Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1

22 января с.г. состоялось первое заседание совместного министерского мониторингового комитета[i], который создан с целью контроля исполнения соглашения о сокращении нефтедобычи, подписанного участниками Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и рядом государств, не входящих в картель.

По итогам заседания мониторингового комитета было составлено совместное заявление его участников. Ниже приведен русскоязычный перевод официального пресс-релиза ОПЕК, опубликованного по окончании мероприятия.

 

Сегодня в здании Секретариата ОПЕК в Вене (Австрия) завершилось первое заседание Совместного министерского комитета по мониторингу государств – членов и не являющихся участниками ОПЕК.

Комитет был учрежден решением 171-ой министерской конференции 30 ноября 2016 года[ii] и на основании Декларации о сотрудничестве, принятой на совместной встрече профильных министров членов ОПЕК и государств, не входящих в организацию, 10 декабря 2016 года[iii].

На декабрьской встрече 11 стран – производительниц нефти, не входящих в ОПЕК, договорились с 13 членами ОПЕК о принятии совместных усилий с тем, чтобы ускорить восстановление равновесия на мировом рынке нефти посредством сокращения общего уровня добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.

Принятая по итогам встречи Декларация, которая вступила в силу 1 января 2017 года, рассчитана на 6 месяцев и может быть продлена на такой же срок в зависимости от состояния спроса, предложения и мировых запасов нефти.

Задача мониторингового комитета – следить за тем, чтобы цели, изложенные в решении 171-ой министерской конференции и в Декларации о сотрудничестве, достигались путем успешного и добровольного сокращения уровня добычи.

Комитет также будет способствовать обмену аналитикой и прогнозами, что, в свою очередь, поможет соблюдать установленные ограничения.

В состав комитета входят три члена ОПЕК (Алжир, Кувейт и Венесуэла), а также две страны, не входящие в организацию (Россия и Оман).

Председателем первого заседания был министр нефти, электроэнергетики и водоснабжения Кувейта Э.аль-Марзук, выступивший со вступительным словом.

Кроме того, слово брали министр энергетики России А.В.Новак (сопредседатель комитета) и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих (председатель Конференции ОПЕК).

Затем исследовательское подразделение ОПЕК отчиталось перед комитетом об изменениях на нефтяном рынке, произошедших с момента принятия Декларации о сотрудничестве 10 декабря 2016 года.

Комитет приступил к детальному обсуждению условий реализации сокращения добычи в рамках Декларации о сотрудничестве.

Подтвердив свою приверженность совместной работе для достижения долговременной стабильности на нефтяном рынке в интересах производителей и потребителей нефти, члены мониторингового комитета договорились о полном и своевременном соблюдении следующих договоренностей:

 

  • Секретариату ОПЕК поручено отчитываться перед комитетом на ежемесячной основе не позднее 17-го числа каждого месяца об объемах добычи нефти в странах организации и государствах, которые не входят в ОПЕК, но подписали соглашение.
  • Оценка выполнения той или иной страной договоренностей о сокращении добычи будет основываться только на данных о добыче/производстве.
  • Каждая из стран – участниц комитета назначит одно ответственное за технические контакты лицо для участия в Совместном техническом комитете (СТК) В него будет входить и председатель Конференции ОПЕК. Соответствующие министры будут принимать участие в его заседаниях. СТК будет на регулярной основе взаимодействовать с Секретариатом ОПЕК при подготовке ежемесячных докладов для мониторингового комитета и собираться ежемесячно перед подачей доклада.
  • Мониторинговый комитет ежемесячно (после 17-го числа каждого месяца) будет собираться для рассмотрения докладов СТК и Секретариата ОПЕК. Также мониторинговый комитет соберется после 17 марта и до Конференции ОПЕК в мае 2017 года.
  • Мониторинговый комитет будет ежемесячно выпускать пресс-релизы о прогрессе в выполнении решения 171-ой министерской конференции и Декларации о сотрудничестве.
  • Мониторинговый комитет будет отчитываться перед Конференцией о влиянии выполнения решения 171-ой министерской конференции и Декларации о сотрудничестве на рынок нефти.

 

Совместный министерский мониторинговый комитет выразил свое удовлетворение высокой приверженностью достигнутым договоренностям[iv].

 

В мероприятии также приняли участие генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо, министр энергетики и промышленности Катара М.Сада, министр энергетики Алжира Н.Бутерфа, министр народной власти по вопросам нефти Венесуэлы Н.Мартинес, министр нефти и газа Омана М.Румхи.

А.В.Новак отметил успех совместных действий ОПЕК и не входящих в организацию стран по стабилизации ситуации на рынке нефти.

«Заключение соглашения о сокращении добычи нефти стало историческим шагом, открывающим новую веху в развитии всего мирового нефтяного рынка. Мы стали свидетелями все возрастающей солидарности стран – членов ОПЕК, на которую смогли опереться ведущие независимые производители нефти в своем решении содействовать обеспечению рыночного баланса»[v], – подчеркнул глава ведомства.

По мнению российского министра, на мировом рынке нефти уже фиксируются положительные изменения.

«Страны – участницы соглашения прилагают колоссальные усилия для достижения общей цели. Многие пошли на сокращение сверх договоренностей, продемонстрировав решимость и серьезность намерений. Рынок уже стал более стабильным и предсказуемым, происходит снижение волатильности. Мы ожидаем сокращения коммерческих запасов нефти до среднестатистического уровня за 5 лет уже к концу 1-го полугодия, а также восстановления инвестиционной привлекательности ТЭК (топливно-энергетического комплекса – прим. Э.К.) в 2017 году»[vi], – отметил А.В.Новак.

При этом он проинформировал, что по итогам текущего месяца добыча российской нефти может снизиться на 100 тыс. баррелей в сутки при изначально запланированном снижении на 50 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь, Э.аль-Мазрук подчеркнул, что, реализуя соглашение, производители нефти не опасаются роста нефтедобычи в США в результате повышения цен на «черное золото», ведь растет и спрос.

Добыча нефти в США по итогам 2016 года прогнозируется на уровне около 8,9 млн баррелей нефти в сутки.

Глава ведомства отметил, что некоторые данные могут превышать цифры, которыми аналитики оперируют в настоящий момент, а некоторые данные могут быть ниже прогнозируемых.

«И если цены растут, мы ожидаем, что и производство вырастет. Но предпринятое сокращение, которое, надеюсь, будет продолжаться, начнет такой рост производства и рост спроса во всем мире. Так что мы не беспокоимся, что рост добычи сланцевой нефти в США вырастет, пока растут цены, потому что, полагаю, это будет потреблено растущим спросом», – подчеркнул кувейтский министр.

Он также пояснил, что рост производства в связке с положительным трендом цен – это нормальное‎ и ожидаемое явление. И его уровень в США будет зависеть от стоимости добычи сланцевой нефти.

Глава ведомства так прокомментировал прогноз, который недавно сделал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Ф.Бироль. Руководитель агентства сказал, что вероятное увеличение добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах из-за роста цен составит около 500 тыс. баррелей в сутки.

[i]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32024 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 19.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32048 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32066

[ii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[iii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31313 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31320 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31347 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 16.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31370

[iv]Joint Ministerial Monitoring Committee concludes inaugural meeting // Официальный сайт OPEC, 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4062.htm

[v]Под сопредседательством Александра Новака и Иссама Аль-Марзука состоялось заседание Мониторингового комитета по сокращению добычи нефти // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7007

[vi]Там же.

52.28MB | MySQL:103 | 0,493sec