Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2

В Части 1 подробно охарактеризованы начальные действия России в рамках соблюдения декабрьского соглашения формата ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи в целях стабилизации мирового рынка нефти путем уменьшения предложения «черного золота» и, как следствие, увеличения цен на сырье.

Согласно появившейся в этом месяце информации, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Оман заявили своим покупателям о выполнении соглашения по сокращению добычи.

 

Саудовская Аравия

При этом генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо назвал Саудовскую Аравию одним из лидеров по снижению производства сырья.

В начале этого года агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с саудовской нефтяной политикой, заявило, что в текущем месяце королевство уже снизило производство сырья на 486 тыс. баррелей в сутки (до 10,06 млн баррелей в сутки)[i].

В свою очередь, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих подчеркнул, что ежесуточная добыча «черного золота» в королевстве упала ниже 10 млн баррелей в сутки[ii]. Однако он не уточнил, на сколько тысяч баррелей превышен ежесуточный показатель снижения объемов производства.

«Добыча нефти сейчас опустилась ниже 10 млн баррелей в сутки. Таким образом, мы прикладываем дополнительные усилия для того, чтобы рынок убедился в том, что предпринимаются серьезные действия»[iii], – заявил Х.аль-Фалих.

Напомним, что Саудовская Аравия – крупнейший производитель нефти в картеле. Государство производило около 10,51 млн баррелей в сутки в ноябре прошлого года.

Недавно выступая на профильном мероприятии в Абу-Даби, саудовский министр выразил уверенность в том, что страны ОПЕК выполняют договоренность о сокращении добычи.

По мнению Х.аль-Фалиха, рынок очень положительно отреагировал на сигналы участвующих в соглашении стран-нефтепроизводительниц, поскольку не произошло резкого увеличения цен на нефть, как опасались участники ОПЕК.

В свою очередь, главный исполнительный директор государственной нефтяной компании Saudi Aramco А.Насер на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что рынок нефти будет сбалансирован к концу первого полугодия 2017 года[iv].

Любопытно, что декабрьское соглашение может быть пролонгировано, однако, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих считает маловероятным продление документа.

«Маловероятно продление действия соглашения ОПЕК с независимыми производителями после июня с.г., но мы готовы к этому, если будет необходимость», – цитирует министра саудовская газета «Аль-Иктисадия».

 

Ирак

К концу января с.г. Ирак намерен начать выполнять соглашения по снижению объемов добычи нефти практически на 100%, дополнительно снизив текущий объемы производства.

По информации министра нефти Ирака Д.аль-Луэйби, с начала текущего месяца государство уже снизило ежесуточную добычу на 160 тыс. баррелей и намерено продолжать сокращение производства согласно условиям соглашения[v].

Как отметил глава ведомства, Ирак надеется на то, что в ближайшей перспективе цена на «черное золото» вырастет до 65 долларов за баррель.

Стоит отметить, что Ирак хотя и заявляет, что поддерживает соглашение (которое призвано стабилизировать цены на мировом рынке нефти), однако изначально власти страны просили сделать для государства исключение и не вводить квоты по сокращению добычи. Почему?

Дело в том, что, по информации иракских властей, борьба с террористами «Исламского государства» (экстремистской организации, запрещенной на территории России) подорвала нефтяной промысел государства.

Однако впоследствии Ирак все же присоединился к соглашению, пообещав снизить нефтедобычу на 210 тыс. баррелей в сутки (до 4,351 млн баррелей в сутки).

Еще в конце прошлого года Д.аль-Луэйби подчеркнул, что Ирак привержен договоренностям между ОПЕК и крупными странами-производителями вне организации по сокращению добычи. Министр также подтвердил, что страна будет стремиться к стабилизации мирового рынка нефти, а также к сокращению избытка нефти, из-за чего несут убытки страны-производители.

Ирак – второй по величине производитель нефти в ОПЕК. В ноябре 2016 года предприятия страны сообща производили 4,56 млн баррелей сырья в сутки.

 

Кувейт

По информации арабской прессы Кувейт снизил объемы нефтедобычи на 133 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, была превышена квота страны по сокращению, согласованная на заседании ОПЕК 30 ноября 2016 года.

Как сообщил Э.аль-Мазрук, в декабре 2016 года назначенный на должность министра нефти Кувейта вместо А.Салеха, превышение квоты составило 2 тыс. баррелей.

В результате сокращения добычи нефти уровень производства кувейтской нефти составил 2,7 млн баррелей в сутки[vi].

Однако, по заявлению Э.аль-Марзука в эфире  телеканала Sky News Arabia, Кувейт будет продолжать снижать добычу «черного золота» и после достижения целевого показателя.

По словам чиновника, общей сложности страна намерена сократить добычу на 17 тыс. баррелей в сутки больше, чем необходимо в рамках сделки в ОПЕК.

«Мы решили продолжить повышать уровень сокращения, чтобы стать примером для стран-участниц соглашения ОПЕК и производителей, не входящих в организацию. В настоящий момент мы сократили добычу на 133 тыс. баррелей. Сегодня было отдано распоряжение сократить ее еще на 6 тыс. баррелей. Таким образом, мы снизим добычу на 146–148 тыс. баррелей в сутки», – отметил глава ведомства.

 

Венесуэла

Не так давно генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо прибыл с официальным визитом в Венесуэлу. В ходе переговоров с руководством страны обсуждалась новая венесуэльская инициатива по стабилизации цен на нефть.

