Статья Маруана Баргути и голодовка палестинских заключенных

Маруан Баргути (родился в 1959 году) считается одним из самых авторитетных лидеров ФAТХа и рассматривается палестинцами в качестве потенциального преемника Махмуда Аббаса. Во время Второй интифады (именуется также «Интифада аль-Акса») он возглавлял террористическую группировку «Бригада мучеников аль-Аксы», совершившую множество убийств и покушений на убийство израильтян. В 2002 году, в ходе операции «Оборонительная стена» Маруан Баргути был захвачен ЦАХАЛом и предстал перед израильским судом, который в 2004 году приговорил его за террористическую деятельность к пяти пожизненным заключениям плюс к 40 годам. С тех пор он находится в израильской тюрьме.

В минувшее воскресенье, 16 апреля, началась организованная по инициативе Маруана Баргути голодовка, к которой присоединились 1187 палестинских заключенных, отбывающих в израильских тюрьмах сроки за террористическую деятельность. Это порядка четверти всех заключенных такого рода. К голодовке присоединились главным образом сторонники ФАТХа. Что касается заключенных сторонников ХАМАСа, то, несмотря на то, что последний в целом дружественно относится к инициативе Маруана Баргути, они воздержались от участия в ней.

В связи с началом голодовки американская газета The New York Times опубликовала нелегально переправленную в ее редакцию статью Маруана Баргути, представив его своим читателям в качестве палестинского политического деятеля и не упомянув о его террористической деятельности. «Эта голодовка символизирует надежду на то, что пустые желудки и самоотверженность голодающих, помогут тому, чтобы их призыв прозвучал за пределами темных камер, — было в частности сказано в его статье, —  В течение не менее 15 лет, которые я провел в израильской тюрьме (включая предыдущие сроки которые он отбывал – В.Ч.), я был свидетелем и жертвой системы волюнтаристских арестов, осуществляемых Израилем, и несправедливого отношения к палестинским заключенным. После того, как я испробовал все возможности, я решил, что нет иного выбора, кроме как противостоять этим издевательствам посредством голодовки».

Далее Маруан Баргути писал: «Десятки лет опыта доказали, что нечеловеческая израильская система, система военной оккупации и колониализма имеет своей целью сломить дух узников и нации, к которой они принадлежат, посредством причинения телесных страданий, отделения их от их семей и использованием унижающих техник. (…) Солидарность с заключенными вскрывает политическое и моральное фиаско Израиля. Права это не собственность угнетателя. Свобода и достоинство это универсальные права каждого человека, каждой нации. Палестинцы не являются исключением в этом. Только окончание оккупации положит конец несправедливости и обозначит начало рождения мира».

В связи с публикацией упомянутой статьи уместно упомянуть о том, что, несмотря на то, что газета The New York Times была куплена в 1896 годе немецким евреем Артуром Оксом и до сих пор находится в собственности его потомков (семья Зульцбергер), она часто выступает с крайне резкой критикой Израиля, особенно израильских правых. Многие в еврейском государстве склонны считать позицию The New York Times откровенно антиизраильской.

Среди требований, выдвинутых объявившими голодовку заключенными: возвращение двух посещений в месяц членов семей заключенных (в прошлом это было нормой, но в минувшем году эта практика была отменена), прекращение отмены посещения семей по соображениям безопасности, возвращение заочного обучения в ВУЗах и экзаменов на аттестат зрелости в тюрьмах, как это было заведено до сделки по освобождению военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита (находился в плену у ХАМАСа более 5 лет, освобожден в 2011 году в результате сделки, включавшей освобождение 1027 заключенных в израильских тюрьмах арабских террористов); увеличение числа каналов телевидения в камерах, установка общественных телефонов в тюремных секторах для заключенных и др.

В израильской тюремной службе (ШАБАС) заявили, что нет никаких переговоров с заключенными и что нет намерения проводить с ними переговоры по поводу этих требований. Как было сообщено в израильских СМИ ШАБАС начал расследование по поводу того, каким образом Маруан Баргути сумел передать упомянутую статью в редакцию The New York Times. Одновременно с этим в качестве наказания за нарушения тюремных правил Маруан Баргути был переведен в из расположенной в Саронской долине в центральном районе Израиля тюрьмы «Гадарим», в которой о прежде содержался, в тюрьму «Кишон», находящуюся к северу от Хайфы.

Описанные события привлекли внимания израильских политиков. Причем особо резкая критика была обрушена ими на редакцию The New York Times, которая опубликовала упомянутую статью Маруана Баргути и выразила солидарность с ним. Первым отреагировал на это председатель находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид», депутат Кнессета Яир Лапид. Он опубликовал по данному поводу статью в англоязычной израильской газете Times of Israel, в которой среди прочего было сказано: «Баргути это осужденный судом убийца наихудшего типа. Он был причастен к десяткам попыток террористических актов. Он виновен в том, что люди потеряли свои семьи, были тяжело искалечены, что их жизни были разрушены. Об этом забыла рассказать своим читателям газета «Нью-Йорк Таймс»».

Яира Лапида поддержал другой депутат Кнессета от партии «Еш атид» Майкл Орен, занимавший в прошлом пост заместителя министра иностранных дел. В своем заявлении для журналистов он назвал статью Баргути «террористическим актом в прессе» и призвал пересмотреть политику ШАБАСа с тем, чтобы воспрепятствовать отбывающим заключение террористам давать интервью в международных СМИ во время своего заключения. «Надо гарантировать, что террористы с кровью на руках будут отбывать свое наказание в своей камере, а не на страницах газет», — заявил Майкл Орен.

Министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац (Ликуд) основное внимание уделил не статье Маруана Баргути, а самой объявленной заключенными террористами голодовке. Он написал в «Твиттере»: «Когда такие гнусные убийцы, как Баргути, голодают в тюрьме для улучшения условий своего содержания в то время, как родные убитых помнят и страдают, есть только один выход – смертная казнь для террористов».

Официальную точку зрения правительства выразил по данному поводу координатор действий израильского правительства на территориях генерал-майор Иоав (Поли) Мордехай, занимавший в прошлом пост пресс-секретаря ЦАХАЛа. Он написал в «Твиттере»: «Почему-то редакторы The New York Times забыли упомянуть, что Баргути несет прямую ответственность за убийства многих израильтян, совершенных, когда он командовал террористической организацией «Бригада мучеников аль-Аксы», во время Второй интифады. Лучше было бы упомянуть в конце его статьи, что в 2004 году он был признан виновным после честного суда и безо всяких политических соображений, в убийствах и в совершении террористических актов и приговорен за это к пяти пожизненным заключениям плюс 40 годам. Маруан – убийца и террорист».

В том же духе было выдержано и официальное заявление израильского МИДа, в котором было в частности сказано, что «эти палестинские заключенные — не политические заключенные, а террористы и убийцы. Они были признаны виновными по закону и содержатся в условиях, соответствующих международному закону».

Вполне ожидаемую реакцию арабских депутатов по поводу голодовки, объявленной палестинскими заключенными, выразил председатель фракции Объединенного арабского списка в Кнессете депутат-коммунист Айман Уда. Он написал в этой связи на своей странице в «Фейсбуке»: «Тысячи палестинских заключенных голодают сегодня. Кладя голову на подушку, они видят сны о свободе, в то время как тюремщик видит сны о тюрьме. Разница между двумя этим снами — это разница между палестинским народом и оккупацией. Свободу узникам свободы! Довольно оккупации!» К этому посту Айман Уда присоединил фотографию Маруана Баргути.

62.85MB | MySQL:102 | 0,463sec