Первые переговоры президента США Д.Трампа и главы ПНА М.Аббаса

50 дней пребывания на посту президента США Д.Трамп решил отметить по-особенному, инициировав первые с момента вступления в должность переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббасом. Они оказались довольно краткими. По данным официальных источников, телефонный разговор между двумя лидерами продлился порядка 10 минут. Однако само обстоятельство устного обмена мнениями между Д.Трампом и М.Аббасом уже значило для Вашингтона и Рамаллы многое. За аналогичный период 45-й президент США и  глава израильского правительства Б.Нетаньяху общались по телефону дважды. Более того, в первом разговоре премьер-министр Израиля призвал своего американского контрпартнера выработать общее видение политики в ближневосточном регионе и мире. Наконец, чуть ли не главным внешнеполитическим событием февраля оказалась личная встреча Б.Нетаньяху и Д.Трампа, завершившаяся распространением идеи о крахе урегулирования на основе принципа «двух государств для двух народов».

За тот же период представителями новой американской администрации было организовано лишь две встречи с палестинским руководством: в феврале 2017 г. М.Аббас и генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) С.Эрикат приняли в Рамалле главу ЦРУ М.Помпео, руководитель палестинской разведки М.Фарадж в том же месяце посетил Капитолий. В ходе данных мероприятий были затронуты вопросы урегулирования палестино-израильского конфликта, что во многом было обусловлено принятием Кнессетом закона об упорядочении израильских поселений в Иудее и Самарии. Также обсуждалась ситуация в регионе в целом с особым акцентом на событиях в Сирии. Несмотря на фактическое начало двустороннего диалога с палестинским руководством, Рамалла, ссылаясь на уровень представителей США, вступивших в контакт с ПНА, неоднократно высказывала подозрения в излишней ориентированности Вашингтона на поддержку израильской позиции. Еще одним довольно нетипичным для реалий сегодняшнего дня раундом контактов можно считать январское письменное обращение М.Аббаса к Д.Трампу, еще до официального вступления избранного президента в должность. В нем глава ПНА призвал не переносить посольство США в Иерусалим, посчитав, что это приведет к разрушительным последствиям для мирного процесса.

Главным итогом краткой телефонной беседы 10 марта 2017 г., безусловно, стоит считать приглашение М.Аббаса посетить американскую столицу. Это событие, которое, согласно данным Белого дома, должно произойти «скоро», могло бы позволить в некоторой степени выровнять контакты с двумя сторонами застарелого конфликта. Интересно, что данная тенденция способна оказаться выгодной не только в глазах США, где Д.Трампу озвучивались призывы играть роль «честного брокера», а не «адвоката Израиля», но и для действующего израильского руководства. Оно, напомним, в последнее время старательно пыталось побудить своего ведущего партнера к активным действиям на ближневосточном направлении. При этом стоит учитывать, что серьезным образом влиять на процесс урегулирования, имея при этом крайне незначительные контакты с ПНА, невозможно. Таким образом США начинают автоматически уступать России, не только постоянно обменивающейся мнением с участниками противостояния, но и пригласившей Б.Нетаньяху и М.Аббаса на переговоры в Москву. Учитывая российско-израильские разногласия, включая подход к иранскому вопросу, сложившаяся ситуация          не может в полной мере устраивать правительство Израиля.

Вторым важным акцентом 10-минутной беседы можно считать обмен мнениями по вопросу мирного урегулирования. При этом важно не то, что было сказано лидерами, а скорее то, о чем они предпочли умолчать. В рамках телефонного разговора глава ПНА отметил, что надеется на достижение мира и стратегический выбор в пользу создания палестинского государства, сосуществующего с Израилем. Д.Трамп, в свою очередь, подчеркнул приверженность содействию мирному процессу. Сделав, как может показаться, весьма типичные и ожидаемые заявления, стороны забыли лишь об одном, а именно упомянуть принцип двух государств для двух народов, вокруг которого, по сути, и строились их высказывания. Особенно это касается слов М.Аббаса, фактически заявившего о необходимости дать палестинцам наряду с израильтянами государственность не называя то, что получится двумя государствами. Впрочем, данный дипломатический реверанс со стороны палестинского лидера, вероятно, является следствием осознания, что Вашингтон готов, наконец, начать активные действия в регионе, одним из компонентов которых должно стать соглашение по урегулированию палестино-израильского конфликта. На него, по словам Д.Трампа, есть все шансы.

Как ожидается, в ближайшее время зону конфликта посетит специальный представитель президента США Д.Гринблатт. Его главной задачей в ходе визита должен стать сбор информации, необходимой для определения окончательной позиции страны по вопросу израильской поселенческой активности с особым акцентом на будущем населения Амоны, для которого Б.Нетаньяху обещал построить новое поселение. В этих условиях в палестинской администрации осознают, что в сложившихся обстоятельствах стоит временно воздержаться от открытой критики, как минимум, до того момента, когда будут ясны итоги визита Д.Гринблатт.

Таким образом, США начинают все активнее интегрироваться в решение вопросов ближневосточной повестки дня, включая мирное урегулирование. В этой связи примечательно, что, по сути, финальной точкой для Д.Трампа, который успел провести личные переговоры с Б.Нетаньяху и королем Иордании Абдаллой II, а также телефонные беседы с руководством Египта и Саудовской Аравии, стала одна из непосредственных сторон конфликта в лице ПНА. Как следствие, можно предполагать, что американскому президенту также импонирует идея основывать разрешение конфликта на привлечении региональных игроков. Одним из немногих шансов для палестинского руководства сейчас является вопрос формирования официальной линии США по отношению к израильской поселенческой активности, относительно которого даже в кругах, близких к Д.Трампу, имеются противоположные точки зрения.

52.21MB | MySQL:103 | 0,480sec