О деятельности исламистских общественных организаций в Индонезии

Полиция Индонезии не разрешила проведение мероприятия «Международный Форум Халифата», который организовывала организация «Хизб ут-Тахрир Индонесиа» (ХТИ) в г. Богор 23 апреля 2017 г. Ранее подобное же мероприятие было отменено в Джакарте.

Формально причиной отказа послужило то, что ХТИ не смогла должным образом обеспечить безопасность своего форума, однако по данным BBC Indonesia, правительство Индонезии болезненно реагирует не только на организацию этого мероприятия, но и на присутствие ХТИ в Индонезии в целом, ввиду того, что ХТИ грезит об основании халифата в Юго-Восточной Азии. Другими словами, цели ХТИ расходятся с официальной идеологией Панча Сила и угрожают существованию унитарного государства Республика Индонезия.

По мнению индонезийского специалиста по вопросам религий, Абдиллах Тоха, стране необходима жесткая позиция правительства, которая будет выражена в виде принятия законов вплоть до санкционирования определенных полномочий полиции, правового аппарата или МВД Индонезии. «Эти меры уже запоздали, но лучше поздно, чем никогда. Фундаменталисты чувствовали себя свободно во время правления Сусило Бамбанга Юдойоно. Более 10 лет им попустительствовали, можно сказать, охраняли», — говорит он. Также среди политиков звучат мнения, что если правительство Индонезии не займет жесткую позицию по отношению к распространяющемуся исламизму, то Индонезия превратится во второй «Афганистан или Ирак».

Несмотря на то, что идеология ХТИ противоречит официальной идеологии Панча Силы, ХТИ – общественная, официально зарегистрированная организация Министерством юстиции и прав человека Республики Индонезия. Как сообщил спикер МВД РИ, Доди Риядмаджи, если деятельность ХТИ будет угрожать идеологии Панча Сила, тогда в отношении этой организации могут быть приняты меры вплоть до судебного процесса и роспуска, однако он никак не смог прокомментировать, как такой организации удалось получить государственную лицензию.

Главный председатель Совета улама Индонезии, Мааруф Амин, (МУИ) заявил, что халифат как форма государственного правления не подходит для Индонезии, потому что в Индонезии – республиканская форма правления.  «В Индонезии форма государственного правления – республика, согласованный столп нации. Нам не нужно обсуждать халифат», – сказал Мааруф Амин по окончании открытия Экономического конгресса уммы  2017 г. в Джакарте. Председатель МУИ подчеркнул, что представители всех мазхабов в Индонезии согласились с действующей формой государственного правления, поэтому нет смысла обсуждать другие формы.

Другая общественная организация, «Фронт защиты ислама» (ФЗИ), которая действует в одном направлении с «Хизб ут-Тахрир Индонесиа», также принимает активное участие в политической жизни Индонезии. ФПИ, которая ставит своей целью «всеобъемлющее внедрение шариата посредством осуществления проповедей, внедрения исламской политико-правовой доктрины и опыта джихада», начинала свою политическую деятельность с рейдов в ночные клубы и бары, протестов против гомосексуалистов, которая позднее перешла в притеснения христиан и бадавитов (суфийский тарикат), а в конечном итоге, в 2016-2017 гг, вылилась в масштабные акции протеста, основной повесткой которых стал протест против губернатора Джакарты, Басуки Чахая Пурнама (его часто называют китайским именем Ахок) и, в конечном итоге, смогла повлиять на выборы губернатора.

Так, 27 сентября 2016 года Ахок выступил с речью в округе Тысячи островов, где сослался на стих из Корана (на 5 суру Корана Аль-Маида, 51 аят). Некоторые мусульманские общественные организации, в частности ФПИ, обвинили губернатора Джакарты в оскорблении ислама, так как он, якобы, процитировал стих из Корана в политических интересах. Сам Ахок заявил, что его слова были вырваны из контекста, и позднее он принес свои извинения всем, кому его слова показались оскорбительными.

Несмотря на это, примирения не произошло, и 4 ноября состоялась масштабная акция протеста: по самым минимальным оценкам, на ней присутствовало от 75 000 до 100 000 человек. Протестующие требовали, чтобы губернатору Джакарты присудили реальный тюремный срок. Подобные широкомасштабные выступления – безусловный индикатор растущего влияния ФПИ. Позднее состоялась «акция 212», которая собрала еще больше протестующих (точных данных нет, цифры разнятся от 500 000 до 7 000 000 человек), требованиях которых, в основном, оставались прежними и были направлены против губернатора Джакарты.

В конечном итоге, Ахок, который снова баллотировался на пост губернатора Джакарты, проиграл выборы по итогам второго тура, состоявшегося 19 апреля 2017 г., своему главному конкуренту — Аньесу Рашиду Басведану. Хотя Аньес и позиционирует себя как «умеренный» мусульманин, фактически его поддержали различные общественные религиозные организации радикального толка, среди которых была и «Фронт защиты ислама». Многие обозреватели и аналитики рассматривают его победу как победу мусульманских консерваторов.

На фоне возросшего влияния таких организаций, как ФЗИ и ХТИ, в Индонезии аналитики заговорили о том, что две крупнейшие «умеренные» мусульманские организации Индонезии, «Нахдатул Улама» и «Мухаммадья», сдают свои позиции радикальным и более агрессивным организациям.

Например, по мнению Ахмада Наджиб Бурхани, исследователя из Института Наук Индонезии, «Нахдатул Улама» и «Мухаммадья» все еще остаются ведущими организациями в сфере социальных услуг, но они больше не имеют прежнего влияния в вопросе религии, однако без этих организаций Индонезию может накрыть волна экстремизма, как это произошло с государствами на Ближнем Востоке.

Роль общественных организаций, которые открыто проповедуют исламизм, такие как «Хизб ут-Тахрир Индонесиа» и «Фронт защиты ислама», оказывают огромное влияние на общественную мысль и на политические процессы, которые происходят в Индонезии. Усиление их позиций на общественно-политической сцене Индонезии стало индикатором активного распространения исламизма и смены ориентиров общественной исламской мысли в Индонезии в радикальную сторону, несмотря на то, что долгое время большинство мусульман в Индонезии относили к категории «умеренных».

Правительству Индонезии поступают множественные сигналы от государственных ведомств, аналитиков, религиозных деятелей, которые призывают ужесточить борьбу с идеологией исламизма в Индонезии. Безусловно, необходимо пересмотреть законодательство, помочь усилить роль некогда ведущих «умеренных» общественных организаций, ввести лицензирование имамов, установить контроль за школьным и высшим образованиями в Индонезии, куда сейчас активно проникает идеология исламизма и реализовать многие другие инициативы, с которыми выступает общественность, желая оградить свою страну от судьбы «Афганистана или Ирака». Однако лейтмотивом должно стать выявление и пресечение политической и финансовой поддержки исламистских организаций со стороны высокопоставленных представителей силовых структур и правящих кругов, которые порой совершенно открыто выказывают свою поддержку исламистам.

52.25MB | MySQL:103 | 0,453sec