Оценки китайских специалистов операции по освобождению Мосула и атаки ИГ на Пальмиру

Операция международной коалиции по освобождению Мосула не привлекает особого внимания китайских специалистов в области тактики и межвидового взаимодействия по нескольким причинам.

Во-первых, разнородный состав атакующей группировки не позволяет организовать процесс наступления.

Во-вторых, отсутствие прямой связи между командирами подразделений ВС Ирака, курдского ополчения пешмерга и шиитской милиции резко снижает эффективность действий.

В-третьих, присутствие американских и британских военных советников вносит путаницу в процесс управления войсками.

Однако представляется возможным отметить несколько элементов, на которые китайские специалисты обратили особое внимание, а именно:

– операция по возврату Мосула под контроль правительства (а не по освобождению Мосула) не подразумевала проведения гуманитарных мероприятий, о чем свидетельствует полное отсутствие продовольственных конвоев;

– низкие темпы продвижения позволили сторонникам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) подготовить рубежи обороны как в самом Мосуле, так и в соседних деревнях. Так, обнаружено большое количество подземных ходов сообщения глубокого залегания, которые позволили боевикам эффективно наносить удары по тылам правительственных сил. Кроме того, хорошая координация отрядов боевиков позволила им избежать больших потерь в боях с коалиционными силами. По данным китайских источников во время боев за Мосул сторонники ИГ потеряли убитыми всего 772 человека.

Как отмечают китайские специалисты около 1 млн жителей Мосула фактически проживают в зоне гуманитарной катастрофы, поскольку официальный Багдад не предоставляет местному населению помощь медикаментами, продуктами питания. Работа международных организаций (МККК, Красный полумесяц) также практически не ведется.

В рамках операции по освобождению города Мосул ВС Ирака провели специальную операцию по захвату и разминированию Мосульской плотины, которая формирует водохранилище объемом 12 млрд куб. м. воды. По данным военной разведки Ирака, командование ИГ планировало взорвать плотину, чтобы создать обширную зону затопления и затруднить продвижение правительственных сил, курдского ополчения, а также шиитской милиции. В случае подрыва плотины затоплению подверглось бы 26% территории города, а всего в зоне техногенной катастрофы оказалось бы семь миллионов человек. Высота волны могла составить 14 метров.

Известно, что итальянская строительная компания TREVI заключила с официальным Багдадом контракт на ремонт дамбы, которая обеспечивает деятельность ГЭС, расположенной в 70 км к северу от Мосула. Правительство Ирака выделило около 500 военнослужащих, которые обязаны обеспечить безопасность как самой дамбы, так и иностранных специалистов. По данным китайских источников, итальянские специалисты в течение ближайших 18 месяцев проведут укрепляющее бетонирование плотины. Стоимость работ составляет 300 млн долл. США.

Следует отметить, что затянутая операция в Мосуле, а также деятельность Госдепа США по отвлечению внимания на переговорный процесс, который, как известно, является спланированной долговременной операцией спецслужб США, позволили сторонникам ИГ собрать силы для нападения на известный сирийский город – Пальмиру (Тадмор). Примечательно, что во внешнеполитическом ведомстве США не стали подтверждать или опровергать оценку МО РФ о том, что именно приостановление боевых действий в районе Мосула и полное затишье у сирийской «столицы» ИГ Ракки позволили боевикам перегруппировать свои силы и организовать наступление на Пальмиру.

Как известно, в мае 2015 г. антиасадовским силам заняли Пальмиру и только совместные действия подразделений ВС САР и ВКС РФ позволили нанести поражение отрядам ИГ и «Джебхат  ан-нусра» (переименована в «Джебхат Фатх аш-Шам», запрещена в России). Однако в ключевой момент штурма Всточного Алеппо, в районе которого были сосредоточены самые боеспособные подразделения сирийских правительственных сил, противник смог собрать наступательную группировку численностью чуть более 4000 боевиков, которые были переброшены из Мосула и Ракки. Для американских кураторов совершенно понятно, что атака на Пальмиру это самоубийственный шаг группировки, поскольку правительственные силы при поддержке ВКС РФ взяли под контроль  пригороды Дамаска, Алеппо, Хомс, Хаму и вытеснили исламистов из Латакии.

По данным китайских источников основная цель боевиков – авиабаза правительственных сил Т4 в районе Пальмиры, которую активно используют вертолетные группы ВКС РФ. 10 декабря 2016 г. в вечернее время экипажи российских вертолетов выполнили около 60 вылетов для нанесения ударов по колоннам и отдельным группам боевиков, что позволило уничтожить более 300 исламистов.

