Ситуация в Израиле: апрель 2016 г.

В начале апреля в Израиле завершилась зимняя сессия Кнессета, что обусловило определенный спад во внутриполитической жизни страны. В области внешней политики ситуация характеризовалась новым витком обсуждения путей урегулирования палестино-израильских противоречий, разногласиями в отношениях Израиля и ЮНЕСКО, а также несколькими знаковыми визитами, среди которых была поездка премьер-министра Б.Нетаньяху в Москву.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Эта составляющая израильской внешнеполитической активности в апреле касалась преимущественно ситуации на палестино-израильском треке, где особое значение вновь приобрело видение будущего формата переговоров. Новость получила особую актуальность в свете появления информации о готовности организовать в Париже в мае саммит глав внешнеполитических ведомств, которые могли бы содействовать организации переговоров с участием сторон конфликта летом этого года. Глава ПНА М.Аббас, посетивший российскую столицу, подчеркнул, что ему во многом близка французская мирная инициатива, предполагающая проведение конференции.  Израильская сторона, напротив, отказалась поддерживать развитие ситуации по данному сценарию, заявив, что по-прежнему придерживается варианта урегулирования посредством прямых переговоров сторон, которые страна готова начать в любой момент без выдвижения предварительных условий. Так государство вновь подчеркнуло свою приверженность устоявшемуся формату переговоров с участием уже известного «квартета» посредников, выступив в оппозиции как к непосредственному противнику, так и государству, стремящемуся перехватить инициативу в процессе мирного урегулирования.

Впрочем, в апреле Израиль обратился и к кризисной ситуации за пределами региона, а именно к вопросу о статусе Крыма. 13 апреля 2016 г. на русскоязычной версии сайта МИД страны был размещен комментарий пресс-службы, сообщающий, что: «въезд на территорию Крымского полуострова не через территорию Украины является нарушением украинского законодательства»[i]. Обойденное вниманием СМИ и международного сообщества заявление стало одним из немногих комментариев, сделанных израильской стороной относительно украино-российских отношений.

Официальные визиты

В апреле состоялось несколько знаковых визитов. Ключевым из них можно считать приезд премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Москву 21 апреля 2016 г. для переговоров с президентом России, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в Сирии с особым акцентом на активности «Хизбаллы» и израильском видении будущего Голанских высот. Имея позитивный опыт общения с президентом РФ В.В.Путиным, Б.Нетаньяху вновь был вынужден отправиться в Москву для того, чтобы продемонстрировать свое несогласие с некоторыми шагами, предпринимаемыми партнером.

20 апреля 2016 г. президент страны Р.Ривлин провел встречу с премьер-министром Сингапура Ли Сьен Луна. Несколькими днями ранее представители сторон подписали меморандум о взаимопонимании, относящийся к контактам между Агентством по развитию международного сотрудничества при внешнеполитическом ведомстве Израиля (МАШАВ) и Дирекцией по техническому взаимодействию МИД Сингапура. 4 апреля 2016 г. была организована беседа Р.Ривлина с главой МИД Чехии Л.Заоралеком, в ходе которой государства обсудили перспективы взаимодействия в торгово-экономической сфере и ближневосточную проблематику. Надо отметить, что на этот раз Чехия была воспринята Израилем в качестве проводника интересов страны в ЕС. В этой связи израильский президент сделал акценты на его видении урегулирования конфликта с палестинцами, ситуации в Сирии и европейском миграционном кризисе.

Сотрудничество с международными организациями

В апреле в связи с резолюцией, касающейся статуса Иерусалима и Святых мест, расположенных на территории города, существенным образом обострились отношения Государства Израиль и ЮНЕСКО. Сам документ был одобрен в рамках 199-й сессии Исполнительного совета организации, а в его поддержку высказались Россия и Франция. В связи с данным решением специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры генеральный директор МИД Израиля Д.Голд сделал заявление. В нем представитель внешнеполитического ведомства отметил: «резолюция ЮНЕСКО не имеет практической ценности. Тем не менее, мы не позволим международным структурам подорвать связь еврейского народа с его неизменной столицей»[ii]. Данная ситуация стала очередным свидетельством углубляющегося кризиса в отношениях Израиля со структурами ООН, который, впрочем, не является чем-то неожиданным для дипломатических кругов страны.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

Центральной темой работы израильского кабинета министров в апреле стала ситуация на севере страны с особым акцентом на том, что Голанские высоты считаются неотъемлемой частью ее территории. Дабы подчеркнуть важность вопроса, было принято решение провести еженедельное заседание правительства 17 апреля 2016 г. в Маале Гамла в районе Голан. В рамках своего традиционного заявления премьер-министр Б.Нетаньяху отметил: «Голанские высоты были интегральной частью Земли Израиля с древнейших времен; десятки древних синагог на территории вокруг нас свидетельствуют об этом. Голанские высоты являются интегральной частью Государства Израиль в новой эре. В течение 19 лет, которые Голанские высоты находились под сирийской оккупацией, когда они были местом для бункеров, ограждений из колючей проволоки, мин и агрессии, они предназначались для войны. За 49 лет, которые Голанские высоты находятся под управлением Израиля, они использовались для сельскохозяйственной деятельности, туризма, экономических инициатив и строительства. Они предназначены для мира». [iii]В этой связи кабинет министров принял решение усилить свою активность на указанной территории.

