О ситуации в газовом секторе Ирана

На днях управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Х.Р.Араки заявил, что Исламская Республика готова начать экспортные поставки газа в Ирак, как только тот откроет кредитную линию для проекта.

По информации иранца, Багдад сейчас ведет переговоры с международными банками, чтобы они могли открыть кредитную линию.

Стоит отметить, что Иран уже проложил 100 км трубопроводов для осуществления проекта по транспортировке «голубого топлива» иракским потребителям. Предполагается, что на первом этапе в Ирак будут экспортироваться 5 млн куб. м природного газа в сутки[i].

Напомним, что в 2013 году государства заключили соглашение на поставки сырья с иранского месторождения «Южный Парс». Планируется, что большая часть газа будет транспортироваться на электростанции в Садре, Багдаде и Аль-Мансурии. Длина газовой магистрали составит 270 км. Реализация данного проекта позволит Исламской Республике ежегодно зарабатывать порядка 3,7 млрд долларов[ii].

 

Для справки: месторождение «Южный Парс», расположенное в Персидском заливе, считается самым крупным в мире нефтегазовым месторождением. Извлекаемые запасы «голубого топлива» на месторождении, согласно оценке Pars Oil and Gas Company, составляют примерно 14 трлн куб. м газа и примерно 18 млрд баррелей газового конденсата. Разработка месторождения разделена на 29 фаз, из которых 1–10, 12, 15, 16 уже функционируют в полном объеме, 17,  18, 19 работают на 50% мощности.

В июне с.г.  была загружена платформа для 21-ой фазы  месторождения в районе Хорремшехр-Йард, в водах Персидского залива.

В начале июля с.г. Иран запустил в эксплуатацию платформу SPD19С,  которая располагается на 19-ой фазе месторождения.

В ноябре с.г. ожидается добыча сырья на 21-ой фазе  месторождения.

Закончить проект по разработке и освоению «Южного Парса» Иран планирует через в 2018 году.

По информации Pars Oil and Gas Company, Иран уже инвестировал 55 млрд долларов в разработку «Южного Парса». При этом требуются дополнительно требуется еще 11 млрд долларов[iii].

 

Министр нефти Ирана Б.Н.Зангане недавно заявил, что государство собирается подписать два контракта на разработку «Южного Парса» до 20 марта 2017 года[iv].

На этом месторождении Исламская Республика ежесуточно добывает порядка 450 млн куб. м газа. Ожидается, что уровень добычи вырастет до 535 млн куб. м в сутки после введения в строй пяти новых фаз – 17, 18, 19, 20, 21[v].

Предположительно они будут запущены к марту следующего года. К 2021 году Иран планирует нарастить газодобычу на месторождении до более 700 млн куб. м в сутки[vi].

По прогнозу Б.Н.Зангане, иранская газодобыча к марту 2017 года составит 900 млн куб. м в сутки, а за следующие четыре года мощности должны превысить 1 млрд куб. м в сутки[vii].

Также страна планирует увеличить производство газового конденсата и нефти. Чтобы воплотить пятилетний план развития, нефтегазовой отрасли Ирана потребуется около 200 млрд долларов инвестиций.

«Более 130 млрд долларов из этой суммы нужно нефтедобывающему сектору, более 50 млрд долларов пойдет на нужды нефтехимической промышленности и около 15 млрд долларов потребуется нефтеперерабатывающим заводам»[viii], – заявил Б.Н.Зангане.

Однако в среднесрочной перспективе иранский газдобывающий сектор вполне может столкнуться с трудностями. 12 сентября с.г. управляющий директор Иранской национальной нефтяной компании А.Кардор заявил, что к 2023 году добыча газа на месторождении «Южный Парс», на которое иранская экономика возлагает большие надежды, может начать снижаться.

«Добыча газа на месторождении «Южный Парс» будет снижаться в течение следующих семи лет. Соседи уже разработали общие газовые месторождения. Таким образом, мы должны ускорить добычу на совместных месторождениях»[ix], – заявил А.Кардор на встрече с группой чиновников нефтяной и газовой промышленности.

