Перспективы иракско-иорданского сотрудничества по транспортировке углеводородов

В понедельник, 14 ноября, в Багдаде состоялась встреча министра нефти Ирака Джабера Али Луэйби с его иорданским коллегой, министром энергетики и минеральных ресурсов Ибрагимом ас-Сейфом, на которой была создана двусторонняя комиссия. Ее первое заседание было посвящено рассмотрению продолжения проекта строительства трубопровода для транспортировки нефти и газа и определены его временные рамки.

Иракский министр подчеркнул стратегическую важность для страны возможности транспортировать углеводороды на иорданский порт Акаба.  Чиновник отметил давние и тесные партнерские отношения, связывающие две страны. Работа совместной комиссии призвана привлечь внимание инвесторов, а также закрепить сроки выполнения проекта. Оба министерства будут уделять ему постоянное внимание, осуществляя информационный обмен и взаимодействуя из Багдада и Аммана в режиме реального времени. Сама реализация этого проекта стала возможной по мере возобновления поставок иракской нефти в Иорданию в результате стабилизации обстановки в суннитской провинции Анбар, после освобождения иракскими силовиками районов, прилегающих к городам Рамади и Эль-Фаллуджа. Также будет возобновлена программа по подготовке иорданских специалистов и по обмену опытом в нефтегазовой сфере между Ираком и Иорданией.

Иорданский министр высказал свое удовлетворение визитом, отметив, что восстановление сотрудничества будет носить полномасштабный характер и коснется, в том числе и сферы электроэнергетики.  Реализация проекта нефтегазового трубопровода отвечает интересам обеих стран, — уверен И.ас-Сейф.

Спикер министерства нефти Ирака Исам Джигад от лица министерства заявил, о том, что в ходе двухдневного визита иорданского министра в Багдад, состоялся рад встреч с представителями обеих сторон, в ходе которых обсуждался ряд проектов в сфере энергетики и в нефтегазовой промышленности.  В ходе поездки иорданский гость побывал на проходящей сейчас в Багдаде Международной выставке, где посетил павильон министерства нефти Ирака и ознакомился с технологиями и достижениями иракских нефтяников.

Традиционно хорошее экономическое сотрудничество Ирака и Иордании не прекращалось ни при каких режимах в Багдаде. В годы блокады страны между Первой и Второй войнами в Заливе, именно через иорданские наземные коридоры в Ирак поступали десятки тысяч тонн грузов, включая продовольствие, товары первой необходимости и запасные части и комплектующие для иракской промышленности и даже, некоторых видов военной техники. Обратно, вывозилась нефть и нефтепродукты, стройматериалы, продовольствие.

Сам проект трубопровода между Ираком и Иорданией не нов. О нем было объявлено еще 24 декабря 2012 года. Его проектная мощность рассчитана на прокачку 1 миллиона баррелей в сутки, что в случае реализации проекта существенно наращивает как экспортный потенциал Ирака, сейчас в значительной степени достигший своего максимума, поскольку отгрузочные мощности южных портов страны работают на пределе своих возможностей, так и привносит новые обстоятельства во внутриполитический расклад сил в стране, поскольку будет серьезным аргументом в непростых отношениях Багдада и Эрбиля. Говорить о важности такого проекта для Иордании, зависящей на 95 % от импорта нефтепродуктов излишне. Стабильный источник нефти и газа, а еще в 2009 году было достигнуто принципиальное соглашение о создании между двумя странами свободной экономической зоны, выстраиваемой как раз вокруг поставок энергоносителей из Ирака, заметно укрепит обстановку в королевстве. Усилятся и региональные позиции Багдада, традиционного конкурента Саудовской Аравии и Ирана, которые закрывают Ираку выходы на внешний рынок, тогда как нитка трубопровода в Акабу, на Красное море, полностью независима от развития отношений с соседями и общей обстановки в Персидском заливе и районе Ормузкого пролива. Кроме того, с иракской стороны планируется начать строительство трубопровода из районов городов Неджеф и Кербела, что позволит создать новые рабочие места и начать освоение новых нефтеносных районов одноименных провинций, а также связать их с нефтяными полями провинции Аль Васит, где успешно работает консорциум иностранных компаний с участием «Газпромнефти». Строительство же самой трубопровода и его инфраструктуры через западные районы суннитской провинции Анбар благоприятно скажется на ее экономическом состоянии и вряд ли будет возможно без заключения и поддержания мирных соглашений с местными суннитскими племенами.

52.21MB | MySQL:103 | 0,438sec