Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3

В Части 1 подробно охарактеризованы начальные действия России в рамках соблюдения декабрьского соглашения формата ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи в целях стабилизации мирового рынка нефти путем уменьшения предложения «черного золота» и, как следствие, увеличения цен на сырье.

В Части 2 содержится актуальная информация о мерах, предпринятых Саудовской Аравией, Ираком, Кувейтом, Венесуэлой, Оманом, Азербайджаном, Казахстаном для того, чтобы добросовестно реализовать соглашение о сокращении производства сырья.

В заключительной части проанализированы риски, способные препятствовать реализации ранее достигнутых договоренностей в формате ОПЕК+, среди которых – ливийский, нигерийский, американский факторы; дан краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогноз цен на нефть; приведены любопытные положения свежего доклада картеля.

Несмотря на то, что ряд государств начали сокращать добычу сырья в рамках выполнения ранее достигнутых письменных договоренностей, дабы помочь стабилизации ситуации на мировом рынке нефти, автор все же видит серьезные риски, которые могут помешать выполнению соглашения, заключенного внутри ОПЕК (ноябрь 2016 года), и соглашения между странами, не входящими в картель (декабрь 2016 года).

Каковы же эти риски?

 

Ливия

Ливия более чем в 3 раза увеличила производство нефти за последние полгода[i], что может стать помехой для роста нефтяных котировок, которого рассчитывают добиться нефтедобывающие страны, сокращая производство.

Стоит отметить, что это североафриканское государство, раздираемое внутренними конфликтами и существенно сократившее производство «черного золота» с 2011 года, было освобождено от снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК. Однако за последнее время ливийская государственная нефтяная компания National Oil Corporation смогла договориться с повстанцами, блокировавшими ключевые объекты нефтяной инфраструктуры, что позволило возобновить добычу на ряде крупных месторождений.

В результате в январе с.г. добыча ливийской нефти достигла 708 тыс. баррелей в сутки, максимального уровня за 3 года. Для сравнения: в первой половине прошлого года объем добычи нефти в стране опускался ниже 200 тыс. баррелей в сутки. В National Oil Corporation полагают, что в текущем году государство может увеличить добычу нефти до 900 тыс. баррелей в сутки.

Для справки: в ноябре 2016 года, когда государства ОПЕК заключили соглашение о сокращении производства, Ливия добывала порядка 575 тыс. баррелей в сутки.

 

Как представляется, такое увеличение нивелирует обещанное Россией снижение добычи сырья, а также может вынудить Саудовскую Аравию повысить объемы сокращения производства, чтобы добиться целевых показателей, согласованных ОПЕК.

Таким образом, интенсификация добычи в Ливии способна нивелировать положительный эффект от глобального сокращения производства сырья (под которым подписались государства ОПЕК и ряд других нефтяных стран), став помехой для роста цены на нефть, на которое рассчитывали нефтедобывающие страны, сокращая производство.

По мнению начальника отдела стратегии на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank О.Хансена, наращивание добычи в Ливии чревато тем, что цены на нефть в ближайшее время так и не достигнут 60 долларов за баррель[ii].

Отметим, что до событий так называемой «арабской весны» 2011 года и свержения М.Каддафи Ливия, которая обладает крупнейшими доказанными запасами нефти среди государств Африки, добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки.

Однако возвращение страны на эти рубежи маловероятно. Почему?

Политическая обстановка в Ливии по-прежнему нестабильна, малейшее волнение может быстро обнулить все достижения местных нефтедобычтиков. Признанному ООН ливийскому правительству в Триполи, пока не удается де-факто установить контроль над большей частью территории государства.

Тем не менее в последнее время в Ливии несколько ослабло влияние «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Однако, по информации западных спецслужб, боевики этой террористической группировки все еще не покинули свои базы в пустыне на юге страны. Значительная часть территории остается под контролем ополченцев, а в последние недели напряженность в Триполи и окружающих столицу районах даже усилилась.

