Турецкая пресса об итогах визита президента Турции Эрдогана в Россию 10 марта 2016 года

9 марта 2017 состоялся очередной официальный визит президента Турции Р.Т.Эрдогана в Москву – четвертый после российско-турецкого примирения (первая встреча была в Санкт-Петербурге, вторая на Большой двадцатке в Китае, третья – на Мировом энергетическом форуме в Стамбуле). Как минимум, исходя из интенсивности встреч между первыми лицами двух стран можно проводить параллели с периодом наилучших взаимоотношений между двумя странами. Главный же вопрос – можно ли проводить подобные параллели, исходя не из формального, а фактического признака – конкретных практических результатов встречи.

Наиболее влиятельное турецкое деловое издание Dünya отметилось кратким обзоров в центре которого перекрестный год российско-турецкой культуры, которым объявлен 2019 год, договоренности о сотрудничестве в телевизионной сфере (совместные программы и т.д.), которые могут обеспечить для туризма – отрасли поддерживаемой в настоящее время правительством страны – дополнительную «добавленную стоимость». Обильно цитирует издание президента РФ В.В.Путина, относительно существующих и перспективных направлений двустороннего сотрудничества, включая  переход на расчеты в национальной валюте, чему должно поспособствовать внедрение российской платежной системы «Мир», однако, конкретных достижений от встречи Путин — Эрдоган за рамками уже сказанного выше не называет.

Пожалуй, самое крепкое турецкое издание, издаваемое на английском языке и соответственно являющееся важным информационным источником о Турции для внешнего мира – Hürriyet Daily News также дало обзор результатов, впрочем здесь уже прозвучало обещание президента РФ В.В.Путина «как можно скорее» снять ограничения на использование турецкой рабочей силы при реализации проектов в России, при том, что «Эрдоган поднял данный вопрос сегодня». Разумеется, президент Турции Р.Т.Эрдоган ратует за полную отмену санкций, иначе, по его словам, не удастся достичь заявленного уровня товарооборота в 100 млрд долларов. Заметим, что вопрос о полном снятии визовых ограничений для турецких граждан официально не прозвучал. В контексте обсуждений ситуации в Сирии (чья территориальная целостность не ставится под сомнение), Р.Т.Эрдоган отметил, что пусть стороны не договорились обо всем, но они сохраняют каналы коммуникации «открытыми», тем более, что сотрудничество между спецслужбами двух стран развивается достаточно успешно. Позиция Турции остается прежней – сирийские курды, поддерживаемые США, не должны являться ударной силой в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) и только на этих условиях ВС страны будут участвовать в операции по взятию Ракки.

В то же время «простое» издание Hürriyet, то есть то, которое издается на турецком языке начинает свой обзор московской встречи с настойчивого пожелания турецкой стороны прекратить деятельность офиса сирийских курдов (Партия демократического союза) в Москве.

Обзор результатов московской встречи, опубликованный проправительственной газетой Sabah, озаглавлен достаточно «бодро» — «Весенняя погода в Москве» и начинается с пожеланий турецкой стороны, а именно: должны быть сняты все ограничение на развитие двусторонних отношений (то есть санкции), а также должна быть прекращена деятельность (офиса) сирийских курдов – Партии демократического союза – в Москве. По итогам встречи, как указывает издание, Р.Т.Эрдоган предложил отказаться от упоминания «нормализации», как характеристики нынешнего этапа двусторонних отношений, поскольку по его мнению эта стадия уже осталась позади. Также Р.Т.Эрдоган предупредил об опасности для России людей и организаций, пусть и не действующих под именем организации Фетхуллаха Гюлена, но тесно с ними связанными.

В экономической сфере издание цитирует Р.Т.Эрдогана, который заявил о том, что Турция хотела бы, чтобы в сфере туризма 2019 год стал рекордным и отметил важность Совместного российско-турецкого инвестиционного фонда объёмом в 1 млрд долл. (с паевым участием сторон по 500 млн долл.). Всего было подписано в рамках встречи 8 различных двусторонних документов, которые, впрочем, не являются документами торгово-экономического сотрудничества.

Пригласил Р.Т.Эрдоган ВВ.Путина на очередное заседание Организации черноморского экономического сотрудничества, которое состоится 22 мая в Стамбуле. Также цитирует издание В.В.Путина, выразившего удовлетворение от сотрудничества между силовыми ведомствами двух стран. Обращает внимание издание и на тот факт, насколько представительным был состав турецкой делегации – Р.Т.Эрдогана сопровождало 8 министров, включая министра иностранных дел, энергетики, экономики, юстиции, обороны, культуры и туризма, транспорта, сельского хозяйства, а кроме того – начальник Генерального штаба и глава Национальной разведывательной организации (МИТ).

Впрочем, отходя в сторону от общих обзоров и прислушиваясь к голосу обозревателей-колумнистов (допустим, Гюнери Дживаоглу из газеты Milliyet), можно отметить следующее.

  1. Настойчиво звучит мысль о том, что Турция до сих пор платит по счетам трагедии 24 ноября 2015 года, которая, равно как и последующие действия турецкой стороны, включая апеллирование в сторону Североатлантического альянса и заявления о приказе «сбить» российский бомбардировщик, были необязательными, невынужденными ошибками.
  2. Турции, по всей видимости не удается принципиально изменить позицию России по отношению к сирийским курдам, которые сотрудничают с США и «прикрываются» силами официального Дамаска под Манбиджем. Не говоря уже о таком знаковом моменте, как наличие офиса сирийских курдов в Москве.
  3. Экономическое сотрудничество, этапы которого стороны, неким образом понимают по-разному: Р.Т.Эрдоган предлагает закончить с «нормализацией», а В.В.Путин это никак не комментирует. В то время, как экономические санкции снимаются российской стороной очень и очень точечно.
52.26MB | MySQL:103 | 0,565sec