Результаты опроса евреев Европы и Америки о проявлениях антисемитизма

Отдел по борьбе с антисемитизмом Всемирной сионистской организации провел в начале января социологический опрос в преддверии международного дня борьбы с антисемитизмом, который будет отмечаться в конце этого месяца. Опросом была охвачена представительная выборка, включавшая 702 еврея, которые не проживают в Израиле. Основными регионами социологического опроса стали Северная Америка и Европа, где проживают крупнейшие еврейские общины диаспоры. Результаты опроса в частности показали, что 75% евреев Европы не чувствуют себя в безопасности, когда на них имеются специфически еврейские символы – кипа, шестиконечная звезда и т.п. В Северной Америке аналогичный показатель был намного меньше – около 22%.

Помимо этого, участников социологического опроса спросили, насколько они ощущают себя в безопасности по месту своего жительства, учитывая, что они евреи. Здесь также была заметна разница между евреями, проживающими в Европе и в Северной Америке. В Европе 40% участников опроса ответили, что они не ощущают себя в безопасности в то время, как в Северной Америки 88% опрошенных заявили, что они чувствуют себя в безопасности, несмотря на усиление антисемитизма и странах их проживания.

Около 50% опрошенных как в Европе, так и в Северной Америке ответили, что они пережили антисемитский инцидент или были ему свидетелями на протяжении последнего года. 85% опрошенных по всему миру (включая страны за пределами Европы и Северной Америки) ответили, что им приходилось переживать антисемитские инциденты или быть им свидетелями на протяжении их жизни.

66% евреев по всему миру и 84% евреев Европы заявили, что они сталкивались с антиеврейским подстрекательством в социальных сетях.

67% опрошенных по всему миру ответили, что они были свидетелями антисемитских инцидентов, сопровождавшихся словесной агрессией и оскорблениями, 20% пережили антисемитский инцидент, сопровождавшийся угрозами, а 13% — антисемитский инцидент, сопровождавшийся физическим насилием. В Европе 21% опрошенных ответили, что они пережили антисемитский инцидент, сопровождавшийся вандализмом. Это вдвое больше, чем аналогичный показательно по Северной Америке, и 1,6 раза больше, чем в среднем по миру.

40% опрошенных по всему миру считают, что политики в стране их проживания – антисемиты в высокой степени, только 22% из них считают, что политики в их стране – не антисемиты, а 38% считают, что политики в их стране — антисемиты в некоторой степени.

Заместитель председателя и исполняющий обязанности председателя ВСО Яаков Хагуэль, возглавляющий среди прочего отдел ВСО по борьбе с антисемитизмом, заявил, что «результаты обследования не удивляют – и это возмутительно и печально. (…) Многие из евреев мира боятся демонстрировать свое еврейство, считают, что политики в их странах антисемиты и не сообщают в полицию об антисемитских инцидентах, которые стали повседневностью». При этом Яаков Хагуэль не стал призывать евреев диаспоры репатриироваться в Израиль, как с высокой степенью вероятности поступил бы в таком случае практически любой израильский политик из правого лагеря (Яаков Хагуэль был в прошлом генеральным директором всемирного движения «Бейтар», тесно связанного с партией Ликуд). Несмотря на то, что сам Я.Хагуэль уроженец и гражданин Израиля, возглавляемая им организация является международной и не призывает на этом этапе своей истории (ВСО была основана в 1897 году) евреев диаспоры к массовой репатриации на историческую родину.  Основные спонсоры ВСО постоянно проживают в диаспоре и не намерены репатриироваться в Израиль в обозримом будущем.

Возвращаясь к результатам проведенного ВСО опроса, приходится констатировать, что Европа, континент, на котором евреи живут более двух тысяч лет, где в начале ХХ века проживало более половины всех евреев мира, и где произошел Холокост, снова стал небезопасным для них. Конечно, старый, христианский европейский антисемитизм (в том числе и в форме неонацизма и локальных национализмов) еще существует. Особенно он заметен в таких странах, как Венгрия и Польша. Однако основным источником угрозы для евреев Европы является на сегодняшний день не христианский, а мусульманский антисемитизм.

