Израиль: газовое соглашение, вновь забуксовало*

Вот уже более года в Израиле идут прения по поводу подписания газового соглашения. Этому вопросу было просвещенно не одно заседания Кнессета и правительства страны. Как и ожидалось спор с законодательной площадки, должен был перейти на правовую, где БАГАЦ (Высшей суд справедливости) должен был поставить точку, рассмотрев все пять исков против газового соглашения. Иски против газового соглашения были поданы «Движением за чистоту власти», природоохранной организацией «Адам, Тева ве-Дин», Академическим центром юриспруденции и бизнеса, а так же представителями оппозиционных партий МЕРЕЦ и «Сионистский лагерь».

Чтобы ускорить процесс рассмотрения исков, судьи предложили государству согласиться на издание временного указа, приостанавливающего принятие соглашения. Представители государства согласились, однако попросили судей разрешить дать показания премьер-министру и министру экономики Биньямину Нетаньяху. Их просьба была принята и премьер-министр должен был объяснить, почему подписание газового соглашения не может быть отложено, а также необходимость пункта, гарантирующего невмешательство государства в газовое регулирование в течение 10 лет.

В соответствии с существующей процедурой, за неделю до рассмотрения дела премьер-министр, в качестве основного ответчика передал в БАГАЦ свой ответ, в котором он указал, что газовое соглашение принималось в интересах безопасности страны и по внешнеполитическим соображениям.

В ходе проведения судебного заседания, впервые в истории страны, премьер-министр Израиля  Биньямин Нетаньяху лично выступил перед коллегией из пяти судей БАГАЦ. Премьер-министр обратился к коллегии судей БАГАЦ с просьбой отклонить иски, поданные против соглашения государства с газовыми компаниями. Глава правительства, которому было выделено полчаса для выступления, утверждал, что «руководствуясь благими намерениями, Израиль может упустить уникальную возможность».

«Я не юрист и не претендую на то, чтобы подменить собой десяток юристов, которые находятся здесь. Все юридические вопросы были подробно обсуждены ранее, и поэтому я не намереваюсь углубляться в процессуальные тонкости. Я положительно ответил на просьбу явиться в суд лично для того, чтобы показать, насколько для меня важно, чтобы газовое соглашение вступило в силу как можно быстрее и с наименьшими проблемами. Это имеет большое значение не только для экономики государства Израиль, но также для национальной и энергетической безопасности, а также для позиций Израиля на Ближнем Востоке», – заявил Нетаньяху.

По словам Нетаньяху, у газового соглашения нет альтернативы. При этом любая задержка может привести к разрыву уже достигнутых договоренностей, что, в свою очередь, нанесет существенный ущерб стране в долгосрочной перспективе.

Нетаньяху отверг обвинения в продвижении интересов заинтересованной группы лиц в ущерб простым гражданам, напомнив, что он провел несколько реформ, способствующих оживлению конкуренции на израильском рынке.

Премьер-министр говорил о необходимости создания доверительных отношений и длительном сотрудничестве с международными компаниями и правительствами других стран, поскольку развитие месторождения «Левиафан» и других месторождений, требует инвестиций, измеряющихся десятками миллиардов долларов. А это требует заключения долгосрочных контрактов на добычу газа.

Он отметил, что все уже все было готово для подписания договора с Иорданией на поставку израильского газа, что поддержало бы экономику соседнего государства и помогло бы ему в решении проблемы сирийских беженцев. Но в самый последний момент было принято «странное» решение об отмене компромиссного соглашения с компаниями Noble Energy и «Делек», и договор сорвался. Этот контракт, подчеркнул глава правительства, был важным с точки зрения безопасности, а также помогал закрепить позиции Израиля на Ближнем Востоке.

В итоге судьи Верховного суда, большинством голосов «зарубили» соглашение. Решение поддержали четверо из пяти судей ( при этом двое судей проголосовали за отмену соглашения, двое за отмену параграфа о невмешательстве государства в газовое регулирование, и один — за то, чтобы отклонить иски против газового соглашения).

В принципе камнем преткновения, стал в основном лишь один пункт соглашения, в котором дается гарантия невмешательства правительства в газовое регулирование на длительный срок. БАГАЦ постановил, что данный пункт должен быть либо убран из соглашения, либо быть утвержден Кнессетом, а не правительством.

На основании этого судьи приняли решение признать всё соглашение отмененным, дав правительству годовую отсрочку, чтобы урегулировать данный параграф. В случае, если за указанный период не будет найдено решение, газовое соглашение будет отменено окончательно.

Глава правительства  назвал «странным» решение БАГАЦа, отметив, что оно наносит серьезный экономических ущерб Израилю, создает угрозу для газовой отрасли, а также портит деловой имидж страны. Он также пообещал, что постарается найти другие пути для того, чтобы сократить причиненный судом ущерб.

