Производство и экспорт нефти из Исламской Республики Иран

Исполнительный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Али Кардор объявил о том, что средний объем поставок иранской нефти составил 2.325 млн баррелей в сутки. На пресс-конференции, в субботу, 4 февраля он огласил эти данные перед представителями СМИ, а также сообщил, что ежесуточное производство нефти, в целом, в стране, достигло 3.9 млн баррелей. Отвечая на вопрос о особенностях складирования и хранения нефти и нефтепродуктов, А.Кардор пояснил журналистам, что, ранее, в период действия санкций, стране приходилось хранить значительные запасы того же газового конденсата на танкерах – их объем составлял около 75 млн баррелей. Однако, в 2016 году удалось распродать порядка 50 млн баррелей и к марту текущего года, компания рассчитывает реализовать еще 5 млн баррелей газового конденсата, что создаст определенный резерв складских емкостей, на тот случай, если это потребуется. Сейчас же, согласно данным А.Кардора, газовый конденсат стабильно торгуется по 650 тыс. баррелей в сутки.

Касаясь ситуации с перспективами развития нефтедобычи, исполнительный директор ИННК сообщил, что недавно разведанные запасы углеводородов в Иране увеличились еще на 15 млрд баррелей из которых 2 млрд – извлекаемы. Общие запасы нефти, газа и газового конденсата в Иране оценивается в 1.14 триллиона баррелей, — добавил А.Кардор, пояснив, что по данным компании, извлекаемыми из них считаются сегодня 345.52 млрд баррелей. С учетом того, что средний показатель выработки нефтяных и газовых месторождений в стране составляет 36.81%, Иран, по мнению А.Кардора выходит на первое место в мире по запасам углеводородного сырья.

15 февраля, — напомнил А.Кардор, истекает срок подачи заявок на участие в развитии нефтяного месторождения «Южный Азадеган», расположенного в юго-западной части страны. «Мы направили письма-предложения на заключение новых контрактов всем желающим компаниям, и 29 из них прислали ответы». — объявил чиновник. «Технические условия тендера предполагают, что победителем станет тот, кто предложит разработки с максимальным значением коэффициента выработки месторождения», — добавил А.Кардор, также напомнив собравшимся, что все, расположенные в юго-западной части страны нефтегазовые месторождения т. н. группы «Западный Карун», в том числе, «Азадеган», «Яран» и «Ядаваран» предлагаются к освоению, в том числе, участие в работах предложено иракской стороне, как совладельцу части этих месторождений, находящихся по обе стороны границы между соседними странами.

Касаясь экспортных продаж нефти, А.Кардор сообщил, что 2 млрд долларов США, поступивших от Индии находятся в Центральном банке Ирана, и компания просит финансистов ускорить процесс их зачисления, также, еще 2.5 млрд долларов нефтяной выручки поступили по контрактам поставок в Грецию, Италию и Марокко.

«Мы не предлагаем в данный момент скидок и дисконтов на контрактуемую нефть, и для европейских, и для азиатских трейдеров, полагая ценовой уровень вполне комфортным» — пояснил А.Кардор, добавив, что по оценкам компании в 2017 году, средняя цена за баррель нефти будет колебаться между 50 и 60 долларами США, и что это связано с не быстрым возвратом на рынок объемов сланцевой нефти и прогнозируемым общим повышением спроса на 1.5 млн баррелей.

Приведенные данные, а также оценка перспектив развития нефтеперерабатывающей промышленности Ирана, приведенная нами ранее, свидетельствуют о поступательном развитии отрасли и хороших темпах ее восстановления после долгого периода стагнации и полулегальных экспортных поставок.

52.24MB | MySQL:103 | 0,443sec