По его словам, одной из главных проблем Иранской национальной нефтяной компании является низкий коэффициент восстановления запасов нефти. «Что касается наших целей по добычи нефти и газа, мы должны сосредоточить все свои усилия на повышении уровня добычи на действующих месторождениях»[x], – подчеркнул иранец.

Развитие индустрии крупнотоннажного и малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) является одной из приоритетных сфер в топливно-энергетическом комплексе Исламской Республики.

«Газификация всей страны и экспорт газа в соседние государства в следующие 1,5 года значатся в числе наших основных планов на будущее»[xi], – подчеркнул иранец.

 

Для справки: по данным компании BP, Иран занимает 1-е место в мире по запасам газа (34 трлн куб. м, 18,2% мировых запасов[xii]). На Исламскую Республику приходится 1% мировых поставок газа, но в обозримой перспективе страна планирует усилить свои позиции.

За первое полугодие по иранскому календарю (с 20 марта по 21 сентября с.г.) Национальная иранская газовая компания нарастила экспорт сырья на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доведя показатель почти до 4 млрд куб. м.

Национальная иранская газовая компания готовится к подписанию нескольких своповых (обменных) контрактов по газу. Иран рассматривает перспективные направления своповых поставок топлива на север государства через Азербайджан с возможностью строительства завода по сжижению газа на юге.

 

Примечательно, что Иран не намерен конкурировать с российским сырьем на европейском рынке.

«Исламская Республика планирует получить доступ на европейский рынок через СПГ, и в связи с этим не планируется конкурировать или стать заменой России»[xiii], – заявил Х.Р.Араки.

Добыча газа в стране (на всех месторождениях), по его словам, вырастет с нынешних 600 млн куб. м в сутки до 1,26 млрд куб. м в течение четырех лет[xiv]. Для сравнения: суточная добыча «Газпрома» в 2015 году составляла 1,15 млрд куб. м.

Как справедливо полагают в аналитическом департаменте EEMEA Merrill Lynch Russia & CIS, иранский газ может нести риски для рынков «Газпрома» только в долгосрочной перспективе. Сейчас быстро растущий внутренний рынок Исламской Республики потребляет почти все «голубое топливо», который добывается в стране.

Напомним, что природный газ занимает 70% в энергобалансе государства. По данным BP, в 2015 году газодобыча в Исламской Республике составила 192,5 млрд куб. м[xv], а экспорт – 8,4 млрд куб. м[xvi] (сбыт осуществлялся в основном в турецким потребителям).

Таким образом, несмотря на амбициозные заявления иранских чиновников и предпринимателей, вовлеченных в нефтегазовую индустрию, в нынешних реалиях невысоких цен на углеводороды стремительного развития газового сектора (как добычи, так и экспорта «голубого топлива») Исламской Республики ожидать не стоит.

[i]
Iran’s Gas Exports to Iraq to Begin after LC Opening // Tasnim news agency, 19.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.tasnimnews.com/en/news/2016/10/19/1216718/iran-s-gas-exports-to-iraq-to-begin-after-lc-opening

[ii]           Ibid.

[iii]          Iran to sign contracts to install South Pars // Azernews, 18.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.azernews.az/oil_and_gas/103886.html

[iv]          Ibid.

[v]           Ibid.

[vi]          Ibid.

[vii]         Iran Eyes 1mbd of Gas Condensate Output in 2 Years // Shana, 17.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/271093/Iran-Eyes-1mbd-of-Gas-Condensate-Output-in-2-Years

[viii]         Ibid.

[ix]          South Pars output to fall as of 2023 // IRNA, 10.09.2016. Интернет-ресурс.  URL: http://www.irna.ir/en/News/82225758/

[x]           Ibid.

[xi]          Iran Eyes 1mbd of Gas Condensate Output in 2 Years // Shana, 17.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/271093/Iran-Eyes-1mbd-of-Gas-Condensate-Output-in-2-Years

[xii]          BP Statistical Review of World Energy, June 2016 P.20.

[xiii]        Iran Not Russia’s Substitute in European Gas Market // Shana, 15.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/270926/Iran-Not-Russia-s-Substitute-in-European-Gas-Market

[xiv]         Ibid.

[xv]          BP Statistical Review of World Energy, June 2016 P.22.

[xvi]         Ibid. P.28.

52.36MB | MySQL:103 | 0,494sec