Ситуация в Марокко: апрель 2016 г.

1 апреля вновь напомнило о себе дело боксера марокканского происхождения Закариа Мумни, которое долгое время отравляло мароккано-французские отношения после того, как тот подал во Франции иск в связи с применением в Марокко против него пыток, выбрав в качестве ответчика главу контрразведывательной службы королевства DGST Абдельлатифа Хаммуши.

1 апреля боксер выступал в суде в роли ответчика по иску марокканских властей, обвинивших его в клевете. Повод для подачи иска дал  З.Мумни. В заявлениях для двух телеканалов, сделанных 11 января 2015 года после терактов в Париже в разгар антитеррористической манифестации, он осудил постоянное присутствие в Париже представителей марокканских властей. При этом утверждалось, что «там им не место». Он вновь утверждал, что в Марокко ранее подвергся «похищению, изоляции и пыткам», в очередной раз вспомнив про шефа DGST.

Тогда против А.Хаммуши во Франции было подано еще несколько исков, что повлекло за собой серьезный дипломатический кризис между Рабатом и Парижем. Дело дошло до проникновения французских полицейских в резиденцию посла Марокко в Париже, где они хотели вручить А.Хаммуши повестку о вызове на допрос к судебному следователю.

Париж и Рабат урегулировали кризис лишь к концу 2015 года, возобновив юридическое сотрудничество.

В суде бывший чемпион мира по кикбоксингу поведал, что причиной его злоключений стало то, что он несколько раз добивался аудиенции у короля с тем, чтобы осудить «коррупцию», по его версии, процветавшую в соответствующей спортивной федерации. В сентябре 2010 года он был похищен агентами DGST в аэропорте Рабата. Его затем изолировали в штаб-квартире контрразведки и в течение 4-х дней подвергали пыткам. По его словам, его обнаженного били палкой, использовали электрошокер. На допросах присутствовал «главный», которого он позднее идентифицировал как А.Хаммуши, увидев его по телевизору.

Самого боксера в итоге признали виновным в мошенничестве. Процесс над ним был назван «сфабрикованным» со стороны международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч». Он провел в заключении 18 месяцев, после чего освобожден по королевской амнистии.

В новом процессе после предварительного рассследования  французское правосудие отклонило иск Марокко, отправив его марокканскому правосудию.

В апреле неспокойно было на сахарском треке. 7 апреля марокканские власти задержали и выдворили из страны группу юристов из европейских стран, которые поддерживали находящихся в тюрьмах сторонников независимости сахарских провинций. Европейцев обвинили в нарушении общественного порядка.

Как следовало из официального коммюнике, речь шла о восьми юристах из Франции, Бельгии и Испании. Они являются участниками Международного коллектива защиты сахарцев, осужденнных по делу о разгоне лагеря в Гдем Изык. В их планы входило проведение 8 апреля пресс-конференции с тем, чтобы «осудить несправедливость, с которой сталкиваются сахарские заключенные».

14 апреля в письме к генсеку ООН глава сепаратистского Фронта ПОЛИСАРИО Мухаммед Абдельазиз предупредил о возможности возобновления боевых действий против Марокко в сахарских провинциях в случае, если Миссия ООН в Западной Сахаре (Minurso) окажется неспособной выполняять свой мандат в полном объеме.

По его словам, если Совет Безопасности ООН не окажет «реальное и прямое давление» на Марокко с тем, чтобы то позволило Minurso «возобновить работу в рамках ее мандата по организации референдума по самоопределению (сахарских провинций-авт.), это будет «зеленым светом» для военной агрессии» Марокко против сахарцев.

«В этом случае сахарский народ снова будет вынужден защищать свои права всеми законными способами, включая вооруженную борьбу, которая признана ООН легальной для всех колониально зависимых народов», — предупредил он.

Minurso была развернута в Западной Сахаре в 1991 году с задачей следить за режимом прекращения огня и подготовки референдума. Марокко при короле Мухаммеде VI отказалось от идеи проведения плебисцита и придерживается позиции предоставления сахарским провинциям самой широкой автономии в рамках единой страны.

В марте в ходе поездки в регион генсек ООН Пан Ги Мун вызвал гнев Рабата, упомянув термин «оккупация» по отношению к современному статусу сахарских провинций. В ответ Рабат выдворил иностранных гражданских служащих Minurso, что создало проблемы в работе миссии.

19 апреля генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от Совбеза ООН «восстановить и поддержать» роль Minurso в сахарских провинциях, резко сокращенную действиями Марокко. В докладе Совбезу ООН генсек констатировал, что марокканские меры по затруднению работы Миссии привели к «изменению де-факто ее мандата».