Помимо Ливии, еще одно государство ОПЕК освобождено от необходимости сокращать производство сырья. Это Нигерия, которая, пользуясь исключительным положением, в декабре 2016 года увеличила производство «черного золота» на 200 тыс. баррелей в сутки.

 

США

Серьезным риском для выполнения соглашения о сокращении нефтедобычи станет добыча сырья в Северной Америке, которая начинает сразу же расти, как только стоимость нефти поднимается выше 50 долларов за баррель.

Недавно США объявили о предстоящей в ближайшее время продаже 8 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва (Strategic Petroleum Reserve, SRP). При этом полученные средства, до 375,4 млн долларов, пойдут на модернизацию нефтехранилищ и трубопроводов.

 

Для справки: стратегические резервы нефти в США были созданы после «нефтяного эмбарго», объявленного Западу арабскими странами в 1973–1974 годах. Тогда ряд ближневосточных нефтяных держав отказались продавать топливо своим западным партнерам из-за того, что те поддержали Израиль в Войне Судного дня. В результате Европа и Америка столкнулись с дефицитом топлива и проблемой очередей на автозаправочных станциях.

 

Планируемые объемы поступят на рынок из трех официальных американских нефтяных кубышек. По 3 млн баррелей пойдет на реализацию из хранилищ Bryan Mound и Big Hill в Техасе, еще 2 млн баррелей – из запасника West Hackberry в Луизиане.

Список покупателей ресурсов станет известен к концу этого месяца. Поставки сырья, проданного государством до конца января с.г., будут осуществляться в марте–апреле с.г.

Стоит отметить, что появление на рынке 8 млн баррелей нефти на в течение 3 месяцев эквивалентно дополнительной добыче 80 тыс. баррелей в сутки.

Примечательно, что резолюцию о продолжении финансирования текущих государственных расходов, разрешающую продажу части стратегических нефтяных резервов, Конгресс США принял в декабре 2016 года (именно в этом месяце было подписано соглашение о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+).

Документ предусматривает, что за 4 последующих года (2017–2020 годы) из американских стратегических резервов может быть продано топлива на 2 млрд долларов.

Ранее из стратегических резервов США планировали продать до 190 млн баррелей нефти.

Кроме того, если реализуются предвыборные декларации нового американского президента Д.Трампа[iii] (в частности, заявления о планах по освоению шельфа), на мировом рынке вероятно появление избыточных объемов сырья, способных понизить котировки «черного золота».

 

Цены на нефть

По мнению экспертов американского инвестиционного банка Goldman Sachs, котировки нефти марки Brent примерно полгода будут находиться у отметки 60 долларов за баррель в основном благодаря соглашению о сокращении добычи сырья, заключенному участниками ОПЕК и рядом других производителей «черного золота».

Однако они уверены, что долго на этом уровне цены оставаться не будут и снова покатятся вниз. Почему?

В первом квартале текущего года может начаться ощущаться дефицит нефти на рынке.

Справедливости ради необходимо напомнить, что американский банк известен своими громкими прогнозами, которые хоть часто и не сбываются, но зато довольно успешно двигают рынок нефти в том или ином направлении.

Несмотря на то, что должностные лица некоторых стран ОПЕК в настоящее время заявляют о снижении нефтедобычи, но вопрос о добросовестном выполнении условий соглашения всеми 21 участниками подписанного в декабре 2016 года соглашения, остается открытым до лета.

Автор выражают большой скептицизм по этому вопросу, полагая, что государствам-экспортерам нефти, вероятно, не удастся сократить нефтедобычу в том объеме, который они ранее согласовали – 1,8 млн баррелей в сутки. Причем на это повлияет и образующийся дефицит сырья, а также «лазейки», которые позволят безнаказанно не выполнять условия соглашения.

Кроме того, ситуацию довольно серьезно осложняют не участвующие в соглашении Нигерия и Ливия, активно наращивающие добычу нефти и громко заявляющие о планируемом увеличении производства на 0,5 млн баррелей в сутки.

