Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2

В Части 1 приведен русскоязычный текст совместного заявления участников первого заседания совместного министерского мониторингового комитета, созданного с целью контроля исполнения соглашения о сокращении нефтедобычи, подписанного участниками Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и рядом государств, не входящих в картель; официальные заявления двух председателей комитета – министра энергетики России А.В.Новака и министра нефти, электроэнергетики и водоснабжения Кувейта Э.аль-Марзука.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что увеличение американского производства за весь 2017 год не превысит 315 тыс. баррелей.

Правда, при условии, что количество действующих буровых установок не начнет расти галопирующими темпами. Однако даже и в этом случае, уверен Э.аль-Марзук, естественный рост глобального спроса в совокупности со снижением добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, оговоренным венскими соглашениям, поглотят американские объемы.

Аналогичное мнение у министра энергетики Катара М.Сады, отметившего, что добыча сланцевой нефти требует постоянного бурения.

«Думаю, что растущий спрос заберет всю сланцевую нефть. Даже с ростом производства сланцевой нефти, скорее всего, мы увидим баланс рынка», – сказал он.

«При формировании оценки баланса спроса и предложения на рынке мы учитываем в том числе возможности по добыче сланцевой нефти. Она не покроет весь рост спроса на нефть, который ожидается в ближайшей перспективе, поэтому нам нужно будет развивать и другие проекты. Помимо традиционной добычи, это добыча на шельфе, глубоководных месторождениях, разработка трудноизвлекаемых запасов»[i], – отметил А.В.Новак.

В свою очередь, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих, заверил, что государственная компания Saudi Aramco еще до конца января с.г. установит уровень добычи ниже 10 млн баррелей в сутки. Так что все старания американской сланцевой индустрии не изменят баланса рынка.

Саудовский министр сообщил, что монархия уже выполнила обязательства в рамках соглашения и планирует сохранить собственную добычу на уровне чуть менее 10 млн баррелей в сутки.

 

Для справки: в конце прошлого года Саудовская Аравия установила рекорд по объему добытой нефти. Исторический максимум зафиксировало объединение исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organization Data Initiative.

В ноябре 2016 года в королевстве добывали в среднем 10,72 млн баррелей в сутки.

Для сравнения: в октябре прошлого года Саудовская Аравия извлекала из недр около 10,63 млн баррелей в сутки. В ноябре 2015 года среднесуточная добыча нефти в стране составляла почти 10,19 млн баррелей. То есть дело не в сезонных колебаниях.

В ноябре 2016 года весьма высок был и показатель экспорта саудовской нефти – около 8,26 млн баррелей в сутки. Месяцем раньше монархия сбыл за рубеж на 8% сырья меньше – немногим менее 7,64млн баррелей в сутки. За год до этого объем экспорта составлял 7,72 млн баррелей в сутки.

 

Стоит напомнить, что государства ОПЕК договаривались о сокращении добычи нефти именно в конце ноября 2016 года. Однако в качестве базового был утвержден уровень октября прошлого года (как оказалось, отнюдь не максимальный).

Ирак – второе по объемам добычи «черного золота» государство в ОПЕК – в ноябре прошлого года увеличил производство сырья, но весьма незначительно.

По данным Joint Organization Data Initiative, иракские предприятия извлекали из недр 4,8 млн баррелей в сутки. Тем не менее экспорт нефти из арабской страны за то же время поднялся с 3,38 до 4,05 млн баррелей в сутки.

По заявлению министра нефти Ирака Д.аль-Луэйби, государство достигнет планового уровня сокращения добычи к концу текущего месяца.

По информации чиновника, страна уже снизила среднесуточную добычу на 180 тыс. баррелей по сравнению с октябрем 2016 года и дойдет до показателя, предусмотренного ноябрьским соглашением ОПЕК (минус 210 тыс. баррелей в сутки) до начала февраля с.г.

Напомним, что Ирак первоначально просил ОПЕК о возможности не сокращать добычу, поскольку государство ведет борьбу с боевиками запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство». Однако арабская страна все же присоединилась к соглашению и в начале нынешнего года уже дважды официально подтверждала стремление выполнить свои обязательства.

«Балансировка рынка происходит быстрее, чем могло быть без Декларации о сотрудничестве, которую мы подписали с не входящими в ОПЕК странами. Есть свидетельства сокращения добычи нефти странами, присоединившимися к соглашению, на 1,5 млн баррелей в сутки», – добавил Х.аль-Фалих.

А.В.Новак уточнил, что с учетом стран, не предоставивших на текущий момент данных по сокращению добычи, этот показатель к концу января с.г. может превысить 1,7 млн баррелей в сутки.

«Мы отмечаем с удовлетворением, что большинство стран выполняют свои обязательства в соответствии с соглашением. Мы сейчас практически по всем странам видим динамику, которая соответствует первоначальным планам»[ii], – заявил российский министр.

Однако информации о том, сможет ли государство добиться сокращения на 200 тыс. баррелей нефти в сутки (относительно уровня октября 2016 года) уже в феврале с.г., министр не предоставил.

По словам А.В.Новака, объем добычи нефти в России в январе 2017 года составляет примерно 11,15 млн баррелей в сутки[iii].

«Я думаю, мы будем стараться следовать планам компаний, которые намерены соблюдать соглашение, и в максимально сжатые сроки достигать тех целевых показателей, которые обозначены»[iv], – заявил министр.

