Турция: основные тезисы выступления главы Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу

Накануне, 28 марта 2017 года, на относительно умеренном канале CNN Türk ( впрочем, не будем забывать про его принадлежность к Doğan Group, имеющей достаточно «неровные» отношения с действующей турецкой властью) состоялась развернутая программа с участием лидера главной оппозиционной партии Кемаля Кылычдароглу. Напомним, что, как мы писали, в предыдущем материале, между президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и главным оппозиционным лидером страны разгорелась заочная дискуссия, в центре которой оказался вопрос о том, получит или не получит президент, в случае принятия пакета конституционных поправок, право роспуска Меджлиса.

Одним из тезисов агитационной кампании Народно-республиканской партии (НРП) стал тот, что получит. Правда, тут они деликатно пропустили то обстоятельство, что при этом и сам президент должен будет уйти в отставку с назначением перевыборов (тут, кстати, главный юридический вопрос, будет ли президенту, который может становиться им лишь два раза, зачтен неполный срок за полноценный). Что дало возможность Р.Т.Эрдогану и его сторонникам, «уцепившись» за эту неточность, передёрнуть вопрос в свою сторону, сказав, что президент «не получит» подобных полномочий. Р.Т.Эрдоган даже пошёл настолько далеко, что пообещал уйти в отставку, если ему докажут, что у него будет право роспуска парламента. Хотя тут можно быть спокойным в том смысле, что это не первое обещание турецкого лидера «уйти, если…». Дальше – нужное подставить.

Таким образом, основные «хороводы» противоборствующими сторонами в последние дни водятся вокруг этого отдельно взятого аспекта конституционной реформы. Более того, накануне Р.Т.Эрдоган в Стамбуле посетил не только агитационный стенд своих сторонников, но даже и противников. Чтобы, так сказать, выяснить на месте, что их не устраивает и немного, по-президентски, пожурить за непонимание текущей политической обстановки в стране и вокруг неё. За что и удостоился похвалы со стороны Кемаля Кылычдароглу в передаче CNN Türk, который предположил, что теперь те, кто склонен сказать «нет» реформе не будут рассматриваться действующей властью в качестве террористов.

Итак, пройдемся кратко по основным тезисам выступления главного оппозиционного лидера страны:

  1. Президент правильно сделал, что посетил ( накануне в Стамбуле) не только сторонников, но и противников реформы. Однако, «некрасивым» было с его стороны говорить о том, что «Кылычдароглу врёт» ( кстати, есть понятие лжи через утаивание – когда из объёма информации сознательно упускается существенная деталь, которая способна изменить взгляд собеседника на происходящее – за что собственно Р.Т.Эрдоган и «зацепился»). Далее, К.Кылычдароглу в довольно примирительном тоне предлагает собраться вместе и поговорить, где К.Кылычдароглу говорит неправду. Мол, это отличная возможность для президента на глазах у честного народа всё показать (что-то автор не припомнит прецедентов теледебатов между Р.Т.Эрдоганом и его противниками).
  2. К.Кылычдароглу также подтвердил свою готовность посещать агитационные стенды сторонников конституционной реформы, которые «такие же граждане». Опять же стоит заметить, что К.Кылычдароглу оказался на шаг позади турецкого президента, который уже и к сторонникам своим сходил и к противникам. И, вроде как, протянул руку, а К.Кылычдароглу пока только лишь допустил такую теоретическую возможность.
  3. Далее, К.Кылычдароглу заверил в том, что он не хотел бы, чтобы президент уходил в отставку (непонятно, а почему, собственно? К.Кылычдароглу сам много раз заявлял о том, что для этого есть веские основания – к примеру, отрытые партийные предпочтения президента, который по конституции должен не только отказаться от партбилета, но и вести себя, как беспартийный). Далее К.Кылычдароглу указывает, что ни президент, ни он сам не являются юристами. Однако, оппозиционный лидер указывает на то, что он является специалистом по «налоговому праву», что даёт ему, по его словам, понимание о том, что считать «роспуском» (Меджлиса). И далее он указывает на антидемократичность самой возможности, что 550 депутатов, выбранных 80 млн человек могут быть отправлены в отставку волей одного человека ( опять К.Кылычдароглу обходит вопрос того, что это «один человек» при этом сам отправится в вынужденную отставку).
  4. По поводу желания или нежелания ЕС, чтобы на референдуме прозвучало «да» К.Кылычдароглу выдвинул свою собственную теорию заговора. Напомним, что Р.Т.Эрдоган отстаивает версию о том, что ЕС не хочет видеть Турцию сильной и по этому хочет, чтобы на референдуме прозвучало «нет». Любопытным образом ему вторит К.Кылычдароглу в том, что касается противодействия европейцев турецкому развитию. Только, по его словам, напротив, Европа хочет, чтобы турки сказали «да» реформе. Чтобы, мол, страна пришла в окончательный раздрай. «Никто не хочет сильную Турцию, где правило бы верховенство закона».

Из изложенных выше тезисов видно, насколько беззубой предстаёт оппозиция в глазах общественного мнения Турции. Мало того, что она постоянно отстаёт от своих противников и занимается мелкими подтасовками. Так и ещё берёт на вооружение ту же что и у Р.Т.Эрдогана антагонистическую и весьма популистскую риторику о том, что «внешние силы» не хотят сильной Турции. Почему бы им не попытаться «разоблачить» этот тезис о «зарубежных врагах» и призвать граждан видеть проблемы внутри самой страны. Может быть, так оно и лучше бы получилось агитировать. Пока же, Народно-республиканская партия играет на свой проигрыш.

52.28MB | MySQL:103 | 0,546sec