Во всех странах Западной Европы, где сохраняется сколько-нибудь значительное еврейское присутствие, мусульманское население, практически полностью отсутствовавшее там в еще в первой половине ХХ века, в настоящее время многократно превосходит евреев в численном отношении (пожалуй, единственным исключением из этого правила до недавнего времени была Венгрия).

Так, во Франции, где проживает самая крупная еврейская община современной Европы (по оценке 2013 года – 478 тысяч), согласно оценке 2016 года, было порядка 4 миллионов мусульман, составлявших 5,6% всего населения страны. При этом среди населения в возрасте до 15 лет мусульман во Франции — 10%.

Вторая по численности еврейская община Западной Европы проживает в Великобритании (269 568 человек, по переписи 2011 года). Основная их масса сконцентрирована в Англии. Здесь же сконцентрирована и основная масса мусульман Великобритании. По данным той же самой переписи, суммарная численность мусульман в Англии и в Уэльсе составила 2 706 000 человек или 4,83% от всего населения Великобритании.

В результате иммиграции евреев из СССР/СНГ в 1990-е – начале 2000-х годов третья по величине еврейская община Западной Европы проживает в  Германии. Согласно, оценке прошлого года общее число проживающих там евреев, составляло около 250 тысяч человек, к которым следует прибавить 10 тысяч постоянно проживающих в Германии израильтян. При этом только 130 тысяч евреев официально зарегистрировано в качестве членов религиозных еврейских общин. Что же касается мусульман, то в  Германии, по оценке 2016 года, живет 4,3 миллиона «мусульман по происхождению» (5% всего населения). В это число включены 2,1 миллиона «практикующих мусульман» (2,6% всего населения).

В Бельгии, согласно оценке 2011 года, проживало 42 тысячи евреев и 629 тысяч мусульман.

В Нидерландах, согласно оценке 2005 года проживало 40 тысяч евреев, включая 10 тысяч израильтян. При этом, согласно данным Центрального статистического управления за 2012 год, в стране было 680 тысяч «практикующих мусульман», составлявших 4% от всего населения. «Мусульмане по происхождению», не считающиеся «практикующими», в это число включены не были.

В Швеции, согласно данным местной еврейской общины 2010 года, евреев было 20 тысяч, из них только 7 тысяч были зарегистрированы в качестве членов религиозных еврейских общин. Что же касается мусульман, то их в Швеции, по оценке того же  года, была 451 тысяча, что составляло 4,9% от всего населения страны.

Этот список соотношения еврейского и мусульманского населения по странам может быть продолжен, однако общая картина и так достаточно ясна. К этому следует добавить следующие четыре пункта:

  1. В то время, как мусульманское население Европы имеет тенденцию к постоянному росту, еврейское население континента имеет тенденцию к постоянному уменьшению – вследствие низкой рождаемости, эмиграции (включая репатриацию в Израиль) и ассимиляции.
  2. Все приведенные цифры, касающиеся численности мусульман в Европе, не включают в себя мусульман, прибывших на континент с последней волной массовой иммиграции с Ближнего Востока и Северной Африки. Таким образом, их нынешнее число в реальности еще больше.
  3. Европейские евреи рассматриваются многими европейскими мусульманами в качестве части «сионистского врага», заменяя собой в этом смысле Государство Израиль. Таким образом, ближневосточный конфликт как бы переносится в Европу.
  4. Разница между «мусульманами по рождению» и «практикующими мусульманами» во всем, что касается проявлений агрессивного антисемитизма, может оказаться несущественной. Ведь гораздо проще изредка бросать камни (или даже бутылки с горючей смесью) в окна синагоги, чем регулярно молиться в мечети.
52.28MB | MySQL:103 | 0,721sec