Стоит отметить, что Х.аль-Фалих, выразивший удовлетворенность ходом реализации достигнутых договоренностей о сокращении производства сырья, отметил, что в первые две недели января с.г. страны четко выполняли свои обязательства.

При этом, подчеркнул глава профильного ведомства, Россия идет впереди графика по сокращению добычи, как и все участники сделки.

Напомним, что выполнение условий сделки потребует от российских нефтедобытчиков сократить производство примерно на 2,7%.

По данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, российские компании в первой половине текущего месяца уже снизили добычу на 0,5–1,5% по сравнению с октябрем 2016 года.

Из сводки ЦДУ ТЭК следует, что «Роснефть» в первые две недели 2017 года сократила среднесуточное производство нефти на 1,53%, «Лукойл» – на 1,13%, «Русснефть» – на 0,77%, «Татнефть» и «Газпром нефть» – на 0,46%.

Исключение – «Сургутнефтегаз», третья в России по объемам добычи нефти компания, наоборот, увеличила показатель на 0,38%.

«Россия впервые участвует в такой координации и сокращает добычу искусственным способом, а не естественным, когда это происходит, например, в рамках программы развития компании. Это добавляет сложности, но наши компании привержены выполнению договоренностей и очень позитивно относятся к соглашению. Достижение целевых показателей по сокращению добычи опережающими темпами говорит о том, что вклад России реален»[v], – подчеркнул А.В.Новак.

Примечательно, что, по заявлению министра нефти Венесуэлы Н.Мартинеса, ОПЕК выполняет соглашение по сокращению добычи нефти примерно на 80%.

При этом, по данным главы ведомства, в январе с.г. Венесуэла сократила добычу более чем на 50% от обещанного уровня, составляющего 90 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь, министр энергетики Алжира Н.Бутерфа заявил, что при выполнении соглашения ОПЕК на 80–90% его дальнейшего продления не потребуется[vi]. При этом глава ведомства ожидает рост нефтяных котировок до 55–60 долларов за баррель[vii].

По мнению А.В.Новака, принимать решение о пролонгации действия соглашения до конца 2017 года необходимо, исходя из баланса спроса и предложения, которые сформируются к концу первого полугодия[viii].

Что касается динамики цен на нефть, то, по мнению российского министра, потенциал роста не исчерпан. Он прогнозирует, что цена «черного золота» будет в районе 50–60 за баррель.

Напомним, ранее А.В.Новак говорил, что стабилизация цен на нефть в диапазоне 50–55 долларов за баррель имеет положительный эффект для отрасли и позволяет обеспечить долгосрочные инвестиции[ix].

Любопытным стало заявление Х.аль-Фалиха, сделанное накануне заседания мониторингового комитета в Вене.

Так, на Всемирном экономическом форуме в Давосе он отметил, что в рамках соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК намерена отслеживать также снижение объемов экспорта странами – участницами сделки.

«Мы будем мониторить все – и добычу и экспорт. Соглашение основано на добыче, это будет базой для выполнения условий соглашения. Однако экспорт тоже очень важный показатель», – заявил Х.аль-Фалих.

Тем не менее перед началом заседания министерского комитета А.В.Новак подчеркнул, что вопрос о включении экспортного показателя в механизм контроля в повестке дня не стоит, поскольку все страны подтверждают, что мониторинг должен вестись на основе показателей добычи[x].

Позже министр отметил, что сравнивать данные по экспорту нефти за 2016 и 2017 годы некорректно: «Я бы не хотел, чтобы вы интерпретировали цифры по экспорту и сравнивали, – они несопоставимы, 2016 и 2017 год, потому что у нас идет модернизация, увеличение глубины переработки и так далее. Поэтому мы должны в целом оценивать и экспорт, и производство нефтепродуктов, и так далее. Поэтому из контекста брать только экспорт нефти не совсем правильно»[xi].

[i]Александр Новак: «Российские компании привержены выполнению договоренностей по сокращению добычи» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7022

[ii]Новак: практически все страны сокращают добычу нефти по планам // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961258

[iii]В России в январе добычу нефти сократили до 11,1-11,15 млн баррелей в сутки // РИА Новости, 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20170122/1486228143.html

[iv]Новак: практически все страны сокращают добычу нефти по планам // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961258

[v]Александр Новак: «Российские компании привержены выполнению договоренностей по сокращению добычи» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7022

[vi]Opec and friends on track to comply with deal to cut output // Times of Oman, 23.01.2017 со ссылкой на Bloomberg. Интернет-ресурс.

URL: http://timesofoman.com/article/101118/Business/Opec-and-friends-on-track-to-comply-with-deal-to-cut-output

[vii]Al-Ghayed A. Algeria lauds Kuwait’s role in making oil cut accord // Kuwait News Agency (KUNA), 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.kuna.net.kw/ArticleDetails.aspx?id=2588199&language=en

[viii]Александр Новак: «Российские компании привержены выполнению договоренностей по сокращению добычи» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7022

[ix]Р24: Новак считает, что потенциал роста цен на нефть не исчерпан // ТАСС, 22.01.2017.
Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961941

[x]Новак: практически все страны сокращают добычу нефти по планам // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961258

[xi]Там же.

52.27MB | MySQL:103 | 0,471sec