Контр-адмирал ВМС НОАК в запасе Чжан Чжаочжун полагает, что данный штурм является последним крупным военным мероприятием ИГ на территории Сирии, поскольку для продолжения крупномасштабных боевых действий террористам необходимо финансирование, а оно может быть прекращено с приходом к власти избранного президента США  Д.Трампа.

Отметим, что выбор американскими избирателями Д.Трампа на пост президента США руководители террористов оценивают положительно. Так, Абу Омар Хорасани (один из полевых командиров в структуре ИГ), находясь в Афганистане, заявил, что высказывания Д.Трампа и вероятные действия министерств и ведомств США по реальной борьбе с террористами после его прихода к власти приведут к притоку в ИГ и другие подобные организации новых образованных рекрутов, которые будут обижены на Белый дом, а это означает увеличение сил идейных борцов с Западом.

По мнению Абу Омара Хорасани, каждый гражданин США, отдавший свой голос за Д.Трампа, думал, что отказывает в поддержке ИГ, однако, на самом деле, эти голоса толкнули Америку в руки исламистов и ведут к последствиям, которых не могут представить даже ветераны боевых действий в Афганистане и Ираке.

Схожего мнения придерживается и высшее руководство движения «Талибан», которое полагает, что поведение Д.Трампа и его откровения по отношению к событиям на Ближнем Востоке, а также требование приостановить выдачу виз мусульманам из разных стран помогут афганским талибам пополнить свои ряды новыми сторонниками.

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр отметил, что неспособность Д.Трампа отличать добродетельных мусульман от исламистов представляет главную угрозу для безопасности США, поскольку, по мнению нового президента, именно ислам является источником всех проблем безопасности.

В подтверждение можно привести информацию с одного из исламистстских сайтов – Mohamed Aljazairie на котором размещено поздравление исламистам с победой Д.Трампа на выборах, который «как недалекий неверный окажет реальную помощь в деле распространения идей радикального ислама по всему миру».

Полагаем, что эти заявления во многом не что иное, «как хорошая мина при плохой игре», скорее это явный пиар-ход исламистов.

По мнению китайских аналитиков, сторонники ИГ не будут занимать Пальмиру, поскольку их целью не является бесславная гибель в сирийской пустыне, особенно с учетом того, что российская инженерная разведка и саперы провели дополнительную рекогносцировку на местности во время операции по разминированию жилой и исторической части Пальмиры.

Китайские специалисты отмечают, что активизация действий ИГ происходит всякий раз, когда официальный Вашингтон направляет очередной отряд Сил специальных операций «для борьбы с «ИГ»». По данным китайских спецслужб на самом деле в составе этих отрядов военные советники, специалисты по тактике партизанских действий, высококвалифицированные минеры и военные инженеры, которые оказывают террористам содействие при строительстве подземных коммуникаций. Благодаря американским специалистам боевики ИГ создают настолько крепкую подземную инфраструктуру, что ВКС РФ приходится применять бетонобойные боеприпасы большого калибра (более 500 кг).

Специалисты НИИ современных международных отношений (структурное подразделение МГБ КНР) отмечают, что действующая администрация Белого дома во главе с Б.Обамой пытается создать Д.Трампу как можно больше проблем. В этих условиях российским военным советникам необходимо сосредоточится на подготовке мобильных отрядов специального назначения или групп дальнего патрулирования и разведки, которые при поддержке авиации смогут бороться с противником на обширных пустынных территориях, а также перерезать пути снабжения в отдаленных регионах.

Специалисты командования СВ НОАК полагают, что в перспективе вполне пригодится засадная тактика подразделений специального назначения (ПСН) ВС РФ, которые успешно уничтожают боевиков на территории Сирии. Следует отметить, что особое внимание китайских военных аналитиков вызвал сюжет, показанный на телеканале «Россия», о деятельности одного из таких российских подразделений. В настоящее время аналитики ряда институтов Академии военных наук КНР и Университета национальной обороны ведут обработку данного сюжета при наличии закадрового перевода. Китайские оружейники обратили внимание на некоторые элементы вооружения, а именно на беспилотную гусеничную бронемашину ПСН ВС РФ.

Очевидно, что продолжающийся конфликт в Сирии показывает нарастающие возможности ВС РФ, особенно специалистов штабного звена, подразделений ВКС и специального назначения. Взвешенная реакция российских военных специалистов по ситуации в Сирии импонирует официальному Пекину.

52.27MB | MySQL:103 | 0,484sec