Выступление Ханан Ашрауи на антиизраильской конференции в США

На этой неделе в Вашингтоне прошла ежегодная конференция американского антиизраильского журналом Washington Report on Middle East Affairs (издается с 1982 года 8 раз в год). Как всегда, основной темой конференции было влияние «израильского лобби» в США. Большинство участников, как обычно, составляли палестинские арабы и активисты международного движения за бойкот Израиля BDS. В прошлые годы на конференциях Washington Report on Middle East Affairs выступали и израильские евреи, придерживающиеся радикально левых взглядов, например, историк доктор Илан Паппе (придерживается открыто антисионистских взглядов, в 2007 году эмигрировал из Израиля в Великобританию) и журналист влиятельной газеты «Гаарец» Гидеон Леви. На этот раз их не было среди выступавших. Наибольший интерес среди докладчиков конференции Washington Report on Middle East Affairs в этом году, на наш взгляд, представляет доктор Ханан Ашрауи, член Исполкома ООП и депутат Палестинского законодательного совета, которая занимала в прошлом пост министра высшего образования в Палестинской национальной администрации (ПНА) и была членом палестинских делегаций на переговорах с Израилем. Сейчас Ханан Ашрауи возглавляет созданную по ее инициативе в 1998 году и базирующуюся в Иерусалиме организация МАФТАХ («Палестинская инициатива по углублению глобального диалога и демократии»).

Выступление Ханан Ашрауи представляет особый интерес, потому что оно весьма репрезентативно отражает разочарование нынешнего арабского палестинского руководства в возможности добиться новых политических уступок от Израиля  (в прошлом Ханан Ашрауи заявила в интервью газете «Гаарец», что она много лет знает Биньямина Нетаньяху «и потому не верит, что он может принести мир») на фоне прихода к власти в США президента Дональда Трампа. Прежде всего, Ханан Ашрауи отозвалась с резкой критикой в адрес причастных к переговорам между Израилем и палестинцами евреев-представителей различных американских администраций – Мартина Индика (был послом США в Израиле, помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока в администрации Билла Клинтона, а в 2013-2014 гг. – специальным посланником президента Барака Обамы на переговорах между Израилем и палестинцами), Дениса Росса (был специальным координатором действий администрации Билла Клинтона на Ближнем Востоке) и Дэниэла Шапиро (посол США в Израиле в 2011-2017 гг., после окончания своей каденции остался жить в Израиле), которые, по ее словам, действовали необъективно и симпатизировали Израилю. Теперь, после прихода к власти Дональда Трампа, по словам Ханан Ашрауи, ситуация ухудшилась, потом что у израильских поселенцев «есть адрес в Белом Доме».

«В Белом Доме есть люди, которые не только лоббисты, но и активные сторонники поселений, — заявила она, — Так что мало нам, что у нас есть поселенцы в израильском правительстве, теперь у нас есть поселенцы и в Белом доме. Им не требуется лобби, они сами принимают решения». Ханан Ашрауи особо упомянула бывшего американского посла в Израиле Дэниэла Шапиро, который решил по окончанию своей каденции остаться в Израиле и начать работать в израильском Институте национальной безопасности (INSS). Она упомянула и о том, что «и Денис Росс когда-то тоже присоединился к этой организации».

В продолжение своего выступления Ханан Ашрауи сказала, что к израильскому лобби принадлежит множество еврейских организаций и исследовательских институтов, поддерживаемых богатыми евреями, которые продвигают «сионистский нарратив» среди тех, кто принимает решения в Белом Доме. «Когда дело доходит до мирного процесса, израильское лобби всегда является оформляющей его силой, — заявила она, — Я не хочу сказать, что они господствуют, но они влияют на каждом шагу на этом пути. Они играют существенную роль в мирном процессе. Есть AIPAC («Американо-израильский комитет по общественным связям – крупнейшая американская еврейская организация, лоббирующая интересы Израиля в США – В.Ч.) и другие организации, которые передвигаются с крайне правого фланга в центр, а есть еще и частный сектор – например, Ирвинг Москович (1928-2016, американский еврейский филантроп, на протяжении многих лет вкладывал большие средства в выкуп евреями недвижимости и строительства новых еврейских жилых комплексов в населенных преимущественно арабами районах Иерусалима – В.Ч.), который строит (фонд, созданный Ирвингом Московичем, продолжает действовать и после его смерти – В.Ч.) поселения в Иерусалиме. Это отдельные представители частного сектора, у которых есть непосредственное влияние при посредстве их денег».

Уместно упомянуть о том, что Ханан Ашрауи — христианка по вероисповеданию. Несмотря на это, а, возможно, именно из-за этого особую ее антипатию вызывают христианские произраильские организации. «Есть и религиозные (христианские – В.Ч.) организации. Это экстремистские христианские сионистские организации, которые очень опасны и дают Израилю разрешение делать все, что ему заблагорассудится, — заявила она, — Один из представителей этих религиозных организаций сказал мне как-то, что у палестинцев (имеется в виду, как особого народа – В.Ч.) нет права на существование, потому что они загораживают дорогу к осуществлению пророчества» (имеются в виду библейские пророчества о возвращении евреев в Эрец-Исраэль – В.Ч.).

Ханан Ашрауи заявила, помимо этого, что еврейские неправительственные организации, занимающиеся мониторингом арабских СМИ, такие, как MEMRI (Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока. Базируется в Вашингтоне) и NGO Monitor (базируется в Иерусалиме), «отравляют атмосферу». По ее словам, «MEMRI – это одна из самых ядовитых организаций. Ею руководит Игаль Кармон, который был советником военных губернаторов (в Иудее и Самарии или на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией – В.Ч.) и Ицхака Шамира по делам террора (уместно упомянуть о том, что в 1995 году Игаль Кармон сумел записать выступление Ясира Арафата с призывом к джихаду против Израиля, который якобы был его союзником, согласно Норвежским соглашениям. Обнародование этой речи вызвало в свое время большой скандал – В.Ч.). Он время от времени меня допрашивал. Теперь у него есть эта организация с колоссальным финансированием, и у него есть доступ к Конгрессу (США – В.Ч.) и к тем, кто принимает решения. Есть и организация NGO Monitor и «Мабат ле-тикшорет га-палестинит» («Взгляд на палестинские СМИ», базируется в Иерусалиме – В.Ч.), которое всегда подстерегает каждого палестинца и палестинку, которые открывают рот, – и они тут же атакуют».

Ханан Ашрауи упомянула среди деятелей произраильского лобби также такого яркого произраильского американского еврейского деятеля, как адвокат Алан Дершовиц (профессор Гарварда, придерживающийся левых взглядов и сам себя именующий «произраильским и пропалестинским» одновременно), а, помимо этого, нынешнюю постоянную представительницу США в ООН Нимрату (Ники) Хейли (дочь сикхских иммигрантов из Индии), вызывающей особую антипатию Ханан Ашрауи, которая напомнила о том, что «Ники Хейли в ООН проголосовала против Салама Файяда (занимал пост премьер-министра Палестинской Национальной Администрации в 2007-2013 гг. – В.Ч.) и наложила вето на его назначение председателем делегации (речь идет о делегации ООН в Ливии, назначенной в феврале этого года – В.Ч.), потому что письмо о его назначении включало слово «Палестина». Мы виновны в том, что мы существуем, потому что у нас есть (палестинская – В.Ч.) идентичность».

В завершение своего выступления Ханан Ашрауи выразила обеспокоенность ростом влияния Израиля на происходящее в ООН. «Посмотрите, что случилось с Римой Халаф (иорданкой, председательницей комиссии ООН, которая обвинила Израиль в апартеиде в специальном отчете и после этого была вынуждена уйти в отставку со своего поста – В.Ч.). Теперь в ООН зазвучал язык Израиля при участии Биньямина Нетаньяху и Дани Данона (постоянный представитель Израиля в ООН – В.Ч.)».

52.25MB | MySQL:103 | 0,454sec