В экспертной среде справедливо отмечено, что такой уровень сверхпроизводства рискует полностью компенсировать снижение добычи со стороны Саудовской Аравии, лишая рынок надежд на восстановление баланса между спросом и предложением.

Другими словами, даже в случае соблюдения ОПЕК условий сделки, этого явно будет недостаточно, чтобы удержать цены на приемлемом уровне. Между тем на нефтяном рынке появляются новые активные игроки, которые не участвуют в соглашении, что также может сильно повлиять на решение ОПЕК о сокращении объемов добычи.

Некоторые аналитики отчетливо понимают, что если одни сократят добычу – другие ее увеличат, а ОПЕК уже не контролирует рынок в той мере, как это было раньше.

В ближайшее время цены на нефть могут опять снизиться, что вновь приведет к девальвации российской национальной валюты и росту инфляции. В результате Центральный банк России начнет ужесточать монетарную политику, что мы уже наблюдали.

Кроме того, Федеральная резервная система США может начать повышать ставку в целях укрепления американского доллара и удешевления «черное золото», которое номинировано в долларах.

Ничего удивительного в том, что ОПЕК может не исполнить условия соглашения в полном объеме, нет, поскольку никакого наказания за неисполнение договоренностей не предусмотрено.

В свою очередь, президент компании ВР Р.Дадли в интервью телеканалу Bloomberg в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе дал прогноз, согласно которому мировые цены на нефть в ближайшие 2 года будут колебаться в узком диапазоне от 55 до 60 долларов за баррель.

Причем, по словам Р.Дадли, в 2017 году цены на сырье будут ближе к нижней границе обозначенного коридора (55 долларов за баррель).

Глава BP отметил, что государства ОПЕК и не входящие в картель нефтедобывающие государства «привержены» заключенному пакту о сокращении добычи. Вот почему BP считает нынешнюю ситуацию на глобальном нефтяном рынке «относительным балансом» и гораздо смелее, чем в прошлом году, строит инвестиционные планы.

Напомним, что еще в октябре 2016 года, выступая на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле, топ-менеджер давал более далекий прогноз – нефтяные котировки будут колебаться в районе 55–75 долларов за баррель до 2026 года.

Автор полагает, что течение этого года в определенные промежутки времени цена нефти вполне способна опускаться ниже 55 долларов за баррель, поскольку, несмотря на бравурную риторику многих должностных лиц основных нефтепроизводящих государств, трейдеры весьма настороженно относятся к обещаниям поставщиков сырья снизить его добычу и качественно улучшить положение дел на мировом рынке. Как следствие, он по-прежнему остается весьма волатильным.

Что касается возможной пролонгации действующего соглашения, то она находится под вопросом по вполне понятной причине – пока не истек полугодовой срок действия документа и не подведены конкретные итоги его реализации, не стоит торопиться с продлением.

Планируемое в конце недели заседание мониторингового комитета пока не даст исчерпывающий ответ на главный вопрос: каким будет финальный результат соглашения формата ОПЕК+. Однако сам факт проведения этого мероприятия и сделанные в ходе него и кулуарно заявления официальных лиц участников картеля и нефтеэкспортирующих стран, не входящих в него, способны на некоторое время повысить цену на «черное золото».

 

Январский доклад ОПЕК

В свежем докладе ОПЕК[iv] показатель мирового спроса на «черное золото» на 2017 год улучшен на 0,04 млн баррелей в сутки. Согласно прежнему прогнозу, который был опубликован в декабре 2016 года, ежесуточный спрос должен был составить 95,6 млн баррелей.

Если рассматривать этот прогноз картеля с временным лагом в один год, то параметры прогноза мирового спроса на нефть выросли в сторону увеличения на 1,16 млн баррелей в сутки.

Отмечается, что улучшение прогноза связано с более высоким спросом в европейских странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) из-за ожидания холодов и увеличившейся потребности в топливе для транспортных средств.

