужна маленькая, но обязательно победоносная операция для того, чтобы нивелировать свой явный проигрыш России и Ирану в Сирии

Иракская армия сейчас стоит примерно в 14 км. от Рамади, что в принципе позволяет обстреливать его из артиллерии. Взятие Рамади, по оценке американцев, должно создать некий перелом в настроениях суннитских племен в провинции Анбар и запустить процесс инкорпорации племенных ополчений в силовые государственные органыИрака. Первый раз США суннитов обманули: пообещав им официальное признание в качестве части иракских вооруженных сил, они не сумели правильно надавить на правительство Нури аль-Малики по этому вопросу. Тем самым, кстати, фактически создав задел для нынешнего суннитского восстания, которое получило свое воплощение в создании ИГ. Выбор Рамади в качестве объекта для наступления вызван еще и тем, что иракская армия и шиитская милиция в последние месяцы фактически не двигались в северном направлении через провинцию Салах эт-Дин к Мосулу, как это предусматривалось в начале. То есть не были созданы надежные плацдармы непосредственно рядом со «столицей» ИГ. В случае наступления на Рамади шииты также, скорее всего, участия принимать не будут. Или в очень ограниченном количестве. Это в принципе синхронизируется с желанием американцев, которые наличием шиитской милиции в наступательных рядах боятся потерять остатки лояльности у суннитских племен. Шейхи суннитских племен в Анбаре категорически выступают против участия шиитов в боях на территории их провинции, но при этом сами также не торопятся пополнять ряды правительственных сил. Сама же иракская армия может столкнуться в боях за Рамади с серьезными проблемами, даже при условии поддержки со стороны американской авиации. По крайней мере, так было в Тикрите, пока не пришли шииты, никакого прогресса в наступлении не наблюдалось. И это, в принципе, понятно: почему суннитские части иракской армии должны проявлять бурную ретивость в борьбе с суннитами, пусть и из ИГ? Реальный прогресс в условиях Ирака возможен только тогда, когда сталкиваются представители разных противоборствующих конфессий. Ровно так, как это было во времена правления С.Хусейна.

При этом аналитики пока не склонны переоценивать значение взятия Рамади, которое, видимо, произойдет в ближайший месяц. Это вряд ли сдвинет с мертвой точки процесс приобретения симпатий со стороны местных суннитов к Багдаду. Межконфессиональные противоречия буду сохраняться, а с чисто военной точки зрения взятие административного центра провинции Анбар имеет мало значения. Шииты и Иран сейчас слишком заняты Сирией, чтобы как-то активно проявлять себя на этом направлении. Тем более, что ирано-американские контакты на всех уровнях сейчас Тегераном подмораживаются, а его отношения с иракским премьер-министром Х. аль-Абади в силу его конфликта с иранской креатурой и своим предшественником Н.аль-Малики переживают не лучшие времена. Последний вместе со своими сторонниками укрывается на юге Ирака, а в Багдаде активно готовится в отношении него обвинительное заключение о попытке организации государственного переворота. Сейчас стоит ожидать и активизацию контактов со стороны КСА с суннитской племенной элитой, что в условиях падения доходов от продажи нефти является новым вызовом как для правительства Х.аль-Абади, который испытывает дефицит финансовых средств, так и для Тегерана.

52.37MB | MySQL:103 | 0,481sec