Об активизации антиправительственных сил и террористов в Сирийской Арабской Республике и ответных мерах Москвы и Тегерана: взгляд из Китая

Специальный советник директора НИИ Современных международных отношений КНР Ли Вэй отмечает, что в последние шесть месяцев США и их союзники из Катара и Королевства Саудовской Аравии были заняты решением вопросов сохранения боеспособности подразделений антиправительственных сил и ряда «умеренных» боевиков в Сирийской Арабской Республике.

По сведениям китайской разведки, с ноября 2015 г. США, через Иорданию завезли более 3000 тонн вооружения и боеприпасов для отрядов Свободной сирийской армии. Известно, что в рамках этих поставок в Сирию, были отгружены противотанковые управляемые ракеты «Фагот-М» (пр-во Болгарии), переносные зенитные комплексы HT-16PGJ (пр-во КНДР) и переносные зенитные ракетные комплексы FN-6 (пр-во КНР, фактически это копия американского FIM-92 Stinger), а также несколько тысяч единиц стрелкового вооружения и боеприпасов. Только в рамках последней поставки (апрель 2016 г.), через Турцию было направлено около 500 тонн боеприпасов. Очевидно, что американские стратеги пытаются переломить ситуацию и надеются, что китайские и северокорейские ПЗРК помогут оппозиционерам и боевикам нивелировать превосходство российских ВКС и сирийских ВВС в воздухе.

По информации китайских специалистов по борьбе с терроризмом, российские ВКС нанесли серьезный урон террористическим отрядам группировки Туркестанской исламской организации (ТИО). По подсчетам китайской разведки, отряды ТИО потерли до 3000 боевиков убитыми, несколько десятков танков и бронемашин, а также, именно их отряды первыми потеряли склады с вооружением и боеприпасами.

Данное название применено к боевым отрядам китайских уйгур, которые ранее являлись членами «Исламского спорта Восточного Туркестана», которые выехали в САР из Турции для участия в боевых действиях на стороне «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Следует отметить, что мобилизационный ресурс у отрядов ТИО состоит из 250 000 уйгур, которые регулярно проживают в Турции и готовы бороться за мнимые идеалы исламской веры. Кроме того, вместе с уйгурами в Сирии продолжают действовать отряды исламистов из числа граждан Чеченской республики Российской Федерации.

По информации СМИ КНР, представляется возможным составить список террористических группировок, которые действуют в сотрудничестве с ТИО или привлекают в свои ряды молодое уйгурское пополнение.

«Джебхат ан-нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-фатах», «Джейш аль-ислам», «Шам аль-ислам», «Ажнад Кавказ», «Джунд аль-Акса», «аль-Габ», «Джейш аль-Тахрир».  Вероятно, сводные отряды первых двух группировок, для обеспечения скрытности своего сотрудничества инициировали организацию отряда «Джейш аль-фатах».

Китайские военные аналитики полагают, что боевики указанных отрядов, попытаются нанести удары по позициям ВС САР в районе г.Алеппо, в провинции Латакия, а также будут вести активные боевые действия у г. Джиср аль-Шугур.

По информации СМИ КНР, для оказания помощи ВС САР из Ирана было направлено подразделение специальных операций из состава 65-ой воздушно-десантной бригады ВС Исламской Республики Иран (ИРИ). Очевидно, что военное руководство ИРИ планирует ликвидировать группировку террористов в г.Алеппо, поскольку опасается, что сил сирийских отрядов «Соколы Пустыни» и «Тигры» не будет достаточно для отражения множественных  ударов с разных направлений.

В этих условиях, совершенно понятна обеспокоенность Тегерана и направление в Москву командующего спецподразделениями «Эль-Кудс» Корпуса стражей исламской Революции (КСИР)  генерал-майора Касема Сулеймани.

Первый визит К.Сулеймани в российскую столицу, который также не освещался в СМИ, совершил еще в июле 2015 г. в ходе которого он провел ряд консультаций с российскими военными специалистами в преддверии операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии. В ходе первого визита командующий спецподразделениями «Эль-Кудс» КСИР также согласовал планы поддержки Б.Асада со стороны Ирана и России.

Иранские источники подтвердили, что К.Сулеймани вылетел утром в пятницу из Тегерана в Москву, где провел переговоры с президентом России В.В. Путиным, министром обороны России С.К.Шойгу, а также встретился с несколькими высокопоставленными представителями МО РФ.

В ходе беседы с президентом РФ (факт встречи пресс-служба Администрации Президента отрицает) обсуждались вопросы военного сотрудничества и продолжения помощи Сирийской Арабской Республике.     Вероятно, К.Сулеймани проинформировал главу российского государства о позиции иранского руководства по вопросам понимания стратегической обстановки на Ближнем Востоке. Известно, что в тактических вопросах – «ситуации в Сирии» Тегеран и Москва нашли полное взаимопонимание, и К.Сулеймани выразил российскому руководству благодарность за проведение операции ВКС и ВМФ РФ в Сирии.

В ходе бесед с МО РФ С.К.Шойгу обсуждались вопросы операции по освобождению г.Алеппо от боевиков ИГ, а также некоторые направления послевоенного восстановления САР. Иранский собеседник довел до российских коллег информацию о том, что боевики испытывают трудности с финансированием, поскольку с уменьшением размеров контролируемой территории (на 22% по сравнению с 03.2015 г.), уменьшилось и количество «налоговых» отчислений (приблизительно на 30% по сравнению с 03.2015 г.) в казну ИГ. Так, в марте 2016 г. боевики получили совокупный доход от всех видов деятельности (торговля нефть, электричеством, перевозка наркотиков, захват заложников) всего лишь 56 млн долл. США, тогда как годом ранее это показатель находился на уровне 80 млн долл. США. В последние месяцы боевики резко повысили стоимость продуктов питания, особенно муки,  на подконтрольных территориях.

Также, в рамках встречи с руководством МО РФ, стороны обсуждали вопросы продолжения сотрудничества по созданию системы противовоздушной обороны ИРИ.

Подводя итог вышесказанному, в Китае считают возможным предположить, что РФ и ИРИ будут продолжать оказывать сирийскому руководству помощь в борьбе с международным терроризмом, а также наращивать совместные усилия по уничтожению финансово-экономической базы ИГ в Сирии.

52.25MB | MySQL:103 | 0,615sec