Высшая наблюдательная комиссия израильских арабов выразила солидарность с голодовкой палестинских заключенных

«Высшая наблюдательная комиссия арабской общественности в Израиле» — это политическая организация, которая была создана в 1982 году с целью создать крышевую политическую структуру, объединяющие различные арабские партии и политические организации в еврейском государстве. «Наблюдательной» она называется потому, что подразумевается, что она «наблюдает» за соблюдением прав арабского меньшинства. Предтечей этой крышевой организации был созданный в 1974 году Комитет глав арабских местных советов. Однако в отличии от него «Высшая наблюдательная комиссии» отошла от сотрудничества с государственным органами Израиля в интересах арабского населения страны и пошла по пути антиизраильской радикализации и солидаризации с палестинскими террористическими организациями. В таком виде она существует до сих пор.

В связи с этой ставшей уже за прошедшие годы традиционной политической линией не удивительно, «Высшая наблюдательная комиссия арабской общественности в Израиле» и политическое руководство арабского сектора (прежде всего, депутаты Кнессета от Объединенного арабакого списка) объявили в среду, что они символически присоединятся к голодовке, объявленной накануне палестинскими заключенными, содержащимися в израильских тюрьмах. Они намерены устроить эту символическую голодовку в пятницу с 9.00 до 17.00 в городе Арабе (24 тысячи жителей, около 99% из которых мусульмане, по данным 2015 года), расположенном в Галилее. Председатель «Высшей наблюдательной комиссии», бывший депутат Кнессета от прокоммунистического блока ХАДАШ Мухаммед Бараке (был депутатом с 1999 по 2015 год) осудил политику израильского «оккупационного правительства», которое не идет на уступки требованиям объявившим голодовку палестинским заключенным.

Как было сообщено, сразу же после этой краткой символической голодовки в Арабе начнутся празднования по поводу освобождения из тюрьмы местной жительницы, израильской арабки Лины Джерабуни, которая в 2002 году была приговорена израильским судом к тюремному заключению за оказание активной помощи одному из тогдашних главарей организации «Исламский джихад» в районе Дженина Таабату Мудауи в подготовке и осуществлении террористических актов с применением террористов-смертников на территории Израиля. За аналогичное преступление была в начале 2000-х годов осуждена и сестра Лины Джерабуни, Ламис. Согласно документам, представленным в суде, две сестры сами, по своей инициативе установили контакт с командованием «Исламского джихада». Среди прочего они передали ему фотографии удостоверений личности реально существующих израильских граждан арабской национальности с тем, чтобы террористы могли скопировать их и использовать для беспрепятственного передвижения по территории Израиля. Помимо этого, Лина Джерабуни подыскивала для террористов «Исламского джихада» конспиративные квартиры на съем и лично проверяла маршруты, по которым они должны были двигаться к месту, в котором было запланировано совершение террористического акта.

В «Высшей наблюдательной комиссии» заявили, что, помимо Арабе, символическая голодовка будет проведена в пятницу еще в нескольких арабских населенных пунктах Израиля. «Эта поддержка докажет важность заключенных для нашего народа», — было сказано в заявлении «Высшей наблюдательной комиссии». Правда, конкретно ни один из этих населенных пунктов не был назван.

Это демонстративное решение «Высшей Наблюдательной Комиссии арабской общественности в Израиле» присоединяется к поддержке голодовки палестинских заключенных, выраженной накануне председателем фракции Объединенный арабский список в Кнессете, депутатом-коммунистом Айманом Удой. Сперва он опубликовал в «Твиттере» пост следующего содержаний: «Требования заключенных элементарны и справедливы. Национальный и человеческий долг неколебимо поддерживать их. Свободу узникам свободы! Довольно оккупации!» В контексте этого заявления важно упомянуть о том, что заключенные террористы требуют более частых посещений родственников, увеличения числа телевизионных каналов, доступных им в камерах; разрешения получать среднее и высшее заочное образование и других улучшений режима своего содержания. После этого Айман Уда встретился с Федвой Баргути, женой организатора упомянутой голодовки заключенных в израильских тюрьмах Маруана Баргути, приговоренного к пяти пожизненным заключениям плюс 40 годам заключения за совершенные и организованные им убийства. В ходе с Федвой Баргути депутат Кнессета также выразил поддержку борьбе заключенных.

Несмотря на шумиху, которую попытались устроить арабские политические лидеры Израиля, голодовка заключенных террористов вызывает мало интереса у арабского населения страны. Не случайно ни один из населенных пунктов, помимо Арабе, в которых якобы будет проводиться «символическая голодовка» назван не был. В качестве человека, проживающего в одном из поселений Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и постоянно общающегося с палестинскими арабами, автор может утверждать, что не только арабских граждане Израиля, но и местные палестинцы в своей массе мало интересуются этой темой. Тем не менее, политической руководство израильских арабов упорно продолжает идти по пути демонстративной солидаризации с террористами, поставившими своей задачей уничтожение еврейского государства.

52.3MB | MySQL:103 | 0,638sec