Ранее о данной инициативе, не раскрывая подробностей, рассказал венесуэльский президент Н.Мадуро еще в конце декабря 2016 года. Он заявил, что намерен лично отправиться в международное турне, чтобы обсудить ее с главами других нефтедобывающих стран.

Венесуэльский лидер пояснил, что намерен предложить партнерам по ОПЕК и странам вне организации новую систему для решения проблем рынков и цен. Н.Мадуро подчеркнул, что стремится к 10 годам стабильности на нефтяном рынке.

Отметим, что Венесуэла, пожалуй, активнее всех продвигала идею сокращения добычи «черного золота» ради стабилизации рынка в течение длительного времени. Ее представители побывали во многих странах, включая Россию, призывая присоединиться к коллективным мерам.

 

Оман

Оман приступил к реализации договора с ОПЕК о сокращении нефтедобычи еще в минувшем месяце. В декабре 2016 года крупнейшему на Ближнем и Среднем Востоке производителю нефти из стран, не входящих в картель, удалось уменьшить средний уровень добычи до 995 тыс. баррелей в сутки (данные Министерства нефти и газа Омана).

По сравнению с ноябрем прошлого года среднесуточный объем производства сырья в стране снизился на 1,76%, то есть почти на 18 тыс. баррелей в сутки. Это составляет почти половину объема, на который Оман обязался сократить добычу нефти (40 тыс. баррелей в сутки) в рамках соглашения.

По данным профильного министерства, в декабре 2016 года Оман снизил экспорт сырья на 11,17% по сравнению с ноябрем прошлого года (до 103,4 тыс. баррелей в сутки).

Основным потребителем оманской нефти выступает Китай, на который приходится 90% экспортного потока этого арабского государства.

 

Для справки: по итогам 2016 года импорт нефти на китайском рынке вырос на 13,6% по сравнению с 2015 годом.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, в 2016 году Китай импортировал 381 млн т нефти, а в 2015 году – 335,48 млн т.

 

Азербайджан

Начиная с января с.г. Азербайджан приступил к процессу сокращения нефтедобычи в объемах, оговоренных на заседании ОПЕК[vii].

Примечательно, что государство не предполагает урезать добычу именно на оговоренный объем прямо сейчас.

«Страны, не входящие в ОПЕК, не имеют какой-либо юридической обязанности перед картелем. ОПЕК ожидает снижения в течение 6 месяцев. То есть, это вовсе не означает, что Азербайджан сразу же 1 января сократит посуточную нефтедобычу на 35 тыс. баррелей»[viii], – пояснила пресс-секретарь Министерства энергетики Азербайджана З.Алиева.

 

Казахстан

По заявлению Министерства энергетики Казахстана, в текущем месяце страна уже снизила добычу нефти на требуемые в рамках соглашения с ОПЕК 20 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, что, согласно принятому решению, сокращение добычи нефти рассчитано от объемов добычи в октябре 2016 года.

При этом для Казахстана в связи с возобновлением коммерческой добычи нефти на месторождении «Кашаган» будет рассчитываться снижение от уровня ноября 2016 года.

В ноябре прошлого года производство «черного золота» в государстве составило 1,7 млн баррелей в сутки. В последующие полгода Казахстан намерен держать среднемесячную добычу на уровне 1,68 млн баррелей в сутки.

Как ранее информировали казахстанские источники, снижение производства сырья на 20 тыс. баррелей будет достигнуто за счет сокращения добычи на месторождениях Актюбинской, Кызылординской, а также ряда месторождений Мангистауской областей.

Стоит отметить, что сокращение не затронет такие крупные проекты, как Северо-Каспийский проект («Кашаган»), Тенгизский и Карачаганакский[ix].

[i]Gaffen D. Oil ends up as Saudi output cuts offset U.S. products build // Reuters, 05.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/us-global-oil-idUSKBN14P02C

[ii]Saudi Oil Output Drops Under OPEC Quota Close to Two-Year Low // Bloomberg, 12.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-01-12/opec-boss-sees-producers-deciding-in-may-if-more-oil-cuts-needed

[iii]Ibid.

[iv]Remarks by Saudi Aramco push oil prices up // Trend, 17.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.trend.az/business/energy/2710267.html

[v]Al Ansary K., Wilkin S. Iraq Confirms Oil-Output Cut Even as Scheduled Exports Rise // Bloomberg, 10.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-01-10/iraq-cuts-oil-production-by-160-000-barrels-a-day-in-opec-deal

[vi]Saudi Oil Output Drops Under OPEC Quota Close to Two-Year Low // Bloomberg, 12.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-01-12/opec-boss-sees-producers-deciding-in-may-if-more-oil-cuts-needed

[vii]Азербайджан начал процесс сокращения нефтедобычи в рамках обязательств перед ОПЕК – Минэнерго // Интерфакс-Азербайджан, 10.01.2016. Интернет-ресурс. URL: http://interfax.az/view/692739

[viii]Азербайджан начал процесс снижения суточной добычи нефти // Коммерсантъ, 09.01.2017 со ссылкой на «РИА Новости». Интернет-ресурс. URL: http://kommersant.ru/doc/3186914

[ix]Казахстан сократил добычу в соответствии с обязательствами перед ОПЕК // Центр деловой информации Kapital.kz, 10.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://kapital.kz/economic/56594/kazahstan-sokratil-dobychu-v-sootvetstvii-s-obyazatelstvami-pered-opek.html

52.25MB | MySQL:103 | 0,464sec