Имела ли «Аль-Каида» отношение к теракту в метро Санкт-Петербурга?

Ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ) группировка «Батальон Имама Шамиля», сообщает мониторинговая группа SITE Intelligence Group. По ее данным, взрыв был осуществлен по приказу лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. При этом террористы грозят новыми атаками, утверждает ресурс. Интересно было бы поинтересоваться у этого ресурса, что это вообще за «организация», и где она себя еще показала в деле? Но и без ресурса возьмем на себя смелость заявить, что такой организации просто нет, а указанное заявление является, скорее всего, инициативой индивидуала, «съехавшего» на джихадистской идеологии. Закон политического террора очень прост и суров: либо организация сразу же принимает на себя ответственность за теракт, либо не делает этого никогда. В противном случае в самом теракте просто нет тогда большого смысла, поскольку любая акция — это пиар той или иной группы. Для сведения указанного портала сообщаем, что номинальный глава «Аль-Каиды»А.аз-Завахири на протяжении доброго десятка лет никаких резонансных терактов не организовывал, не финансировал их, и не заявлял о своей ответственности (не путать с публичной поддержкой). Эта функция у «Аль-Каиды» после международных последствий теракта 11 сентября 2001 года была у этой группы отобрана ее кураторами в лице Саудовской Аравии. В том числе и под нажимом Пакистана, который не хотел иметь на своей территории группировку подобного типа — это привело бы в конце концов просто к полномасштабной агрессии тех же США, не говоря уже о репутационных рисках. Именно КСА и Катар являются основными спонсорами и вдохновителями «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) соответственно, что, безусловно, ставит их на порядок выше в иерархии спонсоров терроризма, нежели чем Иран. Во всей этой истории больше всего настораживает то, что «как сообщается на сайте мониторинговой группы, назвавшей причастных к теракту, ее специалисты на протяжении многих лет отслеживают сообщения в социальных сетях и на пропагандистских ресурсах джихадистов. Основатель этой разведывательно-мониторинговой группы Рита Кац работает под прикрытием. Информацией, которую ей удается находить, интересуются чиновники в американском Белом доме. Эти данные ложатся в основу антитеррористических расследований правительства США, утверждается в описании». Тем хуже для правительства США.

Но сейчас о теракте в метро Санкт-Петербурга. В результате отработки телефонных контактов из мобильника, который террорист-смертник А.Джалилов взял с собой на теракт, были арестованы два брата Азимовых, которые якобы финансировали террориста. «Якобы» ровно потому, что никаких внятных свидетельств этому нет, а сами Азимовы, видимо, занимались «черным» переводом денег среди узбекской диаспоры (этим обстоятельством могут быть объяснены и «ствол»,  и граната, которые у них нашли при аресте), и возможно приторговывали огнестрельным оружием. Хотя сам факт наличия у них оружия вызывает много вопросов со всех точек зрения: братья точно не являются фанатичными джихадистами и биться до последней пули явно не собирались. Они просто помогали переводить деньги и, естественно, ничего не знали о действительных намерениях А.Джалилова. При этом никто не пояснил: откуда переводились эти деньги, участвовали ли в этом его родственники в Киргизии (судя по всему, люди далеко не бедные, так как отец А.Джалилова просто, видимо, купил в свое время гражданство РФ), и т.п. По их наводке, кстати, ликвидировали еще двух предположительных сторонников ИГ, которые теперь это подтвердить не смогут. Очень возможно, что это были простые уголовники. Но главное во всей этой истории, что в результате был «практически» установлен заказчик. По утечкам в СМИ им является главарь «Таухид валь-Джихад». Группировкой руководит некий Абу Салах аль-Узбеки, чье настоящее имя — Сирожиддин Мухтаров. Он, как и А.Джалилов, уроженец Киргизии, но не с узбекскими корнями, как об этом поспешили написать СМИ, а с уйгурскими. Да и вся его группировка, которая в основном состоит из тех же уйгуров и узбеков, в общем-то, является составной частью «Джебхат ан-Нусры» (ныне «Таухид аш-Шам». запрещена в России). Но тогда возникает сразу несколько вопросов. Первый и главный: почему тогда «Таухид валь-Джихад» сразу не взяла на себя ответственность за теракт? Какой тогда смысл в этом теракте? За «Джебхат ан-Нусрой» стоит Саудовская Аравия, которая просто так финансировать такие теракты не будет. Последний раз Эр-Рияд отметился взрывами в Волгограде перед Олимпиадой в Сочи в напрасной попытке убедить Москву под предлогом безопасности у себя дома не входить в Сирию. Этого не получилось, а в нынешней ситуации всем уже очевидно, что Россия пришла в Сирию «всерьез и надолго». То есть смысл таких акций непонятен с точки зрения влияния на политику Москвы в принципе. При этом «Таухид валь-Джихад» пока отметилась содействием в подготовке и проведении только одного теракта против консульства КНР в Бишкеке в прошлом году. И за эту акцию они сразу же подписались, и выглядела она очень логичной, поскольку главной и основной целью для уйгуров являются именно китайские цели. Против иных целей уйгуры еще ни разу не выступали, а их участие в различных латентных конфликтах надо расценивать, прежде всего, с точки зрения приобретения ими боевого опыта для борьбы внутри КНР.

Посмотрим, какие новые откровения со стороны следователей последуют дальше, но пока все эти разоблачения вызывают больше вопросов, чем ответов.

52.17MB | MySQL:103 | 0,618sec