Заседание правительства 10 апреля 2016 г. было посвящено борьбе с терроризмом. При этом, как подчеркнул Б.Нетаньяху, на тот момент наблюдался спад террористической активности. Впрочем, ситуация изменилась уже через несколько дней, когда 18 апреля была совершена атака на автобус в Иерусалиме. Также в этот день кабинетом министров обсуждался многолетний план укрепления безопасности города с особым акцентом на арабском секторе Иерусалима. Как было подчеркнуто, одной из ведущих тем стал вопрос правоприменения и борьбы с ситуациями, в которых для целых категорий населения закон фактически не играет роли.

Заседание правительства 3 апреля 2016 г. было сосредоточено на обсуждении экономической ситуации в стране, что было продиктовано представлением ежегодного отчета Банка Израиля. По имеющимся данным, в документе была особо отмечена позитивная ситуация на рынке труда. Также, обсуждая отчет с главой Банка К.Флуг, премьер-министр сделал акцент на планах по заключению соглашения о зоне свободной торговли с Китаем и установлении режима наибольшего благоприятствования в торговых отношениях с Японией.

Повестка дня Кнессета

3 апреля 2016 г. завершилась зимняя сессия израильского парламента. В связи с этим на сайте Кнессета была опубликована статистика работы за истекший период. Согласно представленным данным, за время зимней сессии парламента 20-го созыва было принято более 100 законов, к числу парламентариев присоединились 6 новых депутатов, сменивших своих однопартийцев. Часть из этих изменений была сделана в соответствии с т.н. «норвежским законом»[iv].

Также в апреле одной из основных составляющих деятельности Кнессета стало развитие межпарламентских связей. В начале месяца в Израиль для переговоров со своим коллегой Ю.Эдельштейном прибыл спикер Палаты представителей Конгресса США П.Райан. В ходе встречи стороны обсудили возможность совместной работы по борьбе с угрозой терроризма и бойкотом Израиля. 11 апреля 2016 г. спикер Кнессета Ю.Эдельштейн во главе парламентской делегации отправился с визитом в Пекин. Этот шаг явился логическим продолжением инициативы по заключению соглашения о зоне свободной торговли с Китаем, которая вступила в открытую фазу в конце марта 2016 г. В рамках нынешних переговоров обсуждались двусторонние отношения и перспективы сотрудничества на международной арене. Как было заявлено, Израиль заинтересован развивать такие направления китайско-израильского взаимодействия как энергетика и сельское хозяйство. Также страна рассчитывает на содействие партнера в вопросах взаимодействия с соседями по региону, с которыми КНР поддерживает дружественные отношения.

В середине месяца генеральный директор Кнессета Р.Плот собрал руководителей Центров посещения парламентов ряда стран Европы и Америки с целью обсуждения возможности учреждения форума между ними, а также рассказал об образовательных инициативах, действующих в Кнессете.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Мы отмечаем сложившуюся практику, когда ЕС передает средства палестинскому руководству, которое затем организует строительство, сосредотачиваясь на стратегических районах, включая прокладку дорог через Иудею и Самарию в Иорданию»[v], — заявил представитель движения «Регавим» на заседании подкомиссии по Иудее и Самарии в начале апреля. Встреча структуры, действующей в рамках комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, была посвящена вопросу незаконного строительства на т.н. территории С, контролируемой Израилем. Одной из основных задач встречи было стремление показать, что, поскольку число незаконных построек палестинцев превышает аналогичные показатели со стороны израильтян, именно на долю первых и приходится большее количество сносов. Вторым вопросом, озвученным в рамках заседания, стали отношения с ЕС в свете указанной проблемы. Как заявил А.Бар-Илан, ответственный за работу с европейскими организациями во внешнеполитическом ведомстве страны, Израиль не разделяет точку зрения о том, что палестинские постройки являются частью гуманитарной помощи. Более того, на лицо «спор относительно интерпретации норм международного права».

[i] Информация о порядке въезда в Крым. Сообщение пресс-службы министерства иностранных дел Израиля  // Министерство Иностранных Дел Израиля. 13.04.2016. URL: mfa.gov.il/MFARUS/PressRoom/2016/Pages/Information-on-the-entry-procedures-for-Crimea.aspx

[ii] Israel’s response to the anti-Israel UNESCO resolution // Israel Ministry of Foreign Affairs. 21.04.2016. URL: mfa.gov.i/MFA/PresRoom/2016/Pages/Israels-response-to-the-anti-Israel-UNESCO-resolution-21-April-2016.aspx

[iii] Цит. По: Cabinet communiqué. 17.04.2016. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 17.04.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/Cabinet-communique-17-April-2016.aspx

[iv] По данным: Подведены итоги Зимней сессии Второго года работы Кнессета 20-го созыва. Новости Кнессета.03.04.2016. // Кнессет. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=1591

[v] Head of Subcommittee on Judea and Samaria, MK Yogev: Reevaluate state’s handling of EU-funded construction in Area C // the Knesset. 11.04.2016. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=12040

52.37MB | MySQL:105 | 0,745sec