Планируется открытие израильского представительства в Абу-Даби

Израильская газета «Гаарец» сообщила о планирующемся в ближайшее время открытии представительства еврейского государства при Международном Агентстве по возобновляемым источникам энергии (известна также под английской аббревиатурой ее названия – IRENA), штаб-квартира которого расположена в Абу-Даби, столице одного из эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Предполагается, что оно станет одновременно де-факто дипломатическим представительством Государства Израиль в ОАЭ. Для этого в израильское Министерство национальных инфраструктур, энергетики и водных ресурсов, возглавляемое Ювалем Штайницем (Ликуд), ответственное за контакты с IRENA, будут направлены профессиональные дипломаты из израильского МИДа.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Имануэль Нахшон подтвердил информацию, опубликованную в «Гаарец». Таким образом, возникает впечатление о начале радикальных перемен в уровне связей между Израилем и ОАЭ, поскольку до сих пор между Государством Израиль и Объединенными Арабскими Эмиратами нет и никогда не было дипломатических отношений. Вместе с тем в израильских политических кругах раздаются также призывы не рассматривать планируемое открытие представительства в Абу-Даби в качестве серьезного прорыва в отношениях еврейского государства с нефтяными эмиратами. Скептики подчеркивают, что, несмотря на то, что определенный сдвиг налицо, пока что речь не идет о полноценном дипломатическом представительстве Государства Израиль в ОАЭ. Нельзя исключить того, подобные высказывания, имеющие своей целью несколько охладить восторги, вызваны стремлением арабской стороны не привлекать по возможности внимания к своим контактам с Израилем.

Однако в любом случае, тем не менее, речь идет о серьезном шаге, которому предшествовали длительные многосторонние дипломатические контакты между Израилем и арабскими государствами Персидского залива. За последние годы наметилась определенная общность интересов между Израилем и этими государствами на почве общих для них опасений, связанных с развитием ядерной программы Ирана. На этом фоне в Европе имели место встречи между израильскими дипломатами с одной стороны и дипломатами Саудовской Аравии и княжеств Персидского залива с другой. После этого, в ноябре 2015 года Абу-Даби посетил генеральный директор израильского МИДа Дори Гольд. Это был первый случай, когда столь высокопоставленный представитель Израиля был принят в ОАЭ открыто и официально. До этого в ОАЭ бывали различные израильские министры, но их визиты носили скорее дискретный характер.

На сегодняшний день Государство Израиль имеет дипломатические отношения только с двумя арабскими государствами – с Египтом (с 1982 года) и с Иорданией (с 1994 года). В прошлом Государство Израиль имело также дипломатические отношения еще с двумя арабскими государствами — с Мавританией и с Катаром. Дипломатические отношения с Мавританией были установлены в 1995 году и разорваны в 2009 году по инициативе  Мавритании во время операции «Литой свинец»  в секторе Газы). Дипломатические отношения между Израилем и Катаром были установлены незадолго до операции «Литой свинец» в 2008 году. Однако после окончания этой операции Катар потребовал, чтобы израильские дипломаты покинули страну. Тем не менее, здание израильского представительства в Дохе, столице Катара, оставалось в руках Государства Израиль. Более того, представительство, в котором остались два местных работника, продолжало функционировать до августа 2011 года. После этого Израиль принял решение о закрытии представительства и фактическом разрыве дипломатических отношений с Катаром. Это было вызвано активной антиизраильской позицией правительства Катара (финансовой и дипломатической поддержкой Хамаса, финансированием исков против Израиля в судах; призывами к уничтожению еврейского государства, раздающимися в передачах базирующегося в Катаре телеканала «Аль-Джазира»). Помимо этого, в мае 1983 года при посредничестве США было достигнуто соглашение между Израилем и Ливаном, в рамках реализации которого предполагалось установление дипломатических отношений между двумя странами. Однако уже в феврале 1984 года это соглашение было нарушено ливанской стороной, в первую очередь из-за отказа Сирии вывести свои войска с ливанской территории и сопротивлению большинства арабских государств признанию еврейского государства.

52.53MB | MySQL:103 | 0,673sec