20 апреля в Эр-Рияде прошел саммит с участием шести стран — участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Марокко. По ее итогам ССАГПЗ выразил поддержку Рабату в сахарском «досье». В свою очередь марокканский монарх указал на «опасность ситуации», складывающейся на этой территории в связи с «заговором против территориальной целостности» Марокко.

Он же сообщил, что Марокко за последние месяцы начало политику «диверсификации своих политических, стратегических и экономических» отношений при сохранении отношений со своими стратегическими партнерами. При этом была упомянута поездка монарха в Россию и объявлены визиты в Китай и Индию.

По итогам саммита было объявлено, что в ближайшие 10 лет страны ССАГПЗ инвестируют в экономику Марокко 120 млрд долларов.

27 апреля США предлложили партнерам по Совбезу ООН проект резолюции по Западной Сахаре, в котором указывалось на «срочную необходимость» урегулировать проблему полноценного функционирования Minurso. Для ее урегулирования предполагается дать ООН и Рабату 4 месяца при одновременном продлении мандата Миссии на очередные 12 месяцев. В проекте отмечалось, что главной задачей Minurso остается организация референдума, против которого выступает Рабат. По оценкам экспертов, проект резолюции был в целом неблагоприятным для Марокко.

Из событий на антитеррористическом «фронте».

7 апреля глава Центрального бюро криминальных расследований Абдельхак Хиам предупредил о возможности совершения боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) терактов в Европе с использованием химического оружия. «Ессть большая вероятность того, что ИГ использует это оружие для нанесения удара по Великобритании и другим европейским странам», — сказал он в интервью британской газете «Сан». Он отметил, что «вещества, которые намеревались использовать террористы в теракте в Марокко, предотвращенном спецслужбами в феврале, находятся в открытой продаже как в Великобритании, так и в других европейских странах».

В апреле были опубликованы данные марокканского исследования, согласно которому 16% марокканцев — боевиков ИГ являются смертниками. В данном случае марокканцами были названы как лица, вступившие в ряды ИГ непосредственнно из Марокко, так и имеющие марокканские корни. Больший показатель смертников только у джихадистов ИГ саудовского и тунисского происхождения.

В апреле в сети интернет появилась видеозапись ИГ с угрозами в адрес марокканских военных, обвиненных в том, что они помогают странам ССАГПЗ. Эта угроза была всерьез воспринята в Марокко.

15 апреля на Площади ООН в центре Касабланки полиция разогнала немногочисленную манифестацию, участники которой протестовали против бездействия властей в отношении лиц, упоминавшихся в марокканской части международного скандала под названием Panama Papers. Они попытались потребовать начать расследование в отношении этих лиц, среди которых значился, в частности, личный секретарь монарха Мунир аль-Маджиди.

18 апреля в Кенитре состоялась манифестация торговцев вразнос, которые потребовали открыть расследование обстоятельствв гибели их коллеги. Женщина облила себя бензином и подожглась в знак протеста против захвата ее товара местными властями. За счет торговли вразнос она кормила себя и маленькую дочь.

Напомним, что аналогичный жест отчаяния в конце 2010 года привел к массовым выступлениям населения в Тунисе, которые в итоге привели к отставке президента Зин аль-Абидина бен Али.

5 апреля стало известно, что российский автогигант КАМАЗ начал переговоры с марокканскими властями относительно строительства в Марокко сборочного производства, имея ввиду последующую продажу грузовиков в африканских странах. КАМАЗ уже развернул аналогичное производство в Эфиопии и поставляет свои машины в 10 африканских стран.

Еще одна интересная экономическая новость касалась объявленного ранее намерения Марокко закупить 5 млрд куб. метров природного газа.  Есть данные, что Рабат может предпочесть сделать эту закупку у России, а не у США или Катара.

В преддверии проводившихся с 18 по 27 апреля многонациональных учений «Африканский лев – 2016» стало известно, что американцы подготовили 20 марокканских военнослужащих к работе по сбору и анализу разведывательной информации с поля боя. Вместе с ними соответстввующую подготовку прошли военные из Мавритании.

12 апреля, месяц спустя после визита в Москву короля Марокко, состоялся продолжительный телефонный разговор между королем Мухаммедом VI и президентом РФ Владимиром Путиным. Можно только догадываться, какие темы при этом были затронуты. Марокканские СМИ писали, что речь могла идти о сахарской проблеме, о возможной закупке Марокко 20 истребителей Су-30МК, о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом. Следует заметить, что за неделю до этого разговора в Москве побывал уже упоминавшийся выше шеф DGST А.Хаммуши.

В целом, у России и Марокко сейчас по ряду причин появился уникальный шанс сблизиться друг с другом, и, как представляется, его необходимо максимально оперативно использовать.

52.27MB | MySQL:103 | 0,551sec