Министр юстиции Айелет Шакед так же подвергла резкой критике решение БАГАЦа признать незаконной часть так называемой «газовой сделки». По словам Айелет Шакед, «мы вновь являемся свидетелями использования полномочий без должной ответственности, а средства, которые использовал суд, никогда не были утверждены Кнессетом».

В свою очередь, юридический советник правительства Авихай Мандельблит заявил, что «можно не соглашаться с БАГАЦем, но когда суд принимает решение, мы обязаны его уважать, а также уважать сам институт и его независимость».

По итогам заседания суда компания Noble Energy распространила комментарий , где в частности сказано: «Решение БАГАЦа, принятое несмотря на то, что развитие месторождений газа является стратегической задачей Израиля, разочаровывает и ставит под угрозу разработку месторождения «Левиафан». По словам представителей Noble Energy, «мы будем сражаться за наши интересы, а правительство Израиля должно представить выход из сложившейся ситуации и представить его быстро». Понятие «быстро» не было расшифровано в заявлении, однако  видимого говорит о проблемах с активами компании, ведь быстрее всего на данное решение среагировала биржа, обвалив часть газовых котировок. При этом ясно , что компания пустит в ход все свои возможности для решения возникших «осложнений».

И как бы в унисон с этим заявлением, прозвучало разочарование решением суда из-за границы. Министр энергетики США Эрнст Мониз в беседе с агентством Bloomberg  заявил, что израильское правительство должно как можно скорее урегулировать законодательные проблемы и разрешить экспорт газа с месторождения «Левиафан», считающегося крупнейшим в Восточном Средиземноморье. По его словам, это будет способствовать обеспечению энергетической безопасности государств Европейского союза. Мониз отметил, что израильский газ могли бы покупать и арабские страны — Египет и Иордания. При этом была выражена надежда на то, что израильский газ облегчит зависимость европейских государств от поставок энергоносителей из России.

Это заявление министра энергетики США, могло бы расцениваться как вмешательства во внутренние дела суверенного государства, однако стоит напомнить, что у компании Noble Energy, есть серьезные политические лоббисты. Как сообщалось ранее (26.05.15 г.) в последние годы госсекретарь США Джон Керри неоднократно употреблял свое влияние, чтобы продвигать те или иные соглашения между Израилем и соседними странами в сфере природного газа. На официальном уровне при этом говорилось об укреплении «умеренной оси стран» на Ближнем Востоке, но, согласно появившимся публикациям, Керри не может считаться независимым посредником в этом вопросе, поскольку часть его личного капитала размещена в акциях газовых компаний. Сообщалось, что в 2013 году госсекретарь вложил от полумиллиона до миллиона долларов в акции компании Noble Energy, имеющей долю во всех израильских газовых месторождениях. Керри продвигал, в частности, сделку по экспорту природного газа из месторождения «Левиафан» в Иорданию и Египет.

Последствия данного решения суда не заставили себя ждать, на бирже произошел небольшой обвал котировок газовых компаний, израильская электрическая компания («Хеврат хашмаль») подписала договор на закупку партии сжиженного газа из месторождений Тринидада и Тобаго, разрабатываемых корпорацией British Petroleum.

Три супертанкера со сжиженным газом должны стать резервом на случаи сбоя в подаче газа из месторождения «Тамар», а также на случай пиков потребления электроэнергии.

Как сообщает The Marker, газ был закуплен по цене 4,9 доллара за британскую термическую единицу (включая переработку и доставку), тогда как газ из месторождения «Тамар» закупается по цене 5,7 доллара за единицу.

Обозреватель The Marker Ави Бар-Эли называет абсурдной ситуацию, при которой газ из другого полушария обходится израильскому потребителю дешевле газа, добываемого в 80 километрах от израильского побережья.

Однако необходимо подчеркнуть, что контракт с «Тамар» долгосрочный и стабильный, тогда как закупка трех танкеров газа является одноразовой. На текущий момент при существующей на рынке энергоносителей конъюнктуре, действительно выгодно время от времени закупать дешевый сжиженный газ на открытом рынке. Однако в случае возобновления резкого роста цен на нефть, как это уже неоднократно бывало в последние десятилетия, поставки газа из «Тамар» по-прежнему будут осуществляться по стабильной цене, тогда как сжиженный газ на свободном рынке подорожает вслед за нефтью. В данном случае «Хеврат хашмаль» переплачивает консорциуму «Тамар» именно за стабильность поставок.

В настоящий момент продолжаются интенсивные поиски партнеров, для реализации хотя бы части газового соглашения. Идет интенсивный поиск покупателей на предлагаемые участи газовых месторождений «Танин» и «Кариш». Ведь успешная их продажа, позволить правительству заявить, что самая важная часть соглашения выполнена и в стране практически разрушена газовая монополия.

*По материалам израильской прессы

52.21MB | MySQL:103 | 0,665sec