Обзор отчёта SETAV, посвященного сирийским курдам. Часть 10

В середине 2016 года Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован отчёт под заголовком «Организация Рабочей партии Курдистана в Сирии – Партия демократического союза (ПДС) – Отряды народной самообороны (ОНС)». Продолжаем его анализ.

Как пишут авторы, милиция Суторо, принадлежащая к Сирийскому военному меджлису (Mawtbo Fulhoyuo Suryoyo – MFS), также вошла в состав Отрядов народной самообороны, как регулярных (ОНС), так и женских (ОНСж). Пройдя соответствующую подготовку и пытаясь походить на структуру ОНС, в октябре 2015 года они создали женские подразделения обороны Bethnahrin, состоящие из 30 – 40 человек (Haylawotho da Neshe Suryoye d Bethnahrin – HNSB).

В событиях, известных под названием «оборона Кобани», сторонники РПК, принадлежащие к Силам народной самообороны, как известно, также присоединились к рядам Отрядов народной самообороны. В сущности, Силы народной самообороны, относящиеся к РПК и Союзу курдских общин (СКО), в зависимости от необходимости перемещаются между ОНС и Партией свободной жизни (ПСЖ). Боевик воюющий в трех странах, в каждой из них представляет себя по-разному: в Турции – как представитель Сил народной самообороны, в Иране – как Партия свободной жизни, а в Сирии – боевик Отрядов народной самообороны. Согласно собственным заявлениям представителей Отрядов народной самообороны, из числа потерь структуры, понесенных в течение 2013-2016 годов, половина была турецкого происхождения.

Также в качестве важной структуры рассматриваются подразделения «Львы Рожавы», состоящие только из иностранцев. Однако, во-первых, неизвестно точное число иностранных террористов (так их называют авторы отчёта ), во-вторых, их вклад и влияние в военные действия в Сирии является большим вопросом. Как известно, в эту структуру входят граждане США, Германии, Австралии и Великобритании, воюющие в массе своей на добровольной основе, однако в неё входят «солдаты удачи», присоединившиеся к террористам. В последнее время чаще всего в СМИ говорят о иностранных террористах — американских гражданах, однако, обращает на себя внимание присоединение к Отрядам народной самообороны бывших израильских военных. Вместе с этим, на стороне ОНС воюют члены еврейского тариката (религиозный орден) с центром на Украине (название авторы не указывают), которые расписывают стены зданий в регионах, отвоёванных у «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), надписями на иврите.

Согласно официально подтвержденным к настоящему времени данным, в столкновениях погибло шесть иностранных граждан. Среди них часто говорят об одном, родом из Германии, чьё кодовое имя – Дильсоз Бахар (Dilsoz Bahar), а настоящее – Кевин Йохим (Kevin Jochim). Согласно данным немецких сил безопасности, Йохим, будучи в Германии, являлся членом крайне левых группировок. Также известно про нахождение в рядах ОНСж, члена марксистско-ленинской организации, снова из Германии, Иваны Хоффман (Ivana Hoffmann), под кодовым именем Авашин Текошин Гюнеш (Avaşin Tekoşin Güneş). Имена представителей других стран, присоединившихся к рядам террористов и впоследствии погибших, — следующие: Эшли Джонсон (Ashley Johnson) и Рис Хардинг (Reece Harding) из Австралии, Кейс Брумфилд (Keith Broomfield) из США и грек по происхождению Констандинос Скарфилд (Konstandinos Scurfield) из Великобритании.

Согласно проведенным исследованиям, заметная часть граждан Соединенных Штатов Америки, присоединившихся к Отрядам народной самообороны, являются бывшими военнослужащими армии США. Говоря точнее, авторы отчёта указывают на то, что из числа воюющих в рядах ОНС американцев, 68% являлись в прошлом военнослужащими армии США. Эта подробность имеет большое значение с точки зрения уровня подготовки иностранных террористов.

Однако, наряду с этим, согласно некоторым новостям, просачивающимся в прессу, к рядам ОНС также присоединяются иностранные граждане, практически не имеющие опыта участия в боевых действиях. В упомянутых новостях приводятся слова одного из немцев, ранее воевавших в рядах ОНС. Он указывает на то, что большинство иностранцев получают лишь двухнедельную подготовку, не обеспечиваются в достаточной мере необходимой медицинской помощью и, особенно в ходе операции в Манбидже, большинство, из них после получения ранений, погибло. Согласно интервью другого, американского, террориста, в ходе операции в Манбидже погибло два американских террориста. Указанный свидетель также отметил, касаясь операции «Щит Евфрата», что поддержка со стороны США этой операции является «предательством курдов». Таким образом, становится понятно, что помимо официальных и обнародованных данных относительно отдельных иностранных бойцов, в рядах ОНС погиб ряд иностранных террористов, правда,  число их не известно.

В этой связи очень важна критика, которая адресуется Турции с точки зрения безопасности границы. Здесь, как указывают авторы документа, очень важно подчеркнуть ту борьбу, которая вплоть до настоящего времени Турция осуществляла с иностранными террористами.

Согласно официальным данным, в период с 2011 года по февраль 2016 года был запрещен въезд в страну приблизительно 37 тыс. лицам. Также согласно тому же источнику, 3 тыс. 128 человек было депортировано. Таким образом, как указывают авторы отчёта, теряется почва под зарубежной критикой в адрес Турции по данному вопросу со стороны иностранных государств. Однако, как указывают авторы документа, можно говорить о двуличной позиции иностранных государств, которые, с одной стороны, указывают на ИГ, а с другой стороны не обозначают никакой реакции в отношении участия иностранных граждан в Отрядах народной самообороны. Ситуация же состоит в том, что иностранные террористы в рядах ОНС участвуют не только в деятельности на территории Сирии. Сюжет, опубликованный в январе 2016 года, интернет-каналами, поддерживающими террористическую организацию, наглядно показал, что иностранные члены ПДС / ОНС представляют угрозу национальной безопасности Турции. На упомянутых кадрах, группа иностранных террористов, стоящих под вымпелами ОНС и фотографиями Абдуллы Оджалана, открыто призывает к действиям против Турции.

52.21MB | MySQL:103 | 0,571sec