О военной ситуации в Сирии (11 – 18 июня 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 32 случая нарушений режима прекращения огня в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Эль-Кунейтра, Латакия, что несколько ниже показателя предыдущей недели (44).

По данным РЦ, с полуночи 16 июня установлен «режим тишины» на 48 часов в городе Алеппо.

16 июня Минобороны РФ сообщило о смерти от ран, полученных в Сирии, еще одного российского военнослужащего. Младший сержант контрактной службы Михаил Широкопояс скончался еще 7 июня, а ранение получил в первой половине мае в провинции  Алеппо при обстреле автоколонны РЦ. Таким образом, по официальным данным, к настоящему времени в Сирии погибли 10 российских военнослужащих.

По данным зарубежных СМИ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусры» (обе запрещены в России и на них не распространяется режим тишины) в провинциях Ракка, Алеппо, Латакия, Дераа.

В частности, 17 июня на севере провинции Алеппо ударами с воздуха уничтожены склад оружия и боеприпасов группировки «Джебхат ан-нусра» в долине Анадан, командный пункт джихадистов близ города Бабис.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Ракка, Алеппо, Латакия, Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама, Дераа.

В частности, в провинции Алеппо 14 июня авиаудары наносились по позициям группировки «Джебхат аш-Шам». Уничтожен склад боеприпасов этой группировки.

В частности, 16 июня в результате авиаудара по позициям джихадистов близ г.Табка (провинция Ракка) уничтожен полевой командир одного из формирований ИГ Ахмад Кафрома.

17 июня совместным авиаударом российских ВКС и ВВС Сирии уничтожен полевой лагерь террористов в провинции Дераа близ города Ас-Совара.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

В восточной части провинции Хама правительственные силы к 14 июня полностью овладели автодорогой между Ат-Товр и Акариб. Установлен контроль над высотами Табара ад-Диба.

В провинции Хомс правительственные силы 12 июня отразили атаку боевиков ИГ на их позиции близ г.Аль-Каратейн.

В восточной части провинции 16 июня правительственные силы в ходе наступления вышли на рубеж, находящийся на расстоянии 24 км от района Ас-Сухна. Ранеее они установили контроль над нефтеносным районом Арак.

В провинции Ракка 12 июня правительственные силы, ведущие наступление на г.Табка с западного направления, овладели нефтяным месторождением Сафайя на западе провинции.

14 июня сирийские правительственные силы, ведущие наступление на г.Табка, отразили массированную контратаку формирований ИГ. К 15 июня они вышли на рубеж в 5 км от Табки.

16 – 17 июня правительственные силы продолжали наступательные действия вдоль автодороги Исрия — Ракка в направлении на город Табка. Их наступление сдерживается непрерывными контратаками формирований ИГ. По состоянию на 17 июня сирийские войска продолжали находиться на рубеже 5 км от Табки.

На севере провинции Алеппо формирования «Военного совета Манбиджа», союзного с «Силами демократической Сирии» (СДС), 12 июня отразили атаки ИГ на их позиции близ г.Манбидж. 13 июня освобождены деревни Аль-Аслия и  Бикобран.

14 июня формирования ИГ были выбиты из деревень Сахна аль-Кабира, Сайедия, Сакира и Ум ас-Сата. К исходу дня освобождена деревня Ас-Султания. В боях за нее уничтожены по меньшей мере 17 боевиков ИГ. Среди курдских бойцов там замечены военнослужащие из Германии. Там же обосновался полевой лагерь французских спецназовцев. Дамаск осудил появление солдат из Германии и Франции в провинции Алеппо.

17 июня установлен контроль над деревнями Аль-Джакаль Санир и Аль-Карат.

На северо-востоке провинции Алеппо в ходе наступления, ведущегося формированиями СДС на город Манбдиж, за 15 дней боев, по данным командования СДС, освобождены территории площадью до 1 тысячи кв. км, уничтожены до 1 тысячи боевиков ИГ.

14 – 15 июня на юго-западе провинции боевикам «Джебхат ан-нусры» в результате атакующих действий удалось на короткое время овладеть деревнями Зейтан и Халасса. Однако затем в результате контратаки сирийских войск, поддержанной самолетами российских ВКС и ВВС Сирии положение было восстановлено. В ходе боев с обеих сторон погибли свыше 70 человек. Утром 15 июня джихадисты вновь попытались овладеть Халассой, которая находится на господствующей высоте, с которой можно контролировать значительный сектор на юге провинции, и в частности, автодорогу между аэродромом в Найрабе и кварталами Алеппо, удерживаемыми правительственными силами.

16 июня правительственные силы отбили новые атаки джихадистов на города Зейтан и Халасса. Там в боях уничтожены десятки боевиков.

В административном центре провинции отряды СДС  17 июня отразили совместную атаку группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-нусра» на квартал Шейх Максуд.

На северо-востоке провинции Латакия в ходе боев близ границы с Турцией 16 июня правительственные силы при поддержке самолетов ВКС России выбили противника из деревни Аш-Шахрура, установлен контроль над высотами Таль аль-Хаят, 502, 559 и 469. Там правительственным силам противостоят джихадистские формирования, составленные главным образом из уроженцев Кавказа.

В провинции Дамаск12 июня правительственные силы отразили атаку боевиков ИГ на их позиции близ ключевой авиабазы «Думейр» к северо-востоку от столицы.

В Восточной Гуте 14 июня правительственные силы отразили атаку боевиков ИГ на их позиции. 15 июня отражена атака боевиков ИГ на авиабазу «Думейр».

В Западной Гуте 15 июня правительственные силы отбили атаку террористов на их позиции в г.Дарайя и молниеносным контрударом выбили боевиков из 42 жилых кварталов.

В административном центре провинции Дейр эз-Зор 14 июня правительственные силы вели бои за район Ар-Рошдия. Там уничтожены 15 боевиков ИГ.

В провинции Эль-Кунейтра 14 июня правительственные силы отразили атаку боевиков «Джебхат ан-нусра» на их позиции у деревни Таль аль-Хамирия Южная. Там же 16 июня отражена еще одна атака боевиков.

В провинции Идлиб зафиксировано применение боевиками «Джейш аль-фатх» для обстрелов осажденных городов Фуаа и Кафрайя двух новых типов ракет с боезарядами кассетного типа.

По иранским данным, из Ракки скрылся в неизвестном направлении с большой суммой наличности один из главных финансистов ИГ саудовец Хатим аль-Утейби. В связи с продвижением к Ракке правительственных сил с запада и курдских формирований с севера город стали покидать иностранные сторонники ИГ. Они перебираются либо в другие провинции Сирии, либо в Ирак.

По неподтвержденным данным, главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади мог быть убит в Сирии 11 июня в результате авиаудара самолетов международной коалиции во главе с США по окрестностям Ракки.

Тем временем главарь «Аль-Каиды» (запрещена в России) Айман аз-Завахири 12 июня присягнул на верность новому главарю движения «Талибан» Х.Ахунзаде. Считается, что этот жест носит во многом ритуальный характер, поскольку главарь «Аль-Каиды» традиционно скрывается на территориях, подконтрольных талибам.

В целом, в течение недели основные эпицентры боев находились в провинции Алеппо и на западе провинции Ракка. Не поступило никаких данных о действиях формирований СДС на севере провинции Ракка, что косвенно подтверждает предыдущие данные о том, что проводившееся

там наступление курдских формирований носило ограниченный и местный характер. Похоже, это затишье на севере могло позволить командованию ИГ перебросить часть сил на запад провинции против наступающих там правительственных сил.

52.25MB | MySQL:103 | 0,608sec