Мнение китайских специалистов о некоторых израильских разработках противотанковых систем

На протяжении 30 лет органы в Израиле тщательно скрывали информацию о существовании ракетного танка «Перех» («Дикий»), который был создан по результатам войсковых операций бронетанковых подразделений Армии обороны Израиля (также ЦАХАЛ) в ходе «Войны Судного дня» 1973 года. Основным лейтмотивом послужила потеря около 100 танков из состава 190-й бронетанковой бригады Сухопутных Войск Израиля в ходе боя со 2-й пехотной дивизией ВС Египта, которые были оснащены советскими противотанковыми орудиями, противотанковыми реактивными снарядами АТ-3, ручными противотанковыми гранатометами и другими образцами вооружения. Справедливости ради стоит отметить, что на Голанских высотах сирийские бронетанковые подразделения в боях с ЦАХАЛом потеряли около 800 единиц бронетехники.

По результатам боев, военно-политическое руководство Израиля приняло решение развивать противотанковое вооружение и тактику его применения в условиях боя в горах, пустыни, а также при невозможности ведения обстрела прямой наводкой.

По результатам работы израильских оружейников из корпорации «Рафаэль» были созданы две основные модификации противотанковых управляемых реактивных снарядов  (ПТУР) «Спайк» (модификации SR, MR, LR, дальность обстрела от 2,5 до 8 км) и «Тамуз» (дальность обстрела 20-25 км.)

В китайской военной разведке полагают, что именно на основе надежного ПТУР «Тамуз», который отлично зарекомендовал себя в боевых действиях в 2006 г. и 2008 – 2009гг.  была создана новая модификация ПТУР «Спайк-NLOS», дальность действия которой составляет 25 км, а вес снаряда составляет 70 км.

Известно, что ПТУР «Тамуз» (разработка началась в 1981 г.) имеет скорость полета 220 м/секунду, позволяет поражать практически все известные танки в мире, которые располагаются за преградой, в густой лесистой местности, замаскированы в складках горной и пересеченной местности или в укрытии.  Конструкторы также предусмотрели возможности как активного наведения ракеты, так и помощь оператора, который может сопровождать полет ракеты через прицельные устройства.

В качестве первого варианта мобильного пускового устройства был выбран бронетранспортер М113, который позволял расположить вращающуюся пусковую установку с шестью контейнерами ПТУР «Тамуз», а четыре контейнера для перезарядки перевозились в кормовой части бронемашины.

Для обеспечения наведения ракеты на цель применяется комплекс устройств, а именно: два оптических прицела, инфракрасный прицел, прицел «белого света», а также радиолокационная станция, для обнаружения замаскированных целей и низколетящих легкобронированных воздушных целей. Специалисты китайского оружейного концерна НОРИНКО отмечают, что именно развитые прицельные устройства ПТУР «Тамуз» позволяют обнаруживать бронетехнику за преградами даже на фоне горячего песка и нагретых металлических конструкций.

Следует отметить, что израильские военные инженеры пересмотрели размещение ПТУР «Тамуз» на бронетранспортерах в пользу скрытого монтажа в увеличенном корпусе башни танка «Перех». По информации СМИ КНР, данный танк был создан на основе американского М48А1/А2/А5, тогда как для создания танка серии «Магах» использовались более современные М60А3.

Известно, что расширенная необитаемая башня «Переха» вмещает 12 пусковых установок ПТУР «Тамуз» (выдвигаются совместно с прицельными устройствами из под брони башни), а перезарядку экипаж из трех человек может легко и оперативно осуществлять через откидывающуюся бронированную плиту в задней части башни. Израильские конструкторы серьезно переработали корпус танка, разместили трех членов экипажа в один ряд под башней, усилили противоминное бронирование машины, а также установили дополнительные секции активной брони. Для введения противника в заблуждение инженеры предусмотрительно снабдили танк имитацией гладкоствольного танкового орудия L7 калибра 105-мм, выполненной из двух стальных труб, что позволяет создать видимость присутствия якобы танк «Магах 7».

Также для сохранения подвижности и маневренности были заменены гусеницы танка, а для обеспечения защиты от неприятеля экипаж может воспользоваться двумя пулеметами калибра 7,62-мм.

Вероятно, в распоряжении артиллерийских подразделений ЦАХАЛа находится около 40 танков «Перех».

Единственным минусом ПТУР «Тамуз» является невозможность сопровождать несколько движущихся целей одновременно, т.е. оператор может только поочередно вести обстрел каждого обнаруженного объекта, однако дальность обстрела обеспечивает защиту экипажа от ответного огня противника.

Китайские аналитики отмечают, что израильские оружейники продолжают работы по дальнейшему развитию ПТУР «Тамуз». Так, известно, что создана модификация «Таммуз 2» с дальностью обстрела 15 км, «Таммуз 4» с дальностью обстрела 30 км и «Тамуз 5» с возможностью активного наведения по лазерному лучу.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что благодаря применению ракетных танков «Перех», оснащенных ПТУР «Тамуз», а также разведывательных беспилотных летательных аппаратов «Гермес-450» в 2006 г. израильским военным удалось нанести серьезный урон группам боевиков «Хизбаллы».

В ходе операции «Литой свинец» с 26 декабря 2008 по 18 января 2009 г. также активно использовались танки «Перех», которые наносили удары по ключевым объектам инфраструктуры группировки ХАМАС на всей территории сектора Газа.

Также следует отметить высокий профессионализм израильских контрразведчиков, которые не только обеспечивают режим полной секретности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, но и внимательно отслеживают социальные сети как в Израиле, так и в соседних государствах на предмет появления фотографий военной техники ЦАХАЛа.

52.35MB | MySQL:103 | 0,479sec