Спрос на «черное золото» ОПЕК в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличится на 0,9 млн баррелей до 32,1 млн баррелей в сутки.

Между тем в декабрьском докладе прогнозное увеличение данного показателя составляло 0,7 млн баррелей в сутки до 32,6 млн баррелей.

В наступившем году нефтедобыча стран, не входящих в картель, по прогнозу, увеличится всего лишь на 0,12 млн баррелей в сутки, что предполагает снижение прогнозных ожиданий на 0,18 млн баррелей в сутки, до 57,26 млн баррелей в этот временной период.

«Пересмотр был отчасти обусловлен решением стран, не входящих в ОПЕК, относительно корректировки нефтедобычи в первой половине 2017 года. В то же время прогноз по нефтедобыче в США на этот год пересмотрен в сторону увеличения на 0,23 млн баррелей в сутки после роста количества буровых установок и увеличения денежного потока», – отмечено в докладе ОПЕК.

Примечательно, что государства картеля в прошлом месяце сократили совокупную добычу нефти по сравнению с ноябрем 2016 года на 221 тыс. баррелей в сутки. В свежем докладе организации указано, что в декабре минувшего года все участники картеля извлекали из недр 33,08 млн баррелей «черного золота» в сутки.

Стоит отметить, что по итогам заключительного месяца 2016 года нефтедобытчики ОПЕК разделились на тех, кто увеличил добычу, и тех, кто ее снизил.

В январском обзоре картеля к первой группе отнесены Ирак, Ливия, Иран, Ангола. Ко второй – Саудовская Аравия, Нигерия, Венесуэла, продемонстрировавшие самое сильное сокращение объемов производства нефти.

На языке цифр это выглядит следующим образом. Ирак, по данным вторичных источников, нарастил добычу по сравнению с ноябрем 2016 года на 42,6 тыс. баррелей в сутки до 4,63 млн баррелей в сутки, Ливия – на 31,3 тыс. баррелей в сутки до 608 тыс. баррелей в сутки. Иран увеличил среднесуточный уровень производства сырья на 9,5 тыс. баррелей до 3,72 млн баррелей в сутки. Ангола нарастила добычу по сравнению с ноябрем на 35,6 тыс. баррелей в сутки до 1,72 млн баррелей в сутки.

При этом Саудовская Аравия сократила добычу нефти на 149,3 тыс. баррелей в сутки до 10,47 млн баррелей в сутки.

В докладе ОПЕК также содержится информация о том, что в декабре прошлого года общий объем производства «черного золота» в мире снизился по сравнению с ноябрем 2016 года на 300 тыс. баррелей в сутки до 96,92 млн баррелей в сутки.

В декабре удельный вес стран картеля в мировой добыче сократился по сравнению с ноябрем на 0,1 процентного пункта до 34,1%.

***

В заключение необходимо сделать главный вывод – накануне грядущего заседания мониторингового комитета при ОПЕК образовалась благоприятная почва для того, чтобы участники соглашения все-таки смогли реализовать достигнутые договоренности о сокращении добычи сырья и поправить нынешнее крайне нестабильное положение на глобальном рынке нефти путем улучшения ценовой конъюнктуры.

Однако резвое начало на старте отнюдь не всегда гарантирует победу на финише.

[i]Faucon B., Morajea H. Libya Ramps Up Oil Production, Threatening OPEC Plans // The Wall Street Journal, 11.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.wsj.com/articles/libya-throttles-up-oil-production-threatening-opec-plans-1484048067

[ii]Ibid.

[iii]О влиянии результатов президентских выборов в США на нефтяной рынок см.: Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 12.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30729 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30739 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30755

[iv]Здесь и далее приведены сведения из опубликованного на днях доклада Организации стран – экспортеров нефти OPEC Monthly Oil Market Report, 18.01.2017. P. 3, 57–58.

52.23MB | MySQL:103 | 0,413sec