Для чего Махмуд Ахмадинежад зарегистрировался в качестве кандидата на президентских выборах?

С 11-го апреля в Министерстве внутренних дел Исламской Республики Иран началась регистрации кандидатов на пост главы исполнительной власти – президента. По состоянию на 14 апреля, а именно предпоследний день регистрации, было зарегистрировано около 900 имен. Как обычно, среди кандидатов оказывались и одиозные личности, как, например, мулла со своими пятью женами, обещавший легализовать использование опиума и расформировать полицию. Зарегистрировались и десятки женщин, доказывая, что на законодательном уровне женщины в ИРИ не имеют никаких ограничений заниматься политической деятельностью.

Однако, согласно иранской избирательной системе, всем зарегистрировавшимся кандидатам предстоит пройти через «фильтр» Совета стражей конституции, который уполномочен проверять квалификацию всех желающих занять пост президента, и лишь те, кто соответствуют необходимым требованиям, будут допущены к участию в президентской гонки. Окончательные результаты станут известны 20-го апреля. Обычно, до выборов доходят около семи-восьми кандидатов.

Несмотря на многочисленность зарегистрированных имен, главной темой всего процесса стала неожиданная для всех регистрации бывшего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада в качестве кандидата на выборы. После окончания своих полномочий в должности президента М.Ахмадинежад активно продолжал участвовать в общественной и политической жизни страны и постоянно находился в поле зрения СМИ.

В сентябре прошлого года, когда в прессе все чаще стал обсуждаться вопрос о возвращении М.Амадинежада власть, верховный лидер ИРИ (рахбар) аятолла Али Хаменеи заявил, что считает нецелесообразным участие бывшего президента в выборах и посоветовал ему не выдвигать свою кандидатуру. В ответ бывший президент заявил, что участвовать в выборах не собирается, назвав предстоящие выборы фарсом и ложью.

Тем не менее, имя М.Ахмадинежада активно фигурировало на протяжении всех последних месяцев. Он даже создал официальные аккаунты в социальных сетях «Твиттер» и «Инстаграм», где часто обращается к народу. Сторонники М.Ахмадинежада  даже создали коалицию «Единство» с целью продолжить дело бывшего президента. В качестве кандидата от коалиции был избран бывший вице-президент правительства М.Ахмадинежада Хамид Реза Багаи, которому и выразил поддержки сам экс-президент и его ближайший соратник, первый вице-президент и зять Эсфандияр Рахим Машаи. Они призывали своих сторонников отдать голос за Х.Багаи. В ходе агитационного тура по провинциям страны М.Ахмадинежад и Р.Машаи сопровождали Х.Багаи в качестве наставников, а в результате зарегистрировались в МВД и сам бывший президент, и его зять Рахим Машаи.

Зачем М.Ахмадинежад все же решил вернуть себе пост президента ИРИ? Этим вопросом задаются многие иранские СМИ. Рассмотрим ряд мнений.

Агентство Aftabnews,  в частности, считает регистрацию М.Ахмадинежада самым предсказуемым действием последних месяцев, т.к. каждый, кто знаком с его президентством должен был понять, что его письма на имя рахбара и отказ регистрироваться уже говорили о том, что он это сделает. А иск против него в судебной власти является наилучшим способом оставаться в политической жизни. Однако, что будет, если кандидатуру его или же Х.Багаи не допустят до выборов, уже не столь очевидно.

Одним из возможных сценариев регистрации бывшего президента может быть поддержка Х.Багаи, о чем заявил сам М.Ахмадинежад. Как считает Aftabnews, М.Ахмадинежад опасается отстранения кандидатуры своего вице-президента и таким образом он послал сигнал Совету стражей о том, что если Х.Багаи будет допущен до выборов, то сам он покинет гонку. Эту версию обсуждали многие иранские СМИ, говоря, что единственный способ вывести М.Ахмадинежада из предвыборной борьбы – это утвердить кандидатуру Х.Багаи. Как известно, против Х.Багаи было возбуждено дело по факту коррупции. И хотя он был оправдан, данный факт может помешать ему пройти «фильтр». Учитывая этот факт, М.Ахмадинежад решил таким образом поставить Совету стражей ультиматум.

Второй сценарий развития событий может привести к разбросу голосов среди консерваторов-фундаменталистов. Участие М.Ахмадинежада в выборах не нанесет столь сильный ущерб действующему президенту Хасану Роухани, считает Aftabnews, однако для лагеря Эбрахима Раиси и других консервативных кандидатов может стать настоящей угрозой. Те избиратели, которые не определились за кого отдадут голос, за И.Раиси или другого консервативного кандидата, в случае участия М.Ахмадинежада, наверняка, будут голосовать за него. Сам бывший президент понимает, что, выдвигаясь на выборы после предостережения А.Хаменеи, он потеряет поддержку и доверие консерваторов, и может рассчитывать на умеренных и даже часть реформаторов. Своими популистскими лозунгами в ходе предвыборной кампании (в случае утверждения кандидатуры) он может серьезно пошатнуть голоса консерваторов. Однако, это никак не повлияет на голоса, предназначенные Хасану Роухани, т.к. в его лагере все давно четко установлено и понятно, а своим приходом М.Ахмадинежад «спутает карты» консерваторам.

Агентство охарактеризовало М.Ахмадинежада как любителя нарушать запреты и разрушать все, будь то одиннадцатидневный домашний арест или же вся политика страны. Так, когда ему сказали, что Р.Машаи не будет вице-президентом, он приложил все усилия, чтобы назначить его на эту должность. Если ему что-либо запрещали, он считал это лишь рекомендацией. М.Ахмадинежада. По мнению Aftabnews, Махмуд Ахмадинежад не намерен довольствоваться ролью бывшего президента, не желает, чтобы его забыли. Лозунги «Весна»  и «Анализ линии Имама», с которыми М.Ахмадинежад и его протеже Х.Багаи ездили по провинциям, говорят о том, что он не хочет быть лишь президентом страны, а у него есть далеко идущие планы на будущее, которые не обойдутся без «разрушений».

Есть мнение, М.Ахмадинежад вступил в игру, в которой учел свою выгоду со всех сторон. Однако, что если отстранят обе кандидатуры: его и Х.Багаи? Счетная палата ИРИ недавно заявила, что из 48 триллионов туманов коррупционных средств в бывшем правительстве, четверть принадлежит людям М.Ахмадинежада. Жалоба Меджлиса все еще находится в процессе рассмотрения судебной властью. В связи с этим, маловероятно, что экс-президент будет допущен до выборов. В таком случае, он может выбрать нового кандидата среди консервативного лагеря, которому будет выражать поддержку до дня голосования.

Агентство Farda склоняется к мнению, что своим шагом М.Ахмадинежад попытался создать возможность для торга и переговоров с Советом стражей, для утверждения кандидатуры Х.Багаи, т.к. на пресс-конференции бывший президент заявил, что приложит все усилия, чтобы довести Х.Багаи до финала выборов.

Как пишет ISNA, М.Ахмадинежад хотел дать понять, что он и его сторонники способны создавать скандалы и влиять на политический климат в стране.

Реформаторское агентство Fararu провело опрос среди обычных граждан с целью узнать их отношение к возможному возвращению М.Ахмадинежада в политику. Прозвучали следующие мнения: «Если Ахмадинежад вернется, это будет последний гвоздь в гробу экономики и культуры Ирана», «Он хочет обеспечить прохождение Багаи через контроль Совет стражей», «Он подает сигнал противникам режима, чтобы уничтожить Иран», «Ему нравится внимание к себе», «Он вернулся только чтобы отбросить страну назад еще на 500 лет», «Инфляция, коррупция и полное уничтожение». Такова реакция рядовых иранцев. По итогам опроса большинство высказало опасение возвращением бывшего президента, т.к. народ боится возврата санкций и опасности военной угрозы. По мнение социолога Армана Шахрака, эти опасение можно сравнить с настроениями американцев после победы Дональда Трампа, а именно из-за общих идей политического популизма. Тем не менее, нашлись и те граждане, которые описали президентство М.Ахмадинежада, как лучшее время в истории ИРИ.

52.18MB | MySQL:103 | 0,747sec