Интервью вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша каналу CNN TÜRK

9 сентября вице-премьер Турецкой Республики Нуман Куртулмуш принял участие в программе «Что происходит?» на канале CNN Türk. В ходе беседы один на один с журналисткой Ширин Пайзын он дал свои комментарии по широкому кругу актуальных для страны вопросов. Впрочем, так уж получается, что во многом эти вопросы сгруппировались в настоящее время вокруг обсуждения действий руководства страны после неудачной попытки государственного переворота и введения в стране режима чрезвычайного положения.

Не претендуя на дословность цитат, а следуя смыслу, какие были заданы вопросы, и что на них в ответ прозвучало от вице-премьера, только что вернувшегося из Соединенных Штатов Америки?

  1. Принципиально по вопросу выдачи Фетхуллаха Гюлена Турции.

Вице-премьер отметил, что главное – это то, что американцы увидели решимость не только руководства Турецкой Республики, но и турецкого народа. Турецкая сторона с пониманием относится ко всем формальностям и понимая, что выдача – это юридический процесс, не собирается в него вмешиваться. Однако, хочет увидеть конкретные шаги от своего «друга и союзника» США.

Н.Куртулмуш отметил, что ФЕТО (фетхуллаховская террористическая организация) не менее опасна для США, чем для Турции. Поскольку она пытается вмешиваться во внутреннюю политику, выстраивая отношения с американскими сенаторами и бизнесменами. Так что, согласно условиям имеющегося, между США и Турцией, соглашения об экстрадиции Ф.Гюлен должен содержаться под стражей. В ответ же на прямой вопрос турецкой стороны «Вы верите, что Гюлен стоит за попыткой переворота?» американцы продолжают ссылаться на отсутствие данных.

При этом Ф.Гюлен пытается явить миру «симпатичное лицо» с многочисленными школами и масштабной гуманитарной деятельностью, в то время как у него есть ещё один, куда как менее приятный облик.

  1. Про «рекомендации»…

Нельзя не сказать, что ведущая не пыталась задавать острых вопросов Н. Куртулмушу и одной из таких попыток стал вопрос относительно того, что в прошлые году руководство Турции само рекомендовало работать с организациями Ф.Гюлена и тем самым оказывало ему поддержку. Тут у Нумана Куртулмуша особенно вариантов не было, кроме как сказать, что все организации должны работать под контролем и Турция учится на своих ошибках.

  1. Про «высший разум».

Как известно, словосочетание «высший разум», то есть глобальная сила, управляющая процессами из закулисья, стало достаточно употребительным в речах официальных лиц. Попросили его прокомментировать и Н.Куртулмуша. От прямого ответа на то, кто же этот разум, он ушел, просто указав на то, что в мировом сообществе существуют группы, настроенные на конструктив, а есть – нацеленные на деструктив. А точнее на порядок и на хаос соответственно. И турецкая сторона – естественно, сторона «порядка».

  1. Про новое досье для выдачи Ф.Гюлена.

Нуман Куртулмуш отметил, что подготовка нового досье для США продолжается и после того, как будут сняты все показания и проведены все расследования, получится подшивка намного превышающая то, что требуется Америке для принятия решения.

  1. Про американское руководство.

Турецкий вице-премьер подчеркнул тот факт, что «Обама и его коллеги» — уже не во власти в США. Так что, следующей команде придется принимать решения быстро. Особенно в вопросе выдачи Ф.Гюлена, США «должны сделать выбор».

  1. Продление режима чрезвычайного положения.

Как известно, режим чрезвычайного положения в стране введен сроком на 3 месяца, начиная с 20 июля. Таким образом, истекла уже более чем половина его срока и у общественности возникает вполне закономерный вопрос относительно вероятности продления. Нуман Куртулмуш выразил надежду, что продление не потребуется. Впрочем, тут же вспомнил про Францию, где чрезвычайное положение уже продолжается около 9 месяцев. Партия справедливости и развития проводит режим ЧП таким образом, что «народ его не чувствует».

  1. Про жалобы на необоснованные аресты и увольнения.

Ответ Нумана Куртулмуша прозвучал в духе «Не перегнешь, не выпрямишь». То есть руководство Турции: а) не превращает процесс в охоту на ведьм, б) оно в курсе возникающих жалоб, в) с каждой из них собирается разбираться со всей необходимой тщательностью. При этом выработаны ясные и четкие критерии, которые указывают на причастность того или иного человека к ФЕТО. И речь идет о комплексном подходе, который включает не только наличие диплома какой-то школы или же открытия счета в банке Asya. А все ошибки, разумеется, будут исправляться.

В ответ на вопрос о том, почему «чистка» идет снизу, а не сверху, откуда, по идее, следовало бы начать, Нуман Куртулмуш отметил, что это — некорректный взгляд, поскольку к настоящему времени задержано значительное число высокопоставленных военнослужащих и сотрудников Управления безопасности. По всем возникающим жалобам Н.Куртулмуш предложил обращаться к компетентные органы, хотя те «в большинстве случае мы правы».

Логическим продолжением стал вопрос о массовом увольнении госслужащих, особенно, порядка 33 тысяч учителей в самом начале учебного года. На что Н.Куртулмуш отметил наличие вполне достаточного кадрового резерва. Что же до того, что у уволенных со службы есть семьи и дети, и невозможно их возвращение на службу, то здесь Н.Куртулмуш ответил в духе российских коллег – «страна большая, богатая, могут заниматься бизнесом».

  1. Про специальные суды.

Нуман Куртулмуш подчеркнул, что не будет никаких специально созданных, новых судебных инстанций по делам, связанным с неудачной попыткой переворота. При этом Турция должна очистить государственный аппарат от всех «параллельно думающих», поскольку страна воюет на несколько фронтов: с ИГ (прим.: запрещенная в России организация), Рабочей партией Курдистана и ФЕТО. И не исключено, что если бы чистки не начались несколько лет назад (прим.: после коррупционного скандала 17-25 декабря 2013 года), то 15 июля переворот бы удался.

  1. Кто придет на место гюленистов?

Вопрос отнюдь не праздный, с учетом того, что джемаат Ф.Гюлена – далеко не единственный в стране, но так уж сложилось, что он стал самым влиятельным. В общем, это тот случай, что на место одного джемаата вполне может прийти другой. Допустим, свои амбиции уже продемонстрировали нурсисты. Нуман Куртулмуш отметил, что отличительной чертой джемаата Ф.Гюлена является отсутствие прозрачности, вступающее в противоречие с мусульманскими ценностями. В частности, это — главный критерий, являющийся отличительной особенностью правящей Партии справедливости и развития.

  1. Про разворот турецкой внешней политики.

Этот вопрос является ключевым, особенно, в свете начавших раздаваться комментариев о том, что Турция, у которой пролегла трещина в отношениях с США и ЕС начала разворот на Восток. Вот как эту версию прокомментировал высокопоставленный турецкий чиновник: у Турции есть своя собственная ось, Турция – не рядовая страна, а напротив – государство, которое имеет большие возможности строить отношения со всеми. Есть потенциал географический, исторический, который можно реализовать, если удастся «разыграть свои карты». Подобный взгляд турецкого руководства, российская сторона безусловно должна учитывать и не строить «воздушных замков» после двустороннего примирения.

52.31MB | MySQL:103 | 0,580sec