Канадский парламентарий о политике нынешнего канадского правительства в отношении Израиля

Видный канадский политик, депутат парламента от находящейся ныне в оппозиции Консервативной партии Питер Кент (в 2011-2013 годах он занимал пост министра охраны окружающей среды в правительстве Стивена Джозефа Харпера, а в 2013-2016 годах был председателем постоянного комитета по национальной обороне) выступил в минувшую пятницу с резкой критикой по поводу молчания либерального канадского правительства во главе с Джастином Пьером Джеймсом Трюдо на фоне недавней резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которой израильские поселения в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а также еврейское строительство в Восточном Иерусалиме являются незаконными. Питер Кент, христианин английского происхождения, являвшийся в прошлом одним из популярнейших канадских журналистов, обнародовал заявление, в котором говорится, что он, как и Консервативная партия Канады в целом, решительно отвергает резолюцию СБ ООН, из которой следует, что Стена Плача и Восточный Иерусалим должны быть частью палестинского государства, и что он разочарован действиями администрации Барака Обамы. В первую очередь в данном случае имелось в виду решение президента США дать указание американской представительнице в Совете Безопасности не использовать право вето для блокирования упомянутой антиизраильской резолюции.

«Сейчас более, чем всегда Израиль нуждается в своих друзьях и союзниках, — заявил канадский депутат-консерватор. Молчание либерального правительства Канады,  относительно упомянутой резолюции СБ ООН он назвал «постыдным». – «Оглушительное молчание либерального правительства Канады и особенно министра иностранных дел Стефана Диона еще раз показывает, что для либералов их политические цели важнее, чем оказание поддержки союзникам и защита наших национальных интересов», — говорилось среди прочего в заявлении Питера Кента.

Следует пояснить, что канадские консервативный правительства во главе с премьер-министром Стивеном Дж. Харпером, находившиеся у власти в 2006-2015 годах, последовательно поддерживали на международной арене еврейское государство. В эти годы Канада была одним из важнейших союзников Израиля. После прихода к власти в октябре 2015 года Либеральной партии Канады канадско-израильские отношения заметно охладели. Лидер либералов, нынешний премьер-министр Канады Джастин П. Дж. Трюдо неоднократно высказывал свои проарабские симпатии. Помимо этого, он недавно счел нужным сделать специальное заявление о важности и желательности иммиграции мусульман в Канаду.

52.21MB | MySQL